Единая Лига ВТБ. Азовмаш проиграл в Риге

2010 г., 12 ноября, 21:14
Напомним, что в первых турах Единой Лиги ВТБ Азовмаш дома обыграл Проком, а на выезде в упорной борьбе уступил Химкам. Сегодняшний соперник "машиностроителей" рижский ВЭФ провел уже три матча, из которых только однажды вышел победителем. Латыши добыли минимальную победу в матче против аутсайдера группы – эстонского Калева, а уступили Жальгирису и Прокому. Учитывая предыдущие результаты, превосходство мариупольского ростера, а также тот факт, как Азовмаш в этом сезоне настраивается на европейские поединки, вполне можно было ожидать победы мариупольцев. Но… Хм, в который раз в сезоне Азовмаш не оправдывает наших ожиданий?

Первая четверть этой встречи – это просто что-то с чем-то. Азовмаш в этом сезоне не раз начинал матчи ужаснейшим образом, не раз заставлял всех плеваться от увиденного, но такой отвратительной игры подопечные Завалина еще не демонстрировали. Только первые две минуты мариупольцы смогли отыграть на равных с соперником. Томас и Оуэнс, разобравшись в трехсекундной, принесли Азовмашу пять очков, на которые соперник к тому моменту ответил только четырьмя.

После этого хозяева включили активный прессинг, и он, вкупе с безобразной игрой мариупольцев в атаке, сделал свое дело. У гостей каждый играл сам за себя, и о каких-то осмысленных комбинациях говорить не приходилось. А потому восемь потерь за четверть не выглядят чем-то из разряда вон. Появился на паркете вернувшийся в состав Хаус и внес свою лепту – две потери. ВЭФ подарками от Азовмаша пользовался сполна. Вообще в первой четверти создавалось впечатление, что игру одной команды на видео замедлили, а второй – наоборот ускорили, столь разительной была разница в скорости игры, скорости мысли обеих команд. Весь Азовмаш спал, и разбудить свою команду не смог и Завалин, взявший тайм-аут. До конца четверти гости не сподобились набрать еще хотя бы одно очко. А ответ хозяев был суровым – 20:0 и 24:5 по итогам стартового периода. Когда Азовмаш последний раз набирал пять очков за четверть?

Во втором периоде мариупольцам удалось немного подтянуться, но лишь немного. Рывок хозяев, который достиг 23 пунктов, "машиностроители" размочили только спустя две минуты от начала четверти. В целом же, Азовмаш не мог набрать очки без десяти секунд четверть! Вдумайтесь: четверть – без очков! Часто ли подобное встречается в баскетболе? К счастью, у гостей наконец-то проснулся Хаус и стал, пожалуй, главным действующим лицом второй десятиминутки. Сперва забросил две трешки подряд, затем совершил парочку перехватов, подобрал под чужим щитом и добавил, а потом более-менее нормально заменил уставшего Карри на позиции разыгрывающего.

Кстати, во второй четверти намного чаще стали ошибаться хозяева, и как итог, уже Азовмаш несколько раз наказал их быстрыми отрывами, а к большому перерыву по количеству потерь команды сравнялись. Но в пассиве у мариупольцев были "минус одиннадцать" – 37:26… До десяти пунктов Азовмаш сократил отставание в начале третьей четверти. Но затем гости сотворили несколько бездарных атак и аналогичным образом сыграли в защите, и на табло вернулись более привычные минус семнадцать. После абсолютно непонятного и нелогичного броска Хауса метров с девяти, который, как нетрудно догадаться, цели не достиг, лично у меня терпение закончилось. Досмотреть матч, конечно, пришлось, но, откровенно говоря, делал я это, что называется, одним глазом.

Азовмаш сыграл отвратительно. Перелет, плотный график, бла-бла-бла… Можете отправить все эти оправдания в корзину и очистить ее. Если есть команда, и если у команды есть поставленная игра, то она пролетит сколько угодно, но выйдет на площадку и хотя бы попытается сыграть, как команда, продемонстрировать хотя бы парочку своих домашних заготовок. А когда один человек получает мяч и либо бросает, либо сам лезет под кольцо, либо просто отдает на самого открытого партнера, и тот бросает из любого положения – кажется, виноват не перелет и не плотный график… В этом матче у Азовмаша не нашлось даже того, кто может вытянуть матч в одиночку. Карри сыграл значительно ниже своего уровня, Александер большую часть матча дремал, просыпаясь лишь периодически, Хаус мог бы удостоится награды "Мистер нестабильность", Томас… Пусть вас не вводят в заблуждение 8 очков американца, на паркете его видно не было. Остальные пока на роль лидера просто не тянут.

В итоге Азовмашу удалось сократить разницу в счете до более-менее приличных "минус восьми". Конечно, вся борьба за выход из группы еще впереди, но наблюдать за такой "борьбой" не хочется совершенно… 68:60 – Азовмаш терпит второе поражение в Единой Лиге ВТБ.

ВЭФ - Азовмаш 68:60 (24:5, 13:21, 18:16, 13:18)

В: Уильямс (5 + 5 подборов + 7 передач + 5 потерь), Яниченокс (16 + 7 подборов), Яховичс (0), Кейн (1), Параховский (18 + 2 блок-шота) - старт; Бертаньш (16 + 5 потерь), Валтерс (9 + 4 потери), Берзиньш (3 + 7 подборов),

А: Карри (8 + 4 потери + 3 перехвата), Скутельник (0 + 6 перехватов), Оуэнс (15 + 9 подборов), Томас (8), Александер (11 + 4 потери + 3 блок-шота) - старт; Хаус (11 + 7 перехватов + 5 передач + 4 потери), Пустозвонов (7), Макклинток (0), Байда (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/31 (58%) - 18/38 (47,3%)

Броски с дальней дистанции: 6/16 (37,5%) - 4/19 (21%)

Штрафные броски: 14/21 (66,6%) - 12/17 (70,5%)