Евролига. Обзор второго тура Топ-16

2011 г., 28 января, 13:55
Матч тура

Стожице-Арена в Любляне в очередной раз стала полем грандиозной битвы. Правда в этот раз хозяева паркета остались ни с чем. Олимпия априори была аутсайдером этого матча, однако за счет привычно преданной игры своих лидеров смогла навязать Барселоне борьбу. Нашелся в колоде Юре Здовца джокер: грузин Георгий Шермадини выдал едва ли не лучший свой матч в этом сезоне, показав, что не зря в свое время его покупал Панатинаикос. Хави Паскуаля, в свою очередь, некоторые тенденции в его команде должны пугать. Ключевая - воз в трудный момент на себе тянет Наварро, причем в одиночку. Безусловно, Хуан-Карлос - игрок экстра-класса, однако с таким отношением к делу Барселоне точно не повторить прошлогодний успех. Куда девается передняя линия, где фирменные передачи от Рубио? В общем, статус фаворита еще нужно подтвердить. Олимпии очередной "респект" за прекрасную борьбу, но с каталонцами тягаться очень проблематично. Словенцы должны переключиться на Маккаби. 

Интрига тура

После феерической победы в Пирее от Фенербахче Невена Спахии ждали чего-нибудь эдакого. Домашний матч против Валенсии показал, что ждать подобных вещей от турецкого гранда пока не приходится. Игра подтвердила тезис о том, что победу в Греции выковала прекрасная подготовленность к сопернику и всем его маневрам. Играть же с позиции силы туркам пока сложновато. Отсутствовал на площадке Тарренс Кинси, не сыграл в полную силу Роко-Лени Укич, а стамбульский фронт-корт как был, так и остается слабейшим звеном команды. Евролига. Обзор второго тура Топ-16При этом, Валенсия не продемонстрировала ничего такого: играли в свою силу, хоть и с небольшим надрывом. В концовке, безусловно, сказался класс лидеров турецкой команды: прекрасно сыграл Ясикявичюс, а Омер Онан весь матч провел на потрясающем кураже, который остановить гости не смогли. У Валенсии был шанс спасти игру, но левантийцы его запороли. И винить здесь нужно не Рафу Мартинеса, которого дважды накрыл Эмир Прелдзич, а Омара Кука, который не смог организовать качественное нападение своей команды. 

Что касается Сергея Лищука, то с его использованием Светислав Пешич, кажется, ошибся. У Валенсии абсолютно выпал из игры Робертас Явтокас, а Саванович - игрок другого профиля. В те минуты, когда на площадке находились Лищук или Огастин, под кольцами гостей царил мир и покой. Выходил Явтокас - начинало "гореть". Восемь очков, привычный набор из подборов и фолов - украинец вновь доказал свой класс, но команде мог бы помочь гораздо больше. 

Развязка тура

В Витории случилось то, что мы предсказывали в нашем превью Топ-16. Каха Лабораль уступила команде с прекрасным набором снайперов. Александар Трифунович очень удачно воспользовался опытом Ацо Петровича и заставил басков играть в быстрый баскетбол с максимальным обменом бросками. Жальгирис таким макаром обыграл Каху, это удалось и Ритасу. Остановить же подобный расклад Душко Иванович не смог: у него самого в обойме масса снайперов, которые с радостью ввязались в обмен. Несмотря на то, что прекрасный матч провел Телетович, шикарно смотрелся Уэртас, сдержать Байрамовича, Бьелицу и разыгрывающего гостей баски не смогли. Почему "разыгрывающего"? Да потом, что не только Эль-Амин, а и новичок Ди-Джей Строберри провел прекрасный матч. Экс-игрок Финикса очень прилично вписался в игровой ансамбль литовского гранда и каши не портил, играя как разыгрывающий намного эффективнее своего старшего товарища.

Вообще, баззер-биттер Халида Эль-Амина вновь поднял вопрос о классе этого исполнителя. Кажется, двух мнений Евролига. Обзор второго тура Топ-16 по этому вопросу быть не может. Халид - прекрасный баскетболист, обладающий отменным броском. Но это никакой не разыгрывающий! Проанализируйте то Эль-Амин набирал очки в этом матче и то, как руководил нападением своей команды: добежал до трехочковой линии, бросил - попал/не попал. Хорошо если Валанчюнас заслон поставил. Другие же игроки набирали очки после комбинаций, к которым Эль-Амин имел весьма косвенное отношение и две передачи за игру - тому ярчайшее подтверждение. Тот же Строберри (игрок, в общем, сходного склада) намного больше организовывал и пасовал. 

А здесь еще и Евролига преподнесла отличный подарок, подарив статус MVP недели сразу двум разыгрывающим из этого матча: Марселиньо Уэртасу и, собственно, Эль-Амину. Ни для кого, конечно, не секрет, что самый ценный игрок определяется Евролигой по рейтингу эффективности, который в этот раз совпал у двух игроков одной позиции. Однако 18 + 11 передач Уэртаса - это куда круче, чем 22 + 2 у Эль-Амина. Как минимум, для разыгрывающего. Хотя факт остается фактом: этот матч выиграл Халид. И это нужно смотреть:



Тренерская битва тура

Матч в Сиене, в первую очередь, преподносился как очередной раунд противостояния настоящего и прошлого итальянской тренерской школы. Этторе Мессина против Симоне Пьяниджани - это ведь действительно интересно! И матч действительно получился тренерским. Дебют целиком и полностью остался за хозяевами паркета: прекрасное использование сдваиваний приводило к тому, что Реал элементарно не успевал подготовить бросок за 24 секунды, Евролига. Обзор второго тура Топ-16а Дэвид Мосс или Римантас Каукенас постоянно бегали в отрывы после перехватов. Когда счет достиг отметки в "+18" для хозяев показалось, что игра закончена. Впрочем, Мессина думал по-другому. Один из лучших тренеров Евролиги в истории решил проблему сдваиваний своеобразном. Он убрал с площадки явного лидера команды Фелипе Рейеса, специально выпустил Анте Томича, а к нему в придачу - четырех бросающих игроков. Таким образом, все дабл-тимы против Томича, которого начали грузить мячами, завершались скидками на свободных снайперов. Клэй Такер, Серхио Льюлль и Карлос Суарес таким образом набрали не одно очко, однако главным кошмаром для Сиены стал Никола Миротич. 

Этот 19-летний испанец сербского происхождения и сделал игру. По ходу недели Мессина отпустил из команды Хорхе Гарбахосу, объясняя это тем, что молодой Миротич перспективнее. И здесь такой оправдание доверия! Никола попал четыре из четырех трехочковых, а также два из трех средних бросков, делая это в решающие моменты игры. Нападение же у Монтепаски просто исчезло: два очка за семь минут и шесть - за 10. Тут тебе и нехватка Бо Маккалебба, и провальный матч Кшиштофа Лавриновича, и некоторое невезение. Впрочем, сути дела это не меняет - Мессина победил, резко повысив шансы Реала на выход в плей-офф.

Рекордсмены тура

Категория
1
2
3
Очки
27 - Наварро23 - Ракочевич22 - Онан
Подборы
11 - Рейес10 - Схорцанитис9 - Блю
Передачи
11 - Уэртас9 - Перкинс7 - Джеррелс
Перехваты
3 - Сан Эметерио3 - Онан3 - Робертс
Блок-шоты
3 - Барац3 - Миротич3 - Прелдзич
Потери
5 - Вуйчич4 - Гист4 - Уотсон

Скандал тура

Поражение Жальгириса от Олимпиакоса осталось в тени той информации, которую раскопали литовские журналисты. Они даже нашли кадр в телетрансляции, подтверждающий свои догадки. Поверить в то, что весьма титулованный и опытный наставник Элиас Зурос проводит ротацию в команде по бумажкам от владельца Владимира Романова было проблематично. Однако факты налицо. Литовцы даже раскопали содержимое листика, на котором Евролига. Обзор второго тура Топ-16 была расписана поминутная ротация для игрока каждой позиции. И по первой половине игры все сошлось с листиком! Зурос действительно менял Милакниса Делининкайтисом, давал больше времени Коллинсу и Уотсону, оставляя литовских лидеров на скамейке. Потом, когда зал начал скандировать "литовцев на площадку", Зурос отказался от "плановой ротации" и результат получился абсолютно другим: Жальгирис почти догнал греков, но в решающие моменты удача отвернулась от "зеленых". 

Ветеран литовского баскетбола Сергеюс Йовайша уже назвал Зуроса и его предшественника Римантаса Григаса "баскетбольными проституками", а скандал лишь набирает оборотов. На самом деле, это все очень печально. Печально, что люди, являющиеся владельцами клубов, забывают о том, что не являются специалистами в этой отрасли, влезая не в свое дело. Такое случается в украинском футболе, так случилось и в литовском баскетболе...

Атака тура

Душан Кецман подарил хозяевам шанс, однако гонка ничем не закончилась (см. 2:23)



Блок-шот тура

Пусть Эмир Прелдзич сделал это не очень красиво, зато очень эффективно (см. 4:25):



Данк тура



Тенденции тура

Уже после двух туров выделился ряд команд, которые практически обеспечили себе место в плей-офф. В первую очередь, это касается Панатинаикоса, который не имеет реальных соперников в своей группе, а также Барселоны. Сделал шаг к заветной восьмерке и Фенербахче, однако шаг уверенным не оказался, посему турков ждут очередные проверки. Практически выбыл из борьбы Партизан - команда Йовановича объективно слабее трех остальных соперников по группе. Усложнили себе жизнь ребята из Монтепаски - теперь команде Пьяниджани нужно делать подвиг. Ну а римский Виртус лишь подтвердил, что является случайным гостем на этом празднике жизни.

Символическая пятерка тура: Марселиньо Уэртас (Каха Лабораль) - Хуан-Карлос Наварро (Барселона) - Омер Онан (Фенербахче) - Никола Миротич (Реал) - Софоклис Схорцанитис (Маккаби)

В материале использованы фото Getty Images. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK