Евролига. Обзор недели

2010 г., 3 декабря, 12:32
Результаты: 1 день , 2 день 

Матч

Неделя в Евролиге выдалась очень насыщенной с точки зрения количества качественных и ярких матчей, однако одна из встреч как выделялась изначально, так и стала настоящим украшением тура. В Малаге встречались два испанских гранда, которые и подарили нам настоящий праздник. На протяжении 30 минут казалось, что мудрый Этторе Мессина вывел свою команду из кризиса, и Реал побежал. Отменный матч провел Клэй Такер, очень здорово выглядел Серхио Льюлль, однако в концовке у Реала просели буквально все линии. В первую очередь, сказался перевес Уникахи в передней линии, где Роберт Арчибальд и Джоэль Фрилэнд делали под кольцом практически все, что хотели. Плюс, очень неожиданно, выскочил из табакерки Сауль Бланко, чьи очки внесли решающий вклад в перелом встречи. Реал ведь "+10" и уже подумывал о победе.

Переломным моментом стал весьма спорный технический фол, который выписали Такеру в момент остановки рывка Бланко. Сауль штрафные забил и максимально приблизил "зеленых" к гостям. А там включилась дальнобойная артиллерия в лице Уроша Трипковича, попавшего пару фирменных трехочковых, забил свои мячи и Берни Родригес. У Реала отбивался Такер. Неожиданно выпал из игры Фелипе Рейес, а помощи от Анте Томича при таких оппонентах ждать не приходилось. Вот и вышло, что в концовке Реал просто оказался слабее более настойчивой Уникахи. Аито Гарсия Ренесес обыграл Мессину, практически закрепив за своей командой одну из путевок в следующий раунд.

Ну а блестящий "энд-ван" Льюлля хоть и не привел к победе, зато здорово порадовал всех любителей баскетбола:



Сенсация

На покой абсолютно неожиданно могут отправиться и действующие чемпионы Испании. Действительно, мало кто ожидал, что Каха Лабораль уступит Прокому, еще и на своем паркете. А Томас Пачесас и компания свое дело сделали: отчислив в середине недели Бобби Брауна и Тони Чэннинга, поляки будто очистили команду, сделали ее лишь сильнее и сыграннее. Ставку литовский тренер гостей сделал на свою заднюю линию и она не подвела.  Проком отдал трехсекундную зону на откуп Станко Барацу, который забил действительно много, но сзади у Кахи образовалась дыра - ни Логан, ни Уэртас, ни Сан Эметерио (в меньшей степени) закрыть ее не смогли. Вот и получилось, что у Прокома очки набирали чуть ли не все выходившие на паркет. За две игры, из беспросветных аутсайдеров группы, Проком превратился в борца за выход из секстета. Что случилось с басками понять сложно. На первый взгляд, в команде просто отсутствует химия - уход Тьяго Сплиттера бесследно не прошел. Вроде бы здорово прибавил Барац, вроде бы и другие люди вписали в команду неплохо, но чего-то ребятам Ивановича не хватает, причем не хватает катастрофически. До катастрофы действительно недалеко - сейчас Каха Лабораль идет на пятом месте в своей группе. 

Момент недели

Великолепный данк Джереми Парго никого не оставит равнодушным. Пострадал, вроде бы, Мирза Бегич: 



Прорыв

Как сказал бы Игорь Гамула, "нас сегодня прорвало ... или вырвало". Наверное, те же самые слова своей команде может сказать Серхио Скариоло. После нескольких дурацких поражений в концовках его Химки уверенно разобрались с Партизаном. "Уверенно" - очень мягкое слово в описании перевеса хозяев паркета над командой Владе Йовановича. На этот раз и рисунка игры Химок никто не выпадал, все действовали спокойно, четко, забивали свои мячи, а перевес, добытый в первой четверти, остался с российским клубом до конца игры. С учетом поражения Кахи Лабораль, шансы Химок на выход из группы выросли чуть ли не вдвое. Теперь задача - удержать этот победный рывок.

Спокойствие

В отличие от вполне неспокойных групп А и D, в третьей шестерке - группе С, все спокойно, простите, как в морге. Три фаворита спокойно обыгрывают своих конкурентов и уже обеспечили проход в следующую стадию. Если в Барселоне и Монтепаски мы не сомневались, то вот прогресс Фенербахче порадовал, хотя отказать тому, что он логичен нельзя. Приход Невена Спахии дает о себе знать - хорват строит в Турции очень качественную команду, планируя вывести ее на абсолютно новый игровой уровень. Станет ли этим уровнем "финал четырех" - посмотрим, но пока у Спахии все слишком хорошо. К Монтепаски и Барсе вопросов нет. Цибону же просто жаль - отсутствие нормального финансирования сказывается на сильнейшей команде Хорватии просто убийственно.

Зрелище

От матча Олимпия-Армани Джинс не ждали ничего особенного: мол, какие-то случайные лидеры группы, непонятно как укомплектованные команды, это просто ЦСКА в кризисе и так далее. Однако и словенцы, и итальянцы этот факт опровергли, выдав, наверное, самую зрелищную игру всего сезона Евролиги. Сверхкачельная игра уже практически имела свой исход - трехочковый Николы Мелли вывел Армани на "+9". Отыгрывались же итальянцы с аналогичного расстояния. И оставалось вроде бы совсем чуть, но словенцы не сдались. Георгий Шермадини зацементировал трехсекундную зону, Кенни Грегори активно снимал подборы и добавлял атлетизма, а Горан Ягодник начал свой разбег. Вернее, обстрел. Буквально за несколько минут, ценой 4-5 точных дальних, Олимпия вышла вперед. Здесь обескровленный травмами литовских лидеров и Алексея Печерова Армани просто сдался - настолько были убедительны Ягодник, Маркота и компания. В итоге, чемпионы Словении, уступая в последней четверти те самые 9 очков, выиграли семь! Блестяще! И теперь с балансом 5:2 сохраняют свою лидерскую позицию в группе, практически отправляя на покой московский ЦСКА.


 
Развязка

Центральный матч группы А проходил в Вильнюсе. Мы очень много хвалим Жальгирис в этом розыгрыше Евролиги и хвалили бы его еще больше, но команда Ацо Петровича проиграла лидеру своей группы - тель-авивскому Маккаби. Причем именно проиграла, а не Маккаби победил. За 2 минуты до конца встречи литовцы имели шестиочковый перевес, но глупые фолы Трэвиса Уотсона заставили выходить на линию Софоклиса Схортцантиса. Грек все забивал, партнеры по команде это поняли и начали его загружать по полной программе. Мирза Бегич и упомянутый Уотсон элементарно дрогнули под напором "Бэйби Шака", а тот все забивал и забивал. В итоге, в последнюю минуту игры команды выходили с перевесом Маккаби. Литовцы имели право на атаку при "-1" и Мартинас Почюс великолепно ворвался в трехсекундную зону, забив сложный мяч из-под кольца. Оставалось 20 секунд, в тайм-ауте Дэвид Блатт долго что-то рисовал, но по нарисованному сыграли очень четко: Чак Эидсон застыл в правом углу, был найден точной передачей и попал свою первую "треху" в игре. "Минус 2" и 12 секунд на атаку. Здесь случается непоправимое: Делининкайтис получает мяч на семиметровой линии, бросать уже не может, потому как и время есть, и перекрыт отлично, но Мирза Бегич, которому идет пас от Томаса, уже начал движение и не стоит в той точке, куда летит круглый. Поймать мяч словенцу не удается - он летит в аут. Быстрого фола не получилось - Жальгирис уступил. Литовцы все равно вторые, но победа над Маккаби могла легко вывести их на первое место в таблице. Не получилось...

ЦСКА недели

Ну и не можем мы пройти мимо московского ЦСКА. Видимо, эта тема будет преследовать нас до конца группового турнира. Армейцы принимали Панатинаикос и их устраивала только победа - в таком случае чемпионы России еще претендовали на нечто большое и светлое в виде выхода из группы. Не получилось... Весьма матч ЦСКА гонялся за греками, но команда Желько Обрадовича сейчас на голову сильнее ребят Дмитрия Шакулина и это действительно так. Исполняющий обязанности коуча армейцев напрочь отказался от Бобана Марьяновича, давал много времени Сергею Быкову, а Дмитрий Соколов и вовсе превратился в ключевого игрока этой системы. К Соколову как раз вообще нет вопросов - он сделал все. С другими коллегами не сложилось: отсутствовал из-за травмы Хряпа, опять ничего не забивал Лэнгдон, Смодиш плохо защищался. Да и тот факт, что в конце "зеленые" играли  полурезервным составом говорит о многом. ПАО победил и может готовиться к следующим матчам. ЦСКА, видимо, будет готовиться к чемпионату России...

Рекордсмены

27 очков Дариуса Вашингтона из римского Виртуса помогли его команде одолеть Шарлеруа. Больше всех подборов собрал грек Иоаннис Буруссис - на счету центрового Олимпиакоса их 12. 8 передач Ибрахима Джаабера не помогли его Милану обыграть Олимпию. Этот результат повторил и бразилец Марселиньо Уэртас из Кахи Лабораль. Форвард Маккаби Чак Эидсон подтвердил свой класс блестящего перехватывающего - пять "стилов" в игре против Жальгириса. Статус лучшего "стоппера" этой недели разделят Бенджамин Эзе (Химки) и Адам Лапета (Проком) - по 4 блок-шота. Больше всех терял мяч Шарунас Ясикявичюс: на счету легенды литовского баскетбола целых 7 потерь. Интересно, что на втором месте по этому скорбному показателю еще один литовец - Мантас Кальниетис из Жальгириса.

Символическая пятерка недели:

Джереми Парго (Маккаби) - Кит Лэнгфорд (Химки) - Кенни Грегори (Олимпия) - Джоэль Фрилэнд (Уникаха) - Станко Барац (Каха Лабораль)

В материале использованы фото АР и Getty Images. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK