Ралли Дружба: в Харькове ожидаются большие гонки!

2010 г., 30 октября, 09:31
На последних выходных октября в Первой столице состоится традиционное осеннее ралли на серийных автомобилях, носящееся историческое название «Ралли Дружба» и ведущее свою историю еще с 1980-х годов, когда в Харьков приезжали экипажи чуть ли не со всего Советского Союза!
 
Ожидается аншлаг среди участников и в этом году – организаторы планируют, что участие примут от 40 до 60 экипажей со всей Украины, а также из России, Белоруссии и даже, возможно, Прибалтики! Программа у спортсменов будет максимально насыщенная. Длина всей дистанции составит порядка 250 километров, в которые также включены 8 скоростных спецучастков (в том числе и на картинговой трассе!). Впрочем, ожидать настоящего экстрима, как в Чемпионате Украины по ралли, где участвует организатор «Ралли Дружба» команда «ХАДО Моторспорт», не стоит – все-таки это ралли на серийных, неподготовленных специальным образом автомобилях. А потому трасса прописана, что называется, без вариантов вылета или тем более переворота…
 
Особый формат «Ралли Дружба» проявляется не только в технике – спортсмены в таких соревнованиях тоже допускаются с минимальным опытом. Чтобы получить допуск к старту, необходимо получить базовую гоночную лицензию К1, стоимость которой к тому же в этот раз снижена вдвое – до 75 гривен. Кстати, финансовая нагрузка для участников «Ралли Дружба» в этом году вообще существенно уменьшена. Например, стартовый взнос составляет 250 гривен, а для иногородних участие в данном соревновании и вовсе будет бесплатным (и это не считая предусмотренных льгот на проживание гонщиков в Харькове).
 
И, конечно же, нужно отметить, что сражаться гонщики будут не только за символические кубки и уважение сотоварищей – среди призов победителям числятся, например, элитные швейцарские часы и комплекты спортивных покрышек. Открытие же и старт «Ралли Дружба» пройдет в субботу 30 октября ровно в 10 часов утра на площади Свободы – под статус соревнований и площадка достойная!
 
Алексей Беседин, директор команды «ХАДО Моторспорт», организатор «Ралли Дружба»:
- Для нас сезон уже традиционно заканчивается нашим харьковским «Ралли Дружба». Так было всегда, вне зависимости от той дисциплины, где выступала наша команда – будь то кросс, кольцо или, как сейчас, классическое ралли. Хотя, конечно, «Ралли Дружба» выделяется для нас не только этим, ведь здесь мы не участвуем, а организовываем – это ведь совершенно иной уровень ответственности. Говорить о том, чем будет интересна именно грядущая гонка, сложно – для нас каждое проведение «Ралли Дружба» особенное. Тем более что всегда приятно давать старт в автомобильный спорт новым людям. Многие пробуют, что такое рев мотора и борьба со временем именно в таком формате ралли на серийных автомобилях, и лишь потом решают перейти на более высокий профессиональный уровень. Это не может не радовать! Мы же со своей стороны всегда стараемся принести в это определенный элемент праздника и даже в чем-то шоу – в этот раз, например, будем устраивать спецучасток на картинговой трассе, где все участники обязаны будут покинуть свои любимые машины и усесться за руль карта. Да и старт «Ралли Дружба» в самом центре Харькова на площади Свободы немалого стоит!

График соревнований:

Суббота 30.10.2010 
 
10.00 Торжественное открытие (Площадь Свободы) 
10.30 Старт первого автомобиля (Площадь Свободы) 
18.00 Финиш первого автомобиля («Автоград»)
 
Воскресенье 31.10.2010 
 
9.00 Старт 
12.00 Финиш 
15.00 Публикация предварительных результатов
15.30 Публикация официальных результатов
16.00 Торжественное закрытие и награждение победителей

iSport.ua благодарит пресс-службу команды ХАДО Моторспорт за помощь в подготовке материала

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK