Moto GP. Гран-при Малайзии. Превью

2009 г., 23 октября, 14:10

На этих выходных этап в серии Moto GP примет Малайзия. Если Валентино Росси наберет 13 очков, т.е. финиширует минимум на четвертом месте, то он обеспечит себе чемпионство, вне зависимости от результата Хорхе Лоренцо. Из 15 прошедших этапов "Доктор" не финишировал выше четвертого места лишь в трех случаях.

Гран-при Малайзии примет автодром Сепанг, который был открыт всего десять лет назад. С постройкой этого автодрома началась эта Германа Тильке, который и ныне принимает наиболее активную участь в постройке новых треков и реконструкции старых.

Первый же Гран-при Малайзии в 1991 году принимал другой автодром - Ша Алям. С 1968 года этот автодром попеременно принимал серии Formula Atlantic, Formula Pacific, Formula 2, Tasman Series. В 1977 году трек был закрыт, после того, как в результате инцидента погибло шесть детей. Он был заново открыт после изменений в заграждении. С 1991 по 1997 год этот автодром принимал этапы Moto GP. Четыре из семи проведенных здесь Гран-при выиграл австралиец Майкл Духан. В 1997 году гонку в классе 125 куб.см. выиграл Валентино Росси. Это стала его вторая победа в карьере и в том же году он первый раз выиграл чемпионат.

В 1998 году этап в Малайзии принял Джохор. Единственным победителем этого этапа стал Майкл Духан, для которого это стала уже пятая победа в Малайзии. В прошлом году с этим показателем сравнялся Вале Росси.

С 1999 года этап неизменно принимает новый автодром в Сепанге. Автодром был построен за 14 месяцев (и это в условиях азиатского кризиса) и открыт 9 марта, а уже 18 апреля здесь прошла гонка Moto GP. Дебютную и следующую гонку на Сепанге выиграл Кенни Робертс на Сузуки. С 2001 года власть в Малайзии перешла итальянцам, которые отдали только один раз победу - в 2007 году гонку выиграл будущий чемпион мира Кейси Стоунер.

Дмитрий Левчук, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK