Еврокубок. Будивельник уступает Арису

2011 г., 18 января, 22:52
Киевский Будивельник неудачно стартовал на стадии Top-16 Еврокубка. Подопечные Беррокаля потерпели болезненное поражение в Салониках от местного Ариса, заметно ухудшив тем самым свои шансы на выход в следующую стадию.

Необходимо отметить, что ошибки испанского наставника “строителей” стали ключевым моментом встречи. Решающим стал отрезок в начале четвертой десятиминутки, когда рывок хозяев предопределил итоговый счет. Именно в этот момент находились на скамейке наиболее полезные исполнители гостей – Ламэйн Уилсон и Леонид Стефанишин. Кроме того, тренер гостей запоздал с тайм-аутами, вовремя не остановив порыв подопечных Друкера.

Начало же поединка, на который игроки украинского клуба прибыли под присмотром солидного кортежа полиции (отметим, что частые беспорядки на матчах Ариса не новость, поэтому руководство клуба довольно бдительно в этом отношении) не предвещало для гостей ничего трагичного. Однако со временем, удачное противодействие хозяев Энди Беттсу и Михаилу Анисимову начало приносить свои плоды. Уверенно проведенная концовка четверти позволила Арису уйти на первый перерыв с солидным гандикапом – 22:15.

Во второй десятиминутке доминирование греков продолжалось. Основная проблема для гостей заключалась в проценте реализации дальних бросков (1 из 14) из которых добрая часть выполнялась без сопротивления. Греки же были на удивление точны. Более 50% выстрелов достигали цели.

На вторую половину Будивельник вышел совершенно новой командой. Увеличилась командная скорость, чему немало поспособствовали Стефанишин и Анисимов. Да и защитные действия украинцев были на уровне. Камбэк “строителей” продолжался до начала четвертой четверти, в которой и состоялся тот злополучный рывок описанный выше. Жесткий нокаут 28:6 и торсида Ариса, практически под завязку заполнившая арену, ликует – вероятно, наставник хозяев Шарон Друкер получит еще один шанс. А вот Хосе Беррокаль свой кредит доверия в этой встрече похоже потерял. После этой встречи в кулуарах заговорили о пошатнувшемся положении в клубе испанского наставника, для которого следующий поединок в Еврокубке против Геттингена может стать определяющим...

Арис - Будивельник 85:69 (22:15, 19:15, 18:23, 26:16)

А: Браун (23 + 5 передач), Хацивретас (6), Такер (5 + 5 подборов), Тапутос (15), Скорлидис (2)- старт; Слукас (15 + 4 передачи), Боровняк (11), Данстон (6), Хрисикопулос (2), Цаирелис (0).

Б: Кис (10), Забирченко (0), Уилсон (14 + 6 подборов) Морли (14 + 8 подборов), Беттс (8) - старт; Анисимов (12), Стефанишин (6), Лукашов (5), Агафонов (0), Яковлев (0).