ћадс ќстберг довольно неожиданно захватил лидерство на ралли »спании.
8900
9 Ќо€бр€ 2012, 21:20 Ч
ћадс ќстберг, Getty Images
ѕеред стартом ралли »спании, которое включает в себ€ как асфальтовые, так и гравийные спецучастки, прошла квалификаци€, призванна€ определить пор€док старта гонщиков в первый день, состо€вший из гравийных допов. ѕобеду в ней одержал —ебасть€н Ћеб, а второе врем€ показал ≈вгений Ќовиков, опередивший ћикко ’ирвонена, яри-ћатти Ћатвалу и ѕеттера —ольберга. ¬се эти пилоты прин€ли решение стартовать в конце лидирующей группы, однако постфактум можно сказать, что оно (решение) оказалось ошибочным...

¬се дело в том, что п€тничные допы оказались дождевыми (первый день ралли был разбит на две секции по схеме "3+3", причем обща€ дистанци€ составила 150,22 км). ¬ таких услови€х выгоднее стартовать раньше соперников, чем и воспользовалс€ ћадс ќстберг, имевший шестой стартовый номер. Ќорвежец выиграл только один спецучасток, но регул€рно попадал в группу лидеров, которую и возглавил. Ћеб, как он это обычно делает, атаковал на пределе и даже выиграл два допа, но субботу ему придетс€ начать с полуминутным отставанием; Ћатвала же и, особенно, ’ирвонен проиграли ќстбергу еще больше.

Ќекоторое врем€ на второй позиции держалс€ ќтт “анак, но —”5 подкосил эстонца, и теперь он замыкает топ-5. ƒругим повезло еще меньше: Ќовиков, —ебасть€н ќжье, ƒани —ордо, —ольберг, “ьерри Ќойвилль - вот далеко не полный перечень сошедших (Ќовиков ухитрилс€ не выпасть из топ-10). ¬прочем, все они могут вернутьс€ на трассу в субботу...

..32. ёрий ѕротасов (Subaru) +20:16,5

¬ классе P-WRC сражающийс€ за чемпионство ¬алерий √орбань и его партнер по команде јлексей  икирешко закончили день за пределами топ-5. Ћидирует ћаркос Ћигато, но победа не гарантирует ему титул, так как лидирующий в чемпионате Ѕенито √уэрра идет на устраивающей его четвертой позиции.

12. ƒжанлука Ћинари (Subaru) +11:14,7

¬ Rally Class ёрий ѕротасов, которому дл€ обеспечени€ титула достаточно просто финишировать, едет с перевыполнением плана. Ќаш гонщик уверенно лидирует, и остаетс€ лишь пожелать ему сохранить этот темп и в дальнейшем.