Единая лига ВТБ. С Днепром снова легко разбираются

2010 г., 12 декабря, 15:48
Календарь Единой Лиги ВТБ подарил двухдневное противостояние представителей Украины и Литвы. Но если вчера Азовмаш в увлекательном поединке сумел переиграть Жальгирис, то сегодня Днепр в игре с Лиетувос Ритос порадовать результатом не смог. В самом деле, если чемпион Украины еще в состоянии держать марку перед второй командой Литвы, то седьмая команда суперлиги прошлого сезона не сумела справиться с лучшей командой прибалтийской страны. А то, что в нынешней турнирной таблице чемпионата Украины Азовмаш и Днепр соседствуют на соседних строчках – всего лишь эпизод, который подтвердил недавний матч этих команд между собой в СК Метеор, где мариупольцы не испытали серьезных проблем.

В составе литовцев было два игрока, имена которых вряд ли не знакомы украинским болельщикам, хотя бы мало-мальски интересующимся отечественным баскетболом. Кто такие Халид Эль-Амин и Кенан Байрамович у нас знают все. В этой связи особый интерес представлялся в противостоянии Эль-Амина и Бертта. Что ж, эту микродуэль выиграл днепропетровец, впрочем, вряд ли это ему принесло особую радость.

Уже в стартовые 2 минуты Днепр не довел до броска сразу две атаки, и как следствие 2:8. Сразу как то запахло разгромом. Хозяева начинают усиленно фолить, а гости…не реализовывать штрафные броски, позволив днепрянам себя настигнуть к середине первой четверти. 7 очков подряд Берта – и Днепр дважды ведет в счете 15:13, 16:15. После двух точных штрафных Иванова (18:17) Бертт сел на скамейку запасных хозяева сразу посыпались. По итогам первой четверти литовцы вели 18:22 (4 последних очка набрал Бьелица).

Во второй четверти Днепр продолжил гнуть свою линию, борясь за каждый мяч, ну а Лиетуовас Ритас не шли броски. По итогам первой половины гости реализовали всего 2 трехочковых из 12, и 7 штрафных из 13. При этом подбор остался за днепрянами – 18-15. Первый тайм-аут в матче был взят гостями за 1.39 до окончания второй четверти, после того как Козлов и Иванов реализовали по трехочковому броску сравняв счет – 36:36. Как оказалось это было последнее равновесие в матче. Сразу после тайм-аута напомнил о себе Байрамович, до того находивший в тени (в отчетном матче Эль-Амин решил сделать себе выходной, ограничившись всего 4 очками, причем все набрал с линии штрафных). Кенан набирает 5 очков подряд, на что ему сумел ответить Остин одним точным штрафным броском и на большой перерыв днепряне ушли, уступая в счете 37:41.

Сразу после перерыва крайне неудачный отрезок провел Браун. За 2 минуты в его пассиве был технический фол, неточный бросок из под кольца и потеря в простейшей ситуации. Несмотря на это, счет продолжал оставаться удобоваримым – 41:48. Именно в этот момент Денис Журавлев взял тайм-аут, усадив на скамейку нескольких игроков стартовой пятерки вместе с Берттом. Что тут началось?! Сначала, конечно, Остин отыграл 2 очка, но тут же на скамейку запасных уселся и Козлов (4 фол) – и вот тут понеслось. В последующие 3 минуты 20 секунд счет превратился из 43:48 в 43:62. Не помог и очередной тайм-аут Журавлева. Мяч терялся в элементайнерших ситуациях, редкие броски не достигали цели, зато у соперников залетало все. На этом интрига матча умерла. Перед последней четвертью гости вели 49:67, и все на что хватило Днепр - несколько сократить отставание до финальной сирены.

Днепр - Лиетувос Ритас - 69:82 (18:22, 19:19, 12:26, 20:15)

Д: Бертт (22 + 4 передачи), Иванов (8), Браун (4), Козлов (5), Остин (11 + 6 подборов + 5 потерь) - старт; Питтуэй (6 + 8 подборов), Тимофеенко (4 + 2 блок-шота), Щепкин (4), Вильховецкий (3), Глазырин (2).

ЛР: Эль-Амин (4 + 4 передачи), Гечевичюс (5), Ньюли (14 + 6 передач), Бьелица (13 + 5 подборов + 3 блок-шота), Налга (9 + 7 подборов). - старт; Байрамович (16), Бабраускас (8), Шикшнюс (5), Ясикявичюс (4), Джонсон (4), Бутерлявичюс (0).