WRC. Ралли Финляндии. Пятая победа Ожье

2013 г., 3 августа, 20:14
Количество спецучастков: 8 (4+4)
Общая дистанция дня (только СУ): 130,20 км

В последний день ралли Себастьян Ожье относительно спокойно отстоял добытое преимущество и одержал победу, которая стала для него уже пятой в этом сезоне; кроме того, Ожье стал четвёртым пилотом - представителем юга Европы, выигрывавшим это северное ралли.

Ожесточённая борьба за второе место завершилась победой Тьерри Нёвиля, которому удалось обойти Мадса Остберга. Всё решилось на предпоследнем допе, на котором Остберг не избежал разворота, после чего Нёвиль получил решающее преимущество. Четвёртым финишировал Микко Хирвонен, а вот Крис Мик и Яркко Никара, долгое время пребывавшие в топ-6, сошли, чем воспользовались Дани Сордо и Евгений Новиков.

10. Насер Аль-Аттия (Ford) - 30

В классе WRC-2 Яри Кетомаа довёл дело до победного конца и получил за это законные 25 очков. Финн был настолько быстр, что занял седьмое место в общем зачёте, что на данный момент является лучшим результатом для победителя ралли в классе WRC-2. Второе место Роберта Кубицы, который также не остался без очков в общем зачёте, позволило ему подняться на третью строчку в зачёте класса WRC-2.

Украинцы Валерий Горбань и Алексей Кикирешко успешно преодолели дистанцию ралли Финляндии и, как и Юрий Протасов, финишировали в топ-20 общего зачёта.