Еврокубок. В Мариуполе Арис сильнее

2010 г., 14 декабря, 19:52
В пятом туре Еврокубка Азовмаш, который перед этим одержал в различных турнирах три победы подряд, принимал Арис. В случае победы мариупольцы сравнялись бы с греками по количеству побед и даже могли бы выти на первое место, но необходимость обыгрывать в заключительном туре Цедевиту при этом не отпадала бы. При поражении по-прежнему необходимо было бы обыгрывать хорватов на выезде, и таким образом, выходить в следующий раунд.

Очевидно, что игроки Азовмаша выбрали второй вариант, и сегодня отыграли без должной самоотдачи и должного желания. Что говорить, если самый стабильный игрок команды Рамэл Карри, набирая за матч 6 очков, демонстрирует, кажется, свой худший показатель сезона. При этом Рамэл и атаковал непривычно мало как для себя (всего 10 попыток с игры), и в решающий момент сыграл очень авантюрно.

Примечателен этот поединок был также дебютом в азомашевской майке для Драго Пашалича. Отметим, что хорват произвел довольно приятное впечатление. Конечно же, из-за несыгранности с партнерами моментами он выглядел несколько инородным элементом, но, думается, пара-тройка матчей, и Драго вполне может вытеснить Александера из стартовой пятерки. Особенно, если американец будет играть так, как сегодня.

Первая четверть была довольно равной, но все же осталась за гостями. Два точных выстрела из-за дуги от Брауна и Тапутоса на последней минуте четверти вывели гостей вперед. Вообще стоит отметить, что с "трешками" Ариса Азовмаш в этом матче так и не справился. К перерыву гости забросили 5 из 6, к финальной сирене – 10 из 14.
В начале второго периода состоялся дебют Пашалича. Драго за четыре с копейками минуты отметился результативной передачей, подбором и персональным замечанием.

Грекам во второй десятиминутке дважды удавалось отрываться в счете на восемь пунктов. Второй раз – не без помощи арбитров, которые начали раздавать направо и налево фолы игрокам Азовмаша. Так, три подряд атаки мариупольцев завершались свистками судей, фиксировавшими фолы в нападении. В итоге, уже спустя три с лишним минуты у хозяев было пять командных, тогда как у гостей – ни одного. После этого греки то и дело выходили на линию штрафных, на что мариупольцы отвечали, в основном, попытками Томаса. Но благодаря отличной игре Оуэнса (Крис заработал три очка в двух атаках, а также после своего перехвата пустил Хауса в отрыв, и Фред заработал два с фолом) Азовмаш ушел на перерыв, проигрывая только четыре пункта – 39:43.

Однако надежды мариупольских болельщиков на камбэк их любимцев не оправдались: третья десятиминутка стала для хозяев провальной. Прошло несколько минут, и Ярутис принял решение до конца матча усадить на лавку Александера. В атаке в эти минуты Деметриус выглядел более-менее неплохо (три очка, подбор и два очка), но в защите не представлял собой какого-то особого препятствия. В итоге вместо Александера, а за компанию с ним и Томаса, на паркете появились Пашалич и Ившин. И если к первому претензий – минимум, то украинец, проведя меньше минуты, вернулся на лавку. За это время Ившин сперва позволил Таккеру спокойно бросить из-за дуги, а потом сам запустил эйрбол в атаке. После этого броска Таккера преимущество гостей достигло 11 пунктов, спустя некоторое время переросло уже в 13, а через три минуты от начала заключительного периода – в 15.

Казалось, что поединок можно было завершать. Но в середине четверти Азовмаш проснулся. Два штрафных от Томаса и "трешка" Скутельника помогли хозяевам подобраться к сопернику на расстояние в семь пунктов. А спустя еще две минуты капитан мариупольцев отправил в корзину еще один точный выстрел из-за дуги, и сократил отставание до четырех очков. С такой разницей в счете команды подобрались к решающей минуте матча. Но после того как Азовмаш удачно защитился, Карри взял игру на себя, но решил бросить, располагаясь спиной к кольцу, и не попал. В оставшиеся 24 секунды хозяевам не оставалось ничего иного, кроме как фолить и искать счастья в трехочковых попытках. Но если первая "трешка" Хауса цели достигла (счет стал 77:80), то вторая – нет. К тому же с линии штрафных гости не промахивались.

Азовмаш проиграл и предоставил Арису путевку в плей-офф. Самим же мариупольцам же все также необходимо выигрывать в Хорватии с разницей в четыре очка и проходить дальше.

Азовмаш - Арис 77:82 (22:24, 17:19, 15:22, 23:17)

Аз: Карри (6 + 5 передач), Хаус (11), Пустозвонов (11 + 5 подборов), Оуэнс (11 + 7 подборов), Александер (7) - старт; Томас (15 + 6 подборов), Скутельник (6), Пашалич (6), Байда (2), Ившин (2).

Ар: Браун (5 + 4 передачи), Хацивретас (11 + 4 передачи), Такер (18 + 5 подборов + 4 передачи), Данстон (11 + 8 подборов + 3 блок-шота), Тапутос (14 + 8 подборов) - старт; Харалампидис (13), Боровняк (10 + 5 подборов), Слукас (0), Цаирелис (0).