Евролига. Обзор недели

2010 г., 24 декабря, 11:09
Результаты 10-го тура: 1-й день, 2-й день

Группа А

Итоговое положение в группе:

1. Маккаби 9/1
2. Каха Лабораль 5/5
3. Жальгирис 5/5
4. Партизан 5/5
5. Химки 4/6
6. Проком 2/8

Последний тур в первой группе влиял лишь на распределение мест в первой четверке. В общем, так и случилось: Каха Лабораль, за счет свой победы над Партизаном, смогла проскочить и Жальгирис, и самих сербов, и абсолютно неожиданно и нелогично, с учетом турнирного пути, занять второе место в группе. Жальгирис уступил в России, хотя имел в своих руках абсолютно выигранный матч. Всему виной прекрасная игра Кита Лэнгфорда - американец принес Химкам 35 очков, забросив мяч, переведший игру в овертайм. Что касается тель-авивского Маккаби, то здесь было все понятно изначально. Блатт и компания просто победили в Польше, а поражение непрямых конкурентов из Италии сделало израильтян победителем первого этапа среди всех групп - 9 побед при одном поражении!

В изначально самой ровной группе первого этапа, конечно, были свои фавориты, но уж точно они не выделялись из общей массы. Особенно, после первых туров, когда Каха Лабораль начала проигрывать всем, кому попало. В итоге, Душко Иванович сумел подтащить свою команду к приемлемому результату, хотя близость провала все же никто не отменял. Баски мощно отыграли три последних встречи, обыграли всех прямых конкурентов и чудом поднялись на второе место, сменив на нем Жальгирис. Литовцы, напротив, удивили. Команда Ацо Петровича работала в правильном направлении, показывала командный баскетбол, благодаря которому обыграла и Каху, и Проком, и других. Не устояли литовцы лишь перед Маккаби и то - из-за собственных ошибок. Посмотрим, куда приведет Жальгирис новый рулевой, Римантас Григас. Четвертое место Партизана сенсацией также не назовешь. Сербы оказались сильнее и стабильнее Химок и Прокома, хотя сказать, что Партизан был слишком уж силен нельзя категорически. В команде явно не угадали с первым номером из Америки (пришлось менять по ходу сезона), да и другие легионеры себя показывали эпизодами. С другой стороны, молодой тренер Влада Йованович свое пробное тестирование прошел и теперь должен будет показать себя в топ-16 с другой, новой и улучшенной стороны.

Много рассказывать о Прокоме и Химках, наверное, не стоит. Первые подняли планку слишком высоко, а она возьми, и упади прямо на них. Что касается Химок, то здесь ситуация более сложная, но в то же время - понятная. Серджио Скариоло провалил евросезон, а в ряде матчей Химки просто отдавали победу сопернику в руки. Российский клуб, будучи, мягко говоря, состоятельным, проиграл все. Скариоло уволен, но ведь сезон продолжается. Впрочем, уже без Евролиги. Тель-авивский Маккаби порадовал всех и вся. Дэвид Блатт словно вернул нас в эпоху середины 2000-х годов, когда израильтяне безраздельно царили на евроарене. Это уже другой Маккаби, хотя принципы игры похожи. Девять побед - это вам не шутки, это заработать нужно. "Желтые" смогли и теперь входят в топ-16 в статусе фаворита. К тому же, входят с Миланом Мачваном - талантливейший форвард, безусловно, усилит переднюю линию Маккаби. С таким составом "желтые" могли бы и на победу замахнуться, не правда ли?

Группа В

Итоговое положение в группе:

1. Олимпиакос 7/3
2. Реал 6/4
3. Уникаха 5/5
4. Виртус 5/5
5. Бамберг 4/6
6. Шарлеруа 3/7

В этой группе интрига практически отсутствовала. Разнообразил ситуацию немецкий Бамберг, сделавший то, чего не смог в первом матче с Уникахой - победить. Тогда немцы вели в счете, однако растранжирили перевес по ходу. Вчера ситуация была обратной. Впрочем, поражение на настроение ребят из Малаги повлияло не слишком сильно - они сохранили третью позицию и пошли дальше. Отдельной строкой проходит кровная месть Реала над бельгийским Шарлеруа. В первом круге мадридцы набрали в Бельгии 49 очков. Вчера бельгийцы увезли из Мадрида 45, но ведь и пропустили не 67, а целых 94! Отдельной строкой выделим талантливого Николу Миротича, который набрал целых 19 очков - прямо по количеству прожитых лет. 

Этот секстет получился очень непредсказуемым. Здесь бельгийцы из Шарлеруа обыгрывали Реал, Бамберг - Уникаху, а фавориты делили между собой. Бамберг и Спиру - однозначные открытия турнира. Тренерские команды, основанные на фундаменте из качественных легионеров, смогли добавить интриги турниру, за что им отдельное "спасибо". В остальном же, было скучновато. Олимпиакос не включал больших оборотов, обходясь тем, что имеется сейчас. Понятно, что Ивкович поработает с командой перед топ-16 и греки добавят. Сила этого Олимпиакоса в стабильности, чего, например, абсолютно нет у мадридского Реала. Королевский клуб лихорадило изо всех. С одной стороны, вроде бы и потенциал нужный имеется, и состав хороший, а с другой - что-то постоянно вылетает в этой системе, не хватает какой-то детали. Стабильно все 10 матчей на первом этапе провел, наверное, один человек - Серхио Льюлль. Остальные были сильны эпизодами, клочками. Этого хватило на шесть побед и второе место, но дальше будет тяжелее.  

Уникаха порадовала. Состав у команды Ренессеса не самый мощный, однако качество и опыт в нем имеются. Очень здорово влился в коллектив Родерик Блэкни: ветеран заменил Террела Макинтайра и в некоторых матчах выглядел  просто блестяще. Теперь же Макинтайр восстановился, а значит, ребята из Малаги должны играть сильнее. Здорово провели турнир большие - Джоэль Фрилэнд и Роберт Арчибальд. Не проходим мимо Берни Родригеса - капитан привычно был на высоте. Комментировать успехи римского Виртуса сложно. С одной стороны, итальянцы были изначально выше классом своих соперников, с другой - дальше топ-16 эта команда не пройдет точно. Недоукомплектованный ростер, нестабильные легионеры = таковые главные факторы, бросающиеся в глаза. Впрочем, Виртус вышел дальше. Это - успех.

Группа С

Итоговое положение в группе:

1. Монтепаски 8/2
2. Барселона 7/3
3. Фенербахче 7/3
4. Лиетувос Ритас 4/6
5. Шоле 4/6
6. Цибона 0/10

Едва ли не единственная группа, где действительно присутствовала интрига - секстет С. Впрочем, и здесь она получилась наигранной. Было, в общем, понятно, что Цибона не потягается с Ритасом - так и случилось. Скамейка и умелая ротация Трифуновича сделали свое дело под конец матча. Да и не особо верилось, что Шоле обыграет Фенербахче. Французы уступили в 30 очков и закончили борьбу в Евролиге. Все решилось две недели назад, когда литовцы смогли обыграть французов в 12 очков, перекрыв поражение в 8. В центральном матче квартета Барселона и Монтепаски практически ходили пешком, однако Барса лучше провела концовку встречи, а в самом эндшпиле все решил прекрасный проход Рубио от своего кольца к чужому. Рикки забил, а вот его коллеги из Италии перевести игру в овертайм не смогли.

В этой группе было скучно. Всему виной подъем Фенербахче, который при Невене Спахии заиграл на новом уровне, а также финансовый кризис в Цибоне, фактически убивший команду. Хорваты проиграли все 10 матчей первого этапа, став худшей командой этого розыгрыша. Впрочем, в чем-то винить самих игроков не стоит - они боролись как могли. Французский Шоле не смог вырасти из штанишек середняка, хотя до последнего имел все шансы выйти из группы. Усилий Нельсона, Авдаловича и Мехиа для выхода в топ-16 не хватило. Более сильный и мощно укомплектованный Ритас доказал свою силу в концовке, обыграв и французов, и Цибону, и Барселону. Приход Шарунаса Ясикявичюса оказался очень своевременным: вместе с Эль-Амином Сарас создал очень интересную пару защитников. А молодые и горящие большие обеспечили ростовую помощь.

Фенербахче стартовал ярко, затем сдал, но в конце вновь был хорош. Турки, конечно, не могут считаться фаворитами турнира, однако потрепать нервы грандам смогут однозначно. Видно, что Спахия работает в правильном русле, но для полной и четкой работы ему нужно еще чуть-чуть времени. Возможно, сезон. Барселона, как и ее коллеги из Олимпиакоса, не включалась абсолютно. Хави Паскуаль искал сочетания, тасовал состав, давал отдохнуть лидерам. В итоге, сине-гранатовые вышли из группы только с третьего места! Но это, в общем, ничего особенного не значит. Куда больше в этом смысле значит победа Монтепаски в этой группе. Симоне Пьяниджани вновь слепил из неплохих игроков отличную команду. В ней все на своих местах, а тем механизмом, которого не доставало, стал Бо Маккалебб. Итальянцы реально претендуют на повторение своего лучшего результата в истории - выхода в Финал четырех. Многое будет зависеть от жеребьевки и настроения в команде.

Группа D

Итоговое положение в группе:

1. Панатинаикос 7/3
2. Олимпия 6/4
3. Эфес Пилсен 5/5
4. Валенсия 5/5
5. Армани Джинс 4/6
6. ЦСКА 3/7

Матчи этой группы игрались в среду. Интрига здесь также присутствовала лишь бумажно: в победу Армани Джинс в Афинах не верилось категорически. Команда Печерова получила от полуосновного состава греков целую корзину, похоронив себя. Валенсия могла бы и не обыгрывать Олимпию при таком раскладе, однако Душко Саванович не упустил шанса поддеть бывших соотечественников. Точный трехочковый за 1,3 секунды до конца встречи поставил в ней жирную точку! ЦСКА переиграл немотивированный Эфес Пилсен, хоть чуть скрасив впечатление от полного провала в этом сезоне.

Однозначно - самая веселая группа турнира. Здесь каждый обыгрывал каждого, не признавал авторитетов и бился до последнего. В Панатинаикосе не сомневался практически никто: после косметического ремонта команда Обрадовича заиграла лучше. А ведь у "зеленых" есть резерв в лице Алекса Марича! В общем, в фаворитском статусе ПАО никто не сомневается. Эфес Пилсен выполнил свою задачу на "хорошо" - на большее, по потенциалу, эта команда, видимо, не претендует. Валенсия выглядит очень интересно, но постоянные проблемы левантийцев мешают им стабилизировать собственную игру. Впрочем, верится в то, что опыт Светислава Пешича сделает свое дело. Много говорить о московском ЦСКА мы не будем - буквально каждую неделю этим занимались. Не попали с тренером, не до конца с селекцией, лидеры пресытились игрой, вылетел образующий игрок системы Хряпа - получите вылет из Евролиги. Конечно, это катастрофа. С одной стороны. С другой, армейцы получают дополнительную минуту на размышление и внутреннюю чистку самих себя. Выразим искреннюю надежду, что армейцы вернутся в следующем сезоне привычно сильными и мощными. Погоревать можно и о вылете Армани. Итальянцам катастрофически не повезло: в какой-то момент сезона команда осталась без трех ключевых центровых - Алексея Печерова, Йонаса Мачюлиса и Марийонаса Петравичюса. Лишиться такого козыря - смерти подобно. Вот она и настала - смерть эта. Задняя линия просто не смогла вытащить команду из болота...

Ну и главный сюрприз первого этапа Евролиги - словенская Олимпия. Юре Здовц наконец построил в Любляне команду, которая способна показывать высокие результаты. Очень удачная летняя комплектация: подписание Кевинна Пинкни, "подбор" Дамира Маркоты и Владо Илиевски, продление контракта с Гораном Ягодником, а также раскрывшийся Сашо Озболт - все они стали открытиями сезона. Олимпия, при определенном везении, могла бы выиграть не шесть, а восемь матчей группового турнира. Впрочем, пока судьба распорядилась так. Словенцы прошли в топ-16, будут сеяться из второй корзины, а там уже - как карта ляжет.

После нашего небольшого анализа, раздадим несколько традиционных номинаций:

Матч этапа

Олимпия - Армани Джинс 82:75

В нашем тогдашнем обзоре недели, мы нарекли эту игру "сумашествием". Впрочем, это был лучший матч всей первой стадии. Не по качеству игры - по накалу страстей, по тому, как команды работали "to secure win". Сильнее оказались словенцы, у которых в концовке прорезался трехочковый бросок. Эта победа, по сути, вывела Олимпию во второй этап.



Открытие этапа

Приз сей разделили защитник Бамберга Антон Гавел и снайпер Шоле Сэмми Мехиа. Гавел - словак по  национальности - провел великолепный сезон в Евролиге, показав, что "тру поинт-гарды" остаются в большой цене. Гавел хорошо организовывал атаку своей команды, по необходимости забивал. В общем, был эффективен, как  никто другой. Сэмми Мехиа тащил свой Шоле изо всех сил, забивал помногу, старался, но не смог. Впрочем, доминиканец заслужил признание баскетбольной еврообщественности. 

Разочарование этапа

Траджан Лэнгдон стал воплощением всех бед ЦСКА. Баскетболист без слабых мест, идеальный снайпер, "человек со стальными нервами" стал ... сложно сказать кем. Не забивать штрафные, постоянно мазать свободные трехочковые - это явно не стиль Лэнгдона, однако в этом сезоне Евролиги он был именно таким. То ли американцу пора на покой, то ли нужно просто сменить обстановку. Пока же Традж абсолютно разочаровал...

Символическая сборная этапа:

Бо Маккалебб (Монтепаски) - Димитрис Диамантидис (Панатинаикос) - Чак Эидсон (Маккаби) - Джоэль Фрилэнд (Уникаха) - Кевинн Пинкни (Олимпия)

MVP первого этапа - Чак Эидсон (Маккаби)

Тренер - Симоне Пьяниджани (Монтепаски)

Жеребьевка второго этапа Евролиги пройдет 4-го января. Первые матчи - 19-го января. Тогда мы и встретимся в рамках наших традиционных обзоров!

В материале использованы фото Reuters, AP, Getty Images.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK