Шелковый путь 2012. Новицкий закрепился в пятерке лидеров

2012 г., 9 июля, 16:07
В субботу, 7 июня на Красной площади в Москве стартовал ралли-рейд Шелковый путь 2012, в котором среди 112 допущенных к старту экипажей принимают участие и четыре украинские команды. Место старта стало настоящей ареной большого праздника автоспорта. Для болельщиков был организован парк развлечений, выступление звезд фристайл-мотокросса и праздничный концерт. Кульминацией вечера стал торжественный проезд гоночной техники через стартовую арку - символ начала гонки. Съехав с подиума, участники ралли-марафона отправились в Рязань, откуда в воскресенье им предстояло начинать первый зачетный этап гонки.

Стартовый участок Рязань - Волгоград протяженностью 848,5 км - самый длинный переезд во всем ралли-рейде. После почти 500 км лиазона гонщиков ждал 257-километровый зачетный спецучасток. Здесь гонщиков ждали извилистые дороги, холмы, долины и, в самом конце, песчаные преграды. Как отмечали организаторы гонки, финальные километры СУ1 напомнят гонщикам африканские саванны.

Лучший результат на первом спецучастке гонки, как и подобает хозяевам, показал многократный чемпион России по ралли-рейдам Борис Гадасин, которому удалось опередить легенду "Дакара" Жана-Луи Шлессера.

Лучшим украинским экипажем стал дуэт Богдана Новицкого и Константина Мещерякова, который защищает цвета команды Ukraine Racing - они финишировали пятыми, проиграв лидеру менее 5 минут. Как отметил после финиша Новицкий, он намеренно не форсировал события на первом спецучастке, помня о том, что гонку в первый день выиграть невозможно, но очень легко проиграть.

Второе время среди украинцев и 21-е в общем зачете показал экипаж Владислав Кущинский/Николай Литвинчук из команды Auto-Life Racing Team. Михаил Лисяк и Юрий Кондратьев (команда team Ukraine Line) закончили первый день 27-ми, опередив еще один отечественный экипаж Вадима Нестерчука и Лорана Лихтлейхтера (SIXT Ukraine), которые финишировали 33-ми.

Уже сегодня участники преодолеют первый круговой спецучасток Волгоград-Волгоград длиной 434 километра, из которых 309 спортсмены пройдут в гоночном режиме.