Moto GP. Положение в чемпионате перед Гран-при Австралии

2009 г., 16 октября, 17:58

На прошлом Гран-при, который прошел в португальском Эшториле, Хорхе Лоренцо удалось обострить борьбу за чемпионский титул - теперь его отставание от лидера зачета, Валентино Росси, составляет 18 баллов. Нынешняя система начисления очков позволяет Хорхе с надеждой смотреть вперед - при определенных раскладах Хорхе может выйти в лидеры зачета уже после ГП Австралии.

Говоря о шансах на успех, сложно кого-то выделить - фаворитов в этом Гран-при целых три: Валетино Росси, Хорхе Лоренцо и Кейси Стоунер. "Доктор", хоть и побеждал в Австралии в последний раз в далеком 2005, но до этого он пять раз подряд выигрывал эту гонку (2001-2005). И стоит также учесть, что гонки в 2007 и 2008 годах мало что значили для Валентино.

Хорхе Лоренцо же в прошлом году только дебютировал в классе Moto GP, но год назад он на финиш приехал четвертым за Стоунером, Росси и Хейденом, который ездил тогда на Хонде-Репсол. Отпустить вперед чемпионов мира уже не резонно, а к этому показателю еще и добавляется два победы в классе 250 куб.см. в 2006 и 2007 годах.

А Кейси Стоунер выиграл последние две гонки здесь, одержав победы на своей безумной Дукати с явным превосходством. Можно было бы списать Кейси со счетов в этой гонке из-за болезни, которую он недавно перенес, но две недели назад он пришел вторым в Португалии и всем о себе напомнил. Так что у Кейси есть отличные шансы обогнать Дани Педросу в зачете, от которого он сейчас отстает на три очка, и выйти на третью позицию.

Итак, нынешняя система очков (25,20,16,13,11,10...) может в этой гонке поставить все с ног на голову, а может и де-факто решить судьбу чемпионства.

Положение лидеров в личном зачете:

1. Валентино Росси (Ямаха) - 250
2. Хорхе Лоренцо (Ямаха) - 232
3. Дани Педроса (Хонда) - 173
4. Кейси Стоунер (Дукати) - 170

Что касается Кубка конструкторов, то здесь Ямаха уже обеспечила себе первое место за три гонки до конца чемпионата:

1. Ямаха - 330
2. Хонда - 236
3. Дукати - 211
4. Сузуки - 126
5. Кавасаки – 91

Дмитрий Левчук, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK