Евролига. Обзор недели

2010 г., 10 декабря, 10:46
Результаты: 1-й день, 2-й день

Матч недели

После весьма неожиданной первой встречи этих команд и, в целом, сильной игры турецкого клуба, второй поединок в Турции ожидался с большим интересом. Он бы действительно проверил силу притязаний Фенербахче на нечто большее, нежели просто попадание в топ-16, а для Барселоны стал очередной важной тренировкой в графике вхождения в сезон сложных дуэлей. Каталонцы справились с задачкой лучше, хотя и турки показали зубы. Отрадно, что в первой половине, а особенно, в первой четверти, мы увидели настоящую Барселону: команду, которая прекрасно атакует, но защищается еще лучше. Если исключить из игры хозяев паркета мастерство Терренса Кинси и умение Марко Томаса попадать какие-то сумасбродные мячи из-за дуги, у подопечных Спахии вообще бы ничего не получилось. Так хоть что-то забивали, сохраняя интригу. Другое дело - вторая половина. "Белые" вышли на нее очень озлобленными и эту злобу воплотили в агрессивную защиту. С такой каталонцам было справиться гораздо труднее, но за счет прекрасной игры центровых и снабжавшего их Рикки Рубио, эта задача не стала невыполнимой. 

Не отметить же игру Рубио невозможно. На талантливого испанца вылилось достаточно много грязи из-за его формы в начале сезона, однако вчерашний матч показал - Рубио в игре, он жив. 10 передач, несколько перехватов, 10 очков и постоянный контроль над игрой. Вчера Барселона победила, по большей части, из-за того, что у нее в составе был Рубио. Хотя отдадим должное и Роко-Лени Укичу - хорват контролировал действия атаки Фенербахче как мог. Ярким примером игры Рубио в этом матче станет следующая передача на Франа Васкеса:



Недонеожиданность недели

Матч лидеров самой непредсказуемой группы этого сезона обещал быть очень интересным зрелищем, а превратился в нечто не очень понятное. Кто-то скажет - в драму с счастливым концом для Панатинаикоса, другие заметят отсутствие спортивной борьбы со стороны Олимпии в концовке основного времени, а мы же просто отметим, что словенский чемпион сам отдал честно заработанную победу в руки греческих узурпаторов. Практически всю игру команды шли на равных, однако в четвертой четверти, за счет успешной защиты и качественной игры лидеров, Олимпии удалось оторваться в счете на целых 9 очков. Отыграть такой гандикап очень непросто, но ПАО это удалось. Финальным аккордом стали последние 6,5 секунд встречи, когда Владо Илиевски вводя мяч из-под своего щита, будто искал чьи-то греческие руки. Бросок Майка Батиста был неточен, однако Диамантидис забрал подбор и перевел матч в овертайм, где, в свою очередь, блеснул Дрю Николас, попавший несколько трехочковых попыток. Хозяева повторили подвиг самой же Олимпии на прошлой неделе, когда за короткий промежуток времени просто зашвыряли кольцо Армани Джинс дальними "бомбами". "Зеленые" победили и теперь вряд ли что-то сможет сдвинуть их с первого места. Какие же выводы сделает из матча Олимпия, станет ясно позже. 

Битва недели

Встречи в Витории ждали с особым интересом, ведь победа Химок выводила команду Серджио Скариоло из группы, а заодно, и топила шансы чемпионов Испании, что уж никак не входило в планы ребят Душко Ивановича. Посему Каха Лабораль настроилась на этот матч как на последний бой, и этот бой выиграла. Химки также старались, также бились, но противопоставить свои козыри гостям удалось не в полной мере. Как никогда сильно для этого сезона сыграла задняя линия басков, в которую органично влился Мирза Телетович, исполнивший привычно большое количество дальних бросков. А вот Станко Барац ничего особенного не показал, к тому же, еще и повредился. У Химок привычно работали Лэнгфорд, Моня и Планинич, но результата это не дало - россияне уступили, и теперь ждут следующих матчей, чтобы все-таки пройти в топ-16.

Закрутка недели

Уделять слишком много внимания московскому ЦСКА мы на этот раз не будем, отмечая, что подопечные Дмитрия Шакулина обыграли Валенсию, еще больше закрутив интригу в секстете D. Теперь в последних двух турах судьба Валенсии, Армани Джинс, Эфес Пилсена и ЦСКА становится самым интересным элементом в Евролиге. Конечно, лучшие шансы у Армани и турецкой команды, однако все может случиться и этот фактор сбрасывать со счетов нельзя. Закрутили так закрутили!

Тенденции семидневки

Уникаха вновь переиграла гранда европейского баскетбола на своем паркете, показывая словно, свою принадлежность к этой касте. Вновь прекрасный матч провел Сауль Бланко, который становится еще одним ярким именем в этом самом европейском баскетболе. Нельзя не отметить и блестящую игру ветерана Родерика Блэкни: экс-игрок Олимпиакоса провел один из лучших матчей за последние пару сезонов, став одним из его героев. Передачи Блэкни были великолепными, да и игру защитник вел качественно.

Победили и ребята из Шарлеруа, для которых два последних турах превратятся в самую настоящую войну против Виртуса. Календарь не слишком располагает к сенсациям, и итальянцы свой проход из группы получить должны, однако не порадоваться за чемпионов Бельгии нельзя. К тому же, на этот раз прекрасно сыграл экс-игрок БК Киев Брент Райт - на его счету целых 11 подборов.

Ну и Жальгирис избежал тренерской отставки - Ацо Петрович вывел команду из группы после долгого забвения. Жальгирис добился очень тяжелой победы в Польше, однако настрой у литовцев сейчас очень серьезный - они хотят идти еще дальше. За Проком немножечко обидно: пока Томас Пачесас разобрался, кто же тянет его команду вниз, групповой турнир практически закончился.

Момент тура

Американский форвард Партизана Джеймс Гист показал, что такое настоящая работа coast-to-coast:



Рекордсмены недели

Американсий защитник Шарлеруа Демонд Маллет набрал 26 очков в победном матче против Бамберга. Мирсад Туркан собрал целых 12 подборов в матче Фенербахче и Барселоны, при этом, как истинный ребаундер, набрал лишь два балла. 11 передач великого Диамантидиса помогли его команде добить Олимпию. Великолепно отыграл и центровой Реала Д'Ор Фишер, поставив товарищам из Лоттоматики целых 6 блок-шотов. Новичок Партизана Кертис Джеррелс сумел четырежды отобрать мяч у своих оппонентов из Маккаби, а вот рекордсменами по обратным действиями стали центровой Цибоны Томислав Зубчич и македонский ветеран Олимпии Владо Илиевски - по 6 потерь.

Лидеры недели

Лишь две команды в этом сезоне Евролиги одержали по 7 побед в восьми играх - Маккаби и Монтепаски. Таким образом, эти команды четко обозначили свою принадлежность к элите европейского баскетбола, куда их в прошлом сезоне не пустили. О том, что Маккаби показывает едва ли не лучший баскетбол в сезоне, мы уже говорили, а вот об итальянцах говорить нечего: удачная комплектация вкупе с грамотным тренером и мастеровитыми исполнителями дает свой результат. Чемпионы Италии будут очень сильны во втором раунде турнира, очень.

Блок-шот недели

Не согласиться с мнением официального сайта Евролиги сложно - австралиец Лиетувос Ритаса Брэд Ньюли поставил шикарнейший "гамак" парню из Шоле: 



Кризис

Единственной командой, которая еще не одержала ни одной победы в этом розыгрыше Евролиги стала хорватская Цибона. Чемпионов клетчатой страны откровенно жаль: в этом сезоне их тоже накрыл финансовый кризис, задержки по зарплате заставляю игроков покидать клуб, а подписать качественных легионеров не удалось. Вот и играет Цибона местными проспектами, да игроками вроде Рока Стипчевича - которым нужна практика на высшем уровне, а не финансы в кармане. Да и играет Цибона не так уж плохо - сказывается сильный состав группы и такие же оппоненты. Думается, что хорваты так и завершат свой путь - без единой победы. И это, мягко говоря, прискорбно...

Символическая пятерка недели:

Рикки Рубио (Барселона) - Димитрис Диамантидис (Панатинаикос) - Чак Эидсон (Маккаби) - Мирза Телетович (Каха Лабораль) - Фран Васкес (Барселона)

В материале использованы фото Getty Images. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK