Евролига. Обзор третьих матчей четвертьфиналов

2011 г., 30 марта, 11:11
Наконец Евролига пошла на встречу болельщикам и хоть как-то разнесла третьи матчи четвертьфиналов по времени. По большому счету, за двумя встречами мы могли наблюдать в полном объеме, а еще две шли параллельно, хотя в итоге одна существенно оторвалась от другой. Открывали программу дня те, для кого третий матч становился определяющим. Монтепаски принимал Олимпиакос и сумел таки доказать, что кошмар первого матча забыт. Окончательно и бесповоротно. Симоне Пьяниджани даже не пришлось бросать в бой Бо Маккалебба - остальные игроки задней линии справились со своей задачей отлично. Это делает шансы сиенцев на четвертую игру еще более высокими - такой джокер в колоде!

Уже в дебюте игры было видно, что итальянцы четко знают как и когда им нужно будет прибавить для итоговой Евролига. Обзор третьих матчей четвертьфиналов победы. Первая прибавка случилась в конце первой четверти, когда Марко Ярич самолично соорудил перевес в семь очков и увел команду на перерыв. По игре Ярича в сезоне не думалось, что хорват сможет подхватить свой почин, однако случилось невероятное - тот самый Марко, сыгравший более пяти сотен матчей в НБА, ожил! В содружестве с Римантасом Каукенасом и Дэвидом Моссом Ярич он и стал творцом победы. Решающий рывок случился в третьей четверти, когда несколько ошибок Спанулиса и Папалукаса, а также уверенная игра итальянских "больших" под кольцами определили судьбу матча. Отыграть десять очков вчерашнему Олимпиакосу было не под силу. Монтепаски довел дело до победы, а шансы команды на досрочную победу в четырех матчах очень велики. 

Греки не справляются с пик-н-ролльной защитой "черных" - ключевым элементом системы Пьяниджани. К тому же, отвратительную серию проводит Тео Папалукас, а Милош Теодосич элементарно не набрал кондиции. Вот и получается, что руководить игрой команды некому, а при таком раскладе справиться с сиенской защитой нереально. Олимпиакос в шаге от большого провала.



Монтепаски - Олимпиакос 81:72 (21:14, 18:23, 21:13, 21:22)

М: Ярич (24), Лавринович (15 + 7 подборов), Каукенас (15), Мосс (11)
О: Нестерович (16), Спанулис (15 + 4 передачи + 6 потерь), Гордон (9 + 3 перехвата), Папалукас (8 + 6 передач + 5 потерь).

Счет в серии 2:1

И в паре Валенсия-Реал третий матч был решающим. Победа левантийцев в Мадриде многим подарила оптимизм, но еще больше количество людей пришли в недоумение. Правы были вторые: Валенсия элементарно не дозрела до подобных стадий Евролиги. Вчерашний матч это показал в лучшем свете.

Трижды по ходу встречи хозяева паркета отрывались на семь-девять очков, но тут же делали ряд ошибок в нападении и весь запас улетучивался мнговенно. В отличие от второй игры, практически был незаметен Омар Кук, а остальные лидеры Валенсии не смогли сыграть в своем ключе. При этом, к последней четверти Валенсия подошла лидером и существовал вполне понятный оптимизм по поводу итоговой победы. Не нравился он одному Евролига. Обзор третьих матчей четвертьфиналовчеловеку - Д'Ору Фишеру.

Американский бигмен Реала, показывающий свой уровень весьма редко, вчера стал главным творцом. В течении нескольких минут он выдал удивительную серию из трех алле-упов, чем поставил команду Светислава Пешича в затруднительное положение. При этом, два из трех раз набрасывал ему не кто иной как Фелипе Рейес, причем делал это очень "коротко" - на маленькой дистанции. Эта серия сломила буквально всех "больших" Валенсии, особенно Робертаса Явтокаса, через которого был забит третий данк. В момент оказалось, что сильнейшее звено Валенсии - передняя линия - стало слабейшим. Реал умело воспользовался добытым перевесом в шесть-семь очков и уже не отдал игру. Действительно: Реал - не Валенсия.

Вчерашняя игра практически прояснила судьбу серии и ее победителя. Чудеса в спорте, конечно, бывают, но верить в две победы Валенсии не приходится. Команде не хватает класса и опыта, а без этих качеств обыграть Реал будет сложно. Светислав Пешич проделал с "оранжевыми" огромную работу, но еще больший пласт работы предстоит сербскому тренеру. Даже если левантийцы будут вести в счете, они сами отдадут победу в руки королевскому клубу. Отсутствие ментальности победителя - большая штука.



Валенсия - Реал 66:75 (19:17, 15:14, 17:17, 15:27)

В: Саванович (21 + 5 подборов), Мартинес (11), Кук (10 + 8 передач)... Лищук (5 + 6 подборов)
Р: Фишер (19 + 8 подборов), Томич (15), Такер (13), Приджиони (8 + 4 передачи).

Счет в серии 1:2

После вчерашнего матча стало понятно, что мы наблюдаем за эпической серией двух великих команд и будет очень обидно если одна из них не дойдет до финала, покидая нас на этой стадии турнира. Панатинаикос существенно увеличил свои шансы на выход в "Финал четырех", существенно. С нервами у этой команды в порядке (точнее, в порядке у Диамантидиса), а по игровым показателям ПАО даже немножко сильнее Барселоны. Каталонцам, в свою очередь, необходимо срочно решать сразу несколько проблем. Проблема первая: заигрывание "больших". Посмотрите на лидеров Барсы по набранным очкам во вчерашнем матче - здесь нет ни одного бигмена. Терренс Моррис свою десятку накидал издали - чем занимались на площадке остальные не ясно. При этом, и Батист, и Фоцис вчера просто царили под кольцами, играя, в общем, простые "двойки". Но когда "двойка" исполнена идеально, против нее ни один "трэп" не сработает. И это у ПАО получалось идеально.  

Проблема вторая: розыгрыш мяча. Не надо смотреть на 16 очков Рубио. Важно, что этот парень сделал аж две Евролига. Обзор третьих матчей четвертьфиналов передачи. Остальные защитники далеко не ушли. Вот и получается, что первая проблема вытекает из второй - "большие" просто отрезаны своей задней линией. Возможно, это ставка Хави Паскуаля, но вчера она не сыграла и на четвертый матч нужно готовить что-то новое. Иначе Барселона вновь будет съедена активными дабл-тимами  греческих игроков. К тому же, великолепную серию проводит Ник Калатес, раскрывающийся как незаурядный персональщик. Калатес развязывает руки Диамантидису, в то время как Наварро должен пахать на два фронта.

Во вчерашнем матче был момент, когда ПАО едва не сломили - это две "трехи" Морриса и дальний от Лаковича в начале четвертой четверти. Барса резко рванула в счете и казалось, что перелом наступил. Нет, нет, нет и еще раз нет! Игру очень быстро стабилизировали, сделали неплохой отрыв в счете, а в концовке железная рука Диамантидиса не дрогнула ни разу. Дрогнул Дрю Николас, сфоливший на Лаковиче, Яка мазал второй штрафной, но подбор остался за хозяевами. И они повели в серии. И шансы на победу в Греции у Желько Обрадовича очень хороши. Серб пока вчистую переигрывает своего оппонента из Каталонии. Но в ответный удар Барселоны пока все еще верится.



Панатинаикос - Барселона 76:74 (16:13, 17:16, 22:20, 21:25)

П: Диамантидис (18 + 7 передач + 5 потерь), Николас (13), Батист (12 + 6 подборов), Фоцис (10 + 6 подборов)
Б: Рубио (16 + 3 перехвата), Лакович (13), Андерсон (12), Моррис (10), Наварро (9).

Счет в серии 2:1

В последнем матче дня, который начинался очень даже поздно, Маккаби преподал команде из Басконии шикарный урок на тему "как принимать подарки". Думал и продолжаю думать, что во втором матче серии Каха Лабораль элементарно презентовала победу Маккаби. Израильтяне приняли дар и отключили функцию "гостепреимство" в своей голове. Маккаби был беспощаден, Маккаби напоминал себя образца старта сезона. В это же время ребята из Кахи просто не могли, что это за чудеса на паркете происходят. А когда хоть чуть-чуть поняли, было уже поздно.

Единственное, что может огорчать Дэвида Блатта - травма Дорона Перкинса. Разрыв связок, операция и длительное восстановление. Вчера Маккаби удалось сыграть без Перкинса и на командной скорости это не Евролига. Обзор третьих матчей четвертьфиналовсказалось, однако серия продолжается и может случиться всякое. "Желтые" развили те плюсы, которые отчетливо вырисовались во второй игре: снайперскую игру Дэвида Блю и Джереми Парго, а также перевес Софоклиса Схорцанитиса. Именно "Бэйби Шака" можно считать творцом победы: он умело ссадил на фолы Станко Бараца, получил огромный перевес в габаритах над Эстебаном Батистой после чего катался на нем как на лошади, обеспечивая команду очками и подборами. Ну а решающий рывок Маккаби удалось соорудить в промежутке с 16-й по 25-ю минуты, когда Дэвид Блю и Джереми Парго попали буквально все с дальней дистанции, а в защите Дэвид Блатт постоянно удивлял гостей, не давая им забить. Хозяева очень умело меняли "трэпы" на "зону", "зону" на личную защиту и все это работало. Удачно вошел в игру Милан Мацван - еще один джокер Блатта. В общем и целом, вчера все сложилось очень и очень удачно.

Уже в четверг серия может быть завершена. Парадокс, но это так. Зависит все от того, насколько в этом Маккаби заложен дух победителя. Если он имеется, Каха может начинать собирать сумки - эти ребята их просто так не отпустят. В противном случае, испанцы вернут серию в Виторию... Но и там все должно быть непредсказуемо.



Маккаби - Каха Лабораль 81:60 (24:23, 17:7, 28:15, 12:15)

М: Парго (23), Блю (16), Мачван (9 + 2 блок-шота), Схорцианитис (9 + 8 подборов + 5 передач), Элияху (8)
КЛ: Телетович (14), Барац (11), Логан (10), Уэртас (9 + 6 подборов + 5 передач).

Счет в серии 2:1

Четвертые матчи серий состоятся завтра, 31-го марта.

В материале использованы фото Getty Images и euroleague.net. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK