Евролига. Обзор первого тура Топ-16

2011 г., 21 января, 12:41
Результаты: первый день, второй день

Матч

Поездка в Грецию должна была стать для Невена Спахии и его Фенербахче мощнейшей проверкой на уровень притязаний. Все-таки турки весьма прилично смотрелись на первом этапе, а после победы над Барселоной в столице Каталонии громко рассуждали о том, что неплохо бы и в "Финал четырех" заявиться. Олимпиакос брал за счет организации игры, за счет грамотного использования сильных сторон, а также высочайшего мастерства лидеров команды. Куда все это испарилось вчера вечером так никто и не понял... Три четверти Фенербахче сдерживал потуги Олимпиакоса, а Олимпиакос - Фенербахче. Команды рубились за каждый мяч, но небольшой перевес хозяев паркета все-таки отметился.

Несчастья "красно-белых" начались с того момента, как в последние мгновения третьей четверти арбитры не засчитали два очка от Йотама Хальперина. Израильтянин точно успел выбросить мяч до сирены, а Огюз Саваш блокировал мяч уже после прохождения его верхней точки. Судьи посчитали иначе. Четвертая же четверть стала сущим кошмаром для греческого гранда. "Налажал", в первую очередь, сам Душан Ивкович. Непонятно почему в решающие моменты игры на площадке не оказалось ни одного большого высокого класса, напротив, появились толком не игравшие Маврокефалидис и Пелеканос. Ротация Спахии была куда эффективнее: спавший Шон Мэй напомнил, что он все-таки родом из НБА, забив девять очков буквально за считанные минуты. Олимпиакос не мог пробить турецкую оборону на протяжении пяти минут, в то время как на другом конце площадки Омер Онан и Шарунас Ясикявичюс забивали столь нужные трехочковые броски. Когда же Шарас сел отдыхать, его эстафету принял Роко Укич, проходящий в трехсекундную зону как нож в масло. Ни Папалукас, ни Теодосич, ни тем более Спанулис к такому повороту событий готовы не были. В итоге, Фенербахче творит сенсацию в Пирее, а Душану Ивковичу пора крепко задуматься, ведь некоторые его решения вызвали удивление. 

Ожидание

Все с нетерпением ждали матча в Барселоне, где каталонцы принимали Маккаби. Однако в этом случае ожидание получилось интереснее самой игры. Да, мы увидели баскетбол экстра-класса, да, мы оценили глубину тренерских решений лучших коучей Старого Света, однако интриги не получилось. Барселона уже в первой половине играл с запасом, а когда нужно было придавить - придавила и добилась победы. Решающий рывок был сделан в начале третьей четверти, когда Маккаби можно было брать тепленькими. Израильтяне отлично ладили с позиционной Евролига. Обзор первого тура Топ-16 игрой Барселоны, однако противостоять каталонскому транзишну ребята Блатта не смогли. Наварро, Рубио и Коста Перович оформили решающий рывок в девять очков, после которого борьба потеряла всякий смысл. Барселона подтвердила наше мнение о том, что будет лишь прибавлять. Маккаби, столкнувшись с реальным соперником, сразу спасовал. Как говорится, это не есть хорошо. 

Спокойствие

Мадридский Реал достаточно легко разобрался с Партизаном даже без своего звездного новичка Мирзы Бегича. Все-таки не зря сербы усиленно искали человека в заднюю линию - именно там они и проиграли этот матч. Если Гист и Веселы смотрелись вполне на уровне, то вот Кертис Джеррелс - не двужильный и сдерживать постоянно меняющихся защитников хозяев он не смог. Без него на паркете было еще хуже. Отсюда бенефис Льюлля (хотя признаем - Серхио давно к этому шел), отсюда мощная игра Такера, да и сама победа - отсюда.

Тоже самое касается Панатинаикоса, который даже без Ромейна Сато не испытал проблем в Вильнюсе. Ритас, безусловно, подкосила травма Гечевичюса, который держал команду на плаву своими точными бросками. К тому же, к середине игры традиционно подсел Халид Эль-Амин, начавший свой "концерт". Американец раз за разом делал грубые ошибки и это не удивительно - класс Халида несравним с классом Диамантидиса. Неожиданно качественный матч выдала передняя линия ПАО: Батист сыграл на предельном уровне, а Царцарис и Каймакоглу прекрасно сделали черновую работу. Рывок в третьей четверти - и матч завершен.

Драмы

Обе итальянских команд проиграли в схожем стиле, не забив очки в последних атаках. С той разницей лишь, что Виртус всю игру вел, а Монтепаски - догонял. Разбирая финальные секунды, разница, конечно, очевидна.  Монтепаски откровенно повезло, что Дэвид Мосс сумел заставить Ракочевича бросать из сложнейшей ситуации, а Торнтон просто не поделил мяч со своим "большим" - иначе броска Зисиса в шальном проходе просто не было. В Риме игру сделал класс. Кенни Грегори разобрался с Вашингтоном, которые просто не успел за ним в ногах, и пошел бить штрафные, а Неманья Гордич, недавно перешедший из Будучности, все-таки еще слишком молод, чтобы забивать подобного рода баззер-биттеры. 

Гордость

Игра Сергея Лищука в матче против Жальгириса действительно может вызывать лишь гордость. Приятно  Евролига. Обзор первого тура Топ-16осознавать, что одним из лучших "больших" тура стал наш соотечественник, который действительно показал игру высокого европейского класса. Девять очков и 12 подборов при тотальном контроле над "краской" - это достижение. Светислав Пешич может быть доволен: вся Валенсия сыграла под стать Сергею - уверенно, четко и слаженно. Саванович, имея столь крепкий тыл, занялся набором очков, здорово сыграл Клавер, а Омар Кук традиционно все это дело поставил на поток. Игра Жальгириса в первой половине вселила надежду на то, что работа Элиаса Зуроса в этом клубе будет успешной. Впрочем, корректировать игру в обороне специалисту просто необходимо. 

Рекордсмены

Категория
1
2
3
4
5
Очки
26 - Батист24 - Наварро21 - Льюлль20 - Саванович19 - Уэртас
Подборы
14 - Грегори14 - Батиста12 - Величкович12 - Лищук
9 - Торнтон
Передачи
8 - Рубио6 - Диамантидис5 - Гонлум5 - Наварро5 - Зисис
Перехваты
3 - Моррис3 - Такер3 - Клавер/Кук3 - Эль-Амин3 - Датоме
Блок-шоты
3 -  Шермадини 2 - Схорцанитис2 - Фоцис

Потери
6 - Спанулис5 - Ясикявичюс5 - Вашингтон5 - Озболт5 - Милосавлевич

Бросок

Маркус Браун - одна из живых легенд Евролиги. Американец вернулся на паркет после длительной паузы и сразу же показал, что легенда - это статус пожизненный:



Атака тура

Нечто подобное мы уже видели в исполнении ребят из Шоле, но игроки Монтепаски сделали два очка гораздо быстрее и ярче:



Тенденции

Безусловно, самое яркое впечатление - победа Фенербахче. Спахии есть что доказывать баскетбольной Европе и хорват этим усиленно занимается. Одного мэтра тренерского цеха он обыграл - ждем встречи с Пешичем. Евролига. Обзор первого тура Топ-16 Барселона, Панатинаикос и Реал подтвердили свой статус фаворитов без всяких проблем - эти команды должны пройти Топ-16 "без шуму и пыли". Акции Маккаби существенно упали и теперь Блатту предстоит борьба с  Олимпией. Тяжело будет и Монтепаски - уж слишком много значил для этой команды Бо Маккалебб. В общем, первый тур Топ-16 какие-то тезисы, сделанные до старта, подтвердил, какие-то опроверг. Тем интереснее будет смотреть за остальными матчами!

Символическая пятерка недели:

Роко-Лени Укич (Фенербахче) - Серхио Льюлль (Реал) - Кенни Грегори (Олимпия) - Марко Томас (Фенербахче) - Милован Ракович (Монтепаски)

В материале использованы фото Getty Images.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK