Евролига. Обзор недели

2011 г., 4 марта, 10:46
Группа Е

При том, что Панатинаикос не обеспечил себе путевки в следующий раунд турнира, было, в общем, понятно, что за этим у команды Желько Обрадовича не заржавеет. Действительно, не дома ведь играли! И ПАО не оставил шансов Уникахе. Испанцы пытались, боролись, у них вновь блеснул Синанович, но сподобиться на нечто большее Уникаха в ее нынешнем состоянии просто неспособна. Большое количество индивидуальных ошибок хозяев очень легко конвертировалось в набранные очки гостей. Диамантидис и компания даже не напрягались особо: победили и прошли дальше. 

Другое дело - матч в Вильнюсе, где Ритас мог бы преподнести громкую сенсацию. Не получилось... Душко Иванович оказался куда более опытен и матер, нежели Алекс Трифунович, а его игроки - более высококлассными. Иванович вынес урок из первой встречи команд, предложив Ритасу некий гибрид из быстрого баскетбола и жесткой защиты. И если к первому хозяев готовить не нужно, то вот со вторым возникли большие проблемы. Пока литовцы привыкали к новой системе, баски убежали в отрыв стараниями Уэртаса и Телетовича. Хозяева сравняли счет, даже вышли вперед, но закрепить перевес им не удалось. Великолепный матч провел Сан Эметерио, прекрасно бежал Уэртас, с которым не справлялись защитники, а у Ритаса под конец и вовсе Евролига. Обзор неделислучилась ужасная травма Эль-Амина. При необходимости отыграть четыре-шесть очков, литовцы не сделали ничего конкретного для спасения. Лидеров на паркете не оказалось, наверное. Нет лидеров - нет дальнейшего участия в Евролиге. На этой стадии все действительно просто.

Итоговый результат в этой группе не удивил. Уникаха выбыла из борьбы еще до старта: увольнение Аито Гарсии Ренесеса, потеря Карлоса Хименеса и прочие факторы аннулировали шансы "зеленых". Другой вопрос в том, что нашлась сила, способная дать бой двум фаворитам. Лиетувос Ритас этого сезона однозначно запомнится всем любителям европейского баскетбола: команда Александара Трифуновича прибавляла с каждым днем, сумела разыграть свои козыри в ключевые моменты. Абсолютно другим, по сравнению с последним украинским сезоном, мы увидели Халида Эль-Амина, который на своих плечах тащил команду к успеху. Безусловно, и Йонас Валанчюнас, и Брэд Ньюли, и другие оказывали Халиду существенную помощь, но 42-й номер хотел все сделать сам и у него это получалось. До последней игры... Панатинаикос валял на втором этапе дурака и теперь поплатится за это ранней встречей с Барселоной. ПАО выглядит очень мощной командой, но вот хватит ли этой мощи для каталонского гранда - еще тот вопрос. Что касается Каха Лабораль, то Душко Иванович нашел пути выхода из игрового кризиса. Баски, не выглядевшие силой в преддверии Топ-16, существенно усилили фронт-корт, сумели сохранить здоровыми своих лидеров, и заиграли в хороший баскетбол. Если место Кахи в Топ-16 очень даже обсуждалось, то вот место в четвертьфинале - абсолютно справедливо. 

Итоговое положение в группе:

1. Каха Лабораль 4/2
2. Панатинаикос 4/2
3. Лиетувос Ритас 3/3
4. Уникаха 1/5

Группа F

В последнем туре этой группы удивил лишь Маккаби. Барселона, сыграв в лучших традициях собственной игры, спокойно разделалась с Олимпией и стала единственной командой, прошедшей Топ-16 со стопроцентным показателем побед и поражений. Что касается израильтян, то в Риме им устроили настоящую головомойку. Виртус был предельно собран и сконцентрирован, а вот Дэвиду Блатту этого со своими парнями сделать не удалось. Несмотря на то, что лидеры его команды "висели" на площадке по 30 минут, результата добивались римляне. Во многом решающими стали два эпизода: "треха" Луиджи Датоме, отправленная в кольцо со своей половины площадки, а также "энд-ван" Али Траоре, исполненный в самом начале четвертой четверти. Два этих действия максимально закрепили отрыв Виртуса, удержать который итальянцы смогли. 

В этой группе практически все было ясно изначально: Барселона ушла в отрыв мгновенно, выиграв уже первый матч у Маккаби, а израильтяне попытались не отставать и сделали главное - обыграли Олимпию и Виртус нужное Евролига. Обзор недели количество раз. На этом борьба, собственно, и закончилась. Каталонский клуб показал, что является однозначным фаворитом всей Евролиги. Очень собрано, очень уверенно и практически без заминок. Сложно Барселоне было лишь в Любляне, где факторы Стожице-Арены действительно сыграл важную роль. Но словенцы сделали несколько ошибок в концовке и подарили победу гостям. Великолепный сезон проводит Хуан-Карлос Наварро, практически вышел на прошлогодний уровень Рикки Рубио, а Алан Андерсон и вовсе стал находкой для системы каталонцев. Маккаби выданных ему авансов не оправдал. Команда Блатта осталась самой яркой в турнире, но на игре дуэта Перкинс-Парго и прекрасном Чаке Эидсоне далеко не выедешь. Впрочем, играть израильтяне перестали еще в четвертом туре. Посмотрим, как оно будет в плей-офф. 

Что касается аутсайдеров группы, то неожиданным стал финальный прорыв Виртуса. Сашо Филипповски нашел нужные слова для своих бывших соотечественников, которые составляют костяк римского клуба. И Дашич, и Джедович, и Гордич провели концовку группового турнира очень основательно. Олимпия прыгнула выше головы на первом этапе - на втором таких чудес ожидать не следовало. Словенцы бились, словенцы воевали, но их уровень не позволил им претендовать на нечто большее. И финансово, и исполнительски Олимпия не была готова идти дальше. 

Итоговое положение в группе:

1. Барселона 6/0
2. Маккаби 3/3
3. Виртус 2/4
4. Олимпия 1/5

Группа G

В этой группе последний тур также ничего не решал, но Монтепаски и Партизан отнеслись к играм очень серьезно. Сербы добыли первую и последнюю победу в Топ-16: Влада Йованович сумел найти нужные слова и сербы провели сильный матч в Турции. Эфес, отчисливший нескольких игроков в середине недели, решил доиграть сезон Евролига. Обзор неделиместными исполнителями, которые оказались не совсем способными обыграть мотивированного противника. Что касается матча в Мадриде, то он стал одним из худших для Реала в сезоне. Наверное, его можно поставить в один ряд к матчу в Шарлеруа. С той лишь разницей, что тогда Реал элементарно закрыли в защите, а здесь - просто забросали. Гости из Сиены избрали на матч атакующую стратегию, очень классно двигали мяч по периметру и много забивали. Когда отрыв практически достиг 30 очков, Этторе Мессина опомнился. Опомнились и его ребята, ставшие куда более активными. Неплохо провел концовку Мирза Бегич, которому едва ли не впервые в мадридской карьере доверили такое количество игрового времени. Впрочем, Реал лишь сократил разрыв - победа итальянцев не оспаривалась. 

Итоговые 5:1 Реала выглядят сущей дикостью. Наверное, в четырех из пяти победных игр Реал находился в шаге от поражения. Вполне возможно, не будь фола Мюррэя на Родригесе, мы бы поздравляли с выходом в четвертьфинал не королевский клуб, а турецкий Эфес Пилсен. Велимир Перасович очень вдумчиво поработал с командой, но в решающие моменты турки спасовали. Видимо, не весь пласт работы по превращению Эфеса в гранд был проделан хорватским тренером. Эфесу не хватило для прохода в четвертьфинал самой малости, а после поражения в Мадриде команда надломилась и не смогла дать достойного отпора ни Реалу во второй игре, ни Монтепаски. Потеря Бо Маккалебба безусловно сказалась на игре команды из Сиены, однако Симоне Пьяниджани и компания справились. Монтепаски все равно остается одним из фаворитов Евролиги, а дуэль против Олимпиакоса обещает быть сверхинтригующей. 

Партизан, подобно коллегам из Словении, оказался не готов к серьезной борьбе. Здесь сказались и известные проблемы с комплектацией, и то, что нынешний уровень молодых сербов пока не позволяет играть на равных с Евролига. Обзор недели Реалом или Монтепаски. Безусловно, через год Партизан будет намного сильнее и при условии качественного подбора легионеров вновь сможет побороться за выход в "Финал четырех". Ну а Реал... Здесь сложно сказать что-то однозначное. С одной стороны, Мессина грамотно использовал козыри своей команды: хороший подбор снайперов, атлетизм, класс исполнителей. С другой стороны, Реал уж никак не выглядит фаворитом предстоящих баталий. В Ф4 мадридцы может и попадут, но при всем уважении к дону Этторе, его команда "большим фаворитом" не является. 

Итоговое положение в группе:

1. Реал 5/1
2. Монтепаски 4/2
3. Эфес Пилсен 2/4
4. Партизан 1/5

Группа Н

Олимпиакос, решивший свои турнирные задачи в прошлый четверг, весьма спокойно вышел на игру с Жальгирисом. Душан Ивкович дал отдохнуть многим лидерам, и не особо нагружал тех, кто все-таки попал в ростер. Благо, с количеством игроков у греческого гранда все в полном порядке - чай не Суперлига. Олимпиакос играл с литовцами очень спокойно, понимая, что Жальгирис также хочет победить и хоть чуть-чуть подсластить свою горькую участь. Однако Джамона Лукаса и Вассилиса Спанулиса о подобных планах не предупредили - именно эти ребята и предрешили исход матча в середине второй половины. Марьянович и Трент Плэйстед, конечно, доминировали в краске, но от их доминации улучшилась лишь персональная статистика.

Ключевой матч игрался в Валенсии, где местная команда должна была просто обыграть Фенербахче. Светислав Пешич серьезно подготовился к матчу, его ребята были готовы не хуже, а вот Невену Спахии работалось Евролига. Обзор неделитяжело. В момент испарился гений всей его задней линии, а передняя сильнее не стала. Отвратительный матч провел Роко-Лени Укич, Шарунас Ясикявичюс оказался отрезан от внешнего мира, а Омер Онан исчерпал свой запас везения в предыдущих матчах. Вот и получилось, что на себе команду тянул один Эмир Прелдзич. Спина у боснийца не маленькая, но вот поместить на нее 11 дармоедов весьма проблематично. Валенсия смогла надавить на слабейшее место Фенербахче - игру "больших". Явтокас и Огастин, при помощи Лищука, просто уничтожили Мэя, Пекера и Саваша. Лавринович пытался искать симметричные ответы в первой половине, но вновь доказал, что к числу элитных центровых его причислять очень рано. Де Коло и Мартинес забили свои мячи в концовке, а Омар Кук и вовсе сыграл гениальный матч, дирижируя атаками Валенсии с невиданной точностью и уверенностью. Так иногда бывает: у одних работает все, у других - практически ничего. Спахия проиграл решающую дуэль, и вместо статуса фаворита всей Евролиги, Фенербахче получает статус неудачника. Ребятам из Эфес Пилсена, таким же лузерам, на радость. 

В своих недельных обзорах мы уделяли очень много внимания переоцененности Фенербахче, особенно, в свете стартовой победы над Олимпиакосом. Так и случилось: турки пролетели мимо плей-офф. Невен Спахия не может сам улучшить ситуацию на позиции четвертого-пятого номера - так бы может и помог. Здесь у Фенера одна большая дыра: ни Саваш, ни Лавринович, ни другие исполнители откровенно не потянули против Эрцега, Явтокаса и даже Янкунаса. Гениальная задняя линия в ключевые моменты не сыграла. Вот и получается, что уж очень сильно переоценили бахчеводов. Их место действительно за пределами четвертьфинала. Зато нужно поздравлять Сергея Лищука! Украинец и его Валенсия сделали практически невозможное: уже с первого захода в Евролигу левантийцы пробились в 1/4. Роль нашего бигмена в этом процессе также не мала - Лищук был действительно хорош на протяжении Топ-16, а матч против Жальгириса и вовсе запомнится как его бенефис. Светислав Пешич еще раз Евролига. Обзор неделидоказал, что является одним из лучших тренеров мира. Он сумел поставить своей команде нужный баскетбол и это сработало. Теперь нас ждет испанская дуэль в четвертьфинале. 

Жальгирис погряз в собственных скандалах. Приглашение Элиаса Зуроса себя не оправдало абсолютно, а тот великолепный коллектив, который построил Ацо Петрович, был фактически развален. Литовцы не стали реальной силой, хотя уже сам факт прохода в Топ-16 должен радовать болельщиков из Каунаса. Олимпиакос, подобно своим врагам из ПАО, в большинстве своем валял дурака, мощно включившись лишь в двух выездных матчах: в Валенсии греки вытащили концовку, а в Турции смогли ответить на рывок Фенера мощным нокаутирующим в челюсть. Потенциально Олимпиакос можно ставить в один ряд к Барселоне, однако Душан Ивкович сам еще не определился, как и кем ему играть в решающие моменты. Добавьте к этому не самую лучшую форму Милоша Теодосича и получите весьма туманный ответ на вопрос "Готов ли Оли к чему-то серьезному?"

Итоговое положение в группе:

1. Олимпиакос 5/1
2. Валенсия 3/3
3. Фенербахче 3/3
4. Жальгирис 1/5

MVP этапа - Фернандо Сан Эметерио (Каха Лабораль)

Символическая сборная этапа: Димитрис Диамантидис (ПАО) - Хуан-Карлос Наварро (Барселона) - Фернандо Сан Эметерио (Каха Лабораль) - Мирза Телетович (Каха Лабораль) - Зоран Эрцег (Олимпиакос)

Тренер этапа - Светислав Пешич (Валенсия)

Открытие этапа - Никола Миротич (Реал)

Разочарование - Натан Джаваи (Партизан)

Матч этапа - Монтепаски-Реал 68:78 (26 января)



В материале использованы фото Getty Images и АР. 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK