Единая Лига ВТБ. Вторая победа Днепра

2011 г., 10 февраля, 20:43
Поскольку для обеих команд этот матч в Лиге ВТБ был, не значим с точки зрения результата, то взирая на площадку, никак не покидало чувство того, что игра вроде бы и в рамках престижного турнира, но, с другой стороны, по сути, просто товарищеская.

С первых минут показалось, что днепряне действуют в полсилы, явно экономя их для более ратных подвигов, а именно к полуфиналу Кубка Суперлиги против Донецка, который должен состоятся уже менее, чем через двое суток. Именно в таком ключе и протекали первые три четверти матча.

Долгое время максимальный отрыв одной из команд составлял всего очка очка: 13:9 в пользу хозяев в середине первой четверти, 17:21 на старте второй четверти уже перевес на стороне гостей, а первый тайм-аут в матче тренер Хонки взял за 3.38 до большого перерыва, когда днепряне впервые в матче оторвались на 6 пунктов – 33:27. Мера подействовала, и уже через пару минут после двух точных дальних бросков Иисало равновесие вновь восстановилось – 35:35. Так команды и шли очко в очко вплоть до окончания третьей четверти, по итогам которой на табло был зафиксирован равный счет 58:58.

И только тут Днепр на некоторое время завелся. Как оказалось, вполне хватило мастерства Бертта, который за 40 секунд оформил пятиочковый отрыв (63:58). Тут же Питуэй добавил пару бросков сверху, Тимофеенко отлично поборолся под щитами, а у Билицкого пошел дальний бросок. После двух штрафных Щепкина за 4.25 до окончания матча счет уже был 77:63 в пользу Днепра и сомнений в окончательной победе хозяев не возникало до самого окончания встречи. Хотя… За 334 секунды до финальной сирены Иисало реализовал три штрафных кряду и перевес днепрян сократился до пяти пунктов (84:79), но это все равно мало тянуло на интригу. Днепр одержал вторую победу над Хонкой, затратив на это ровно столько сил, сколько нужно было. А эти самые силы днепрянам понадобятся очень скоро.

Днепр - Хонка 86:79 (17:19, 22:18, 19:21, 28:21)

Д: Бертт (17 + 7 передач), Браун (6 + 5 подборов), Иванов (7), Тимофеенко (10 + 9 подборов), Питтуэй (12 + 6 подборов) - старт; Билицкий (12), Остин (7 + 7 подборов), Козлов (6), Корниенко (4), Щепкин (2 + 5 подборов + 4 передачи), Глазырин (2), Мишула (1).

Х: Уилсон (27 + 5 подборов + 4 передачи), Иисало (16), Белсер (7 + 10 подборов), Уиллиамсон (18 + 8 подборов), Суотамо (2) - старт; Макараинен (5 + 5 передач), Матинен (3), Ваньоки (0).