Евролига. Обзор четвертого дня четвертьфиналов

2011 г., 1 апреля, 09:44
Четвертые матчи всех четырех пар должны были определить, кому же из гостей суждено вернуться домой и продолжить серию, а кому - закончить турнир. Или же паковать чемоданы в Барселону - в зависимости от исхода сражения. Евролига не стала разносить матчи по времени и за тремя интереснейшими поединками приходилось наблюдать в режиме переключения каналов. Впрочем, удовольствия от этого меньше не стало. Напротив, матчи шедшие в одно время, были настолько разными по содержанию и общему стилевому рисунку, что переключать было действительно интересно.

Получилось так, что не решена судьба всего лишь одной серии. Валенсия, несмотря на все прогнозы специалистов, Евролига. Обзор четвертого дня четвертьфиналовсобралась и выиграла четвертый матч у Реала. Решающий рывок левантийцы провели на последней минуте третьей - первых двух минутах последней четверти. Тогда целый ряд ошибок и расконцентрированность игроков Реала в атаке, а также неумение сдержать валенсийских "больших", стоили королевскому клубу победы. Особенно примечателен вклад Джереми Ричардсона, который едва появляясь на паркете, атаковал с дистанции и делал это здорово. В четвертом матче вновь здорово смотрелся Омар Кук, напрочь выпавший в третьем, да и вся задняя линия Валенсии уверенно работала на переднюю. Остановить этот процесс Эммануэле Молин и компания не смогли.

Серия отправляется в Мадрид, где и будет разыграна путевка в "Финал четырех". Примечательно, что победитель этой пары станет единственным представителем Испании в финале, который пройдет в столице Каталонии. Рассуждать о шансах, видимо, не стоит - они примерно равны. Хотя, при прочих равных, если Валенсии удастся показать сбалансированную игру, Реал выиграть не должен.

Валенсия (Испания) - Реал (Испания) 81:72 (17:14, 23:24, 19:17, 22:17)

В: Кук (16 + 7 передач + 5 потерь), Саванович (12), Де Коло (12 + 5 передач), Явтокас (12 + 7 подборов), Лищук (6 - 2/4 двухочковых, 2/3 штрафных - + 4 подбора за 14 минут).
Р: Томич (20), Такер (14), Приджиони (11 + 6 передач), Льюлль (9).

Счет в серии - 2:2

Прав Душко Иванович, говоря о том, что судьба этой серии была решена во второй игре в Витории. Вытащить серию Каха элементарно не смогла. И во вторник, и вчера никакого противодействия атакующему потенциалу израильтян со стороны басков не последовало. В первой половине гости из Витории выглядели действительно прилично, очень хорошо сопротивлялись, забивали сложные мячи. Когда же Мирза Телетович "залепил" свой трехочковый с десяти метров под сирену, показалось, что этот момент может сломить Маккаби. Куда там! "Желтые" блестяще провели третью четверти, обеспечив себе комфортный запас на концовку.

Ключевое значение во вчерашнем матче имели два фактора - защита и скамейка. Дэвид Блатт, которого мы критиковали за однообразность схем в первых двух матчах, будто готовил все на израильскую часть серии: и зону, и "трэпы", и сдваивания. Ну а скамейка "желтых" стала сенсацией. Если к Дэвиду Блю мы, в общем, уже Евролига. Обзор четвертого дня четвертьфиналов привыкли, то вчерашней концерт Гая Пнини не забудется еще долго. Снайпер забил практически все дальние броски, важнейшие из которых пришлись на тот самый затяжный рывок. Такого человека в обойме Ивановича не было: Дэвид Логан выездную часть серии провалил, а Пау Рибас и прочие не получили шанса. Иванович гонял своих основных исполнителей в хвост и в гриву , в то время как Блатт, лишенный, на секундочку, основного разыгрывающего, постоянно менял состав и освежал. Посему ничего удивительного в итоговом провале нет: в Маккаби четко знали, когда увеличить темп и начать финальный рывок. Каха этот момент прозевала.

Теперь в Барселону отправятся те, кого по ходу первого раунда в топ-четверку записывали однозначно, а по ходу второго там элементарно не видели. Сомнений в том, что Маккаби удивит публику, практически нет. Очень жаль, что не будет в столице Каталонии Дорона Перкинса - в финале все-таки должны играть все сильнейшие. Что касается басков, то сильнейшей командой Европы им пока не стать, хотя набор исполнителей вроде бы великолепен. Смена тренера не за горами?

Маккаби Т-А (Израиль) - Каха Лабораль (Испания) 99:77 (25:23, 26:29, 28:10, 20:15)

М: Парго (26 + 7 передач + 4 потери), Пнини (22 + 4 передачи), Блю (17), Элияху (12), Хендрикс (8 + 8 подборов).
К: Телетович (17), Олесон (13), Уэртас (12 + 6 передач), Барац (10 + 5 потерь), Батиста (9 + 6 подборов), Сан Эметерио (8 + 7 передач + 5 подборов).

Счет в серии - 3:1

Панатинаикос смог написать историю. Греки, не казавшиеся способными зацепить больше, чем один матч, смогли в итоге выиграть три и лишить Барселону домашнего "Финала четырех". Желько Обрадович выиграл эту схватку с Хави Паскуалем практически вчистую - для этого достаточно взглянуть на протокол вчерашней. Лишь Миленко Тепич, отбегавший восемь минут, не набрал очков - все остальные принесли команде восемь и больше баллов. Вот это команда, вот это помощь скамейки! Обрадович очень четко знал, когда и кого выпускать, посему и Стратос Перпероглу, и особенно Ян Вуюкас, принесли команде максимальную пользу в своих отрезках. Не говоря уже о Калатесе и Фоцисе.

Евролига. Обзор четвертого дня четвертьфиналовИгра Барселоны держалась на одном исполнителе - Фране Васкесе. Это он сравнял счет во второй четверти, реализовав два броска со средней дистанции, это он подтянул команду в четвертой на расстояние, казавшееся минимальным. Помогать Васкесу хотел и был в состоянии лишь Алан Андерсон, моментами - Яка Лакович. Остальные будто растворились на площадке: и Наварро, и Рубио не сыграли и на двадцатую часть своего потенциала. Зато греки работали на пределе и не дрогнули в решающие моменты: когда пошел обмен трехочковыми, а также в самой концовке, где прессинг Барселоны разбивался очень уверенно. Отмечаем работу украинских арбитров на этом матче: и Борис Рыжик, и Владимир Драбиковский отработали встречу на высшем уровне, не допустив ошибок. За этим наблюдать было очень приятно.

Оглядываясь назад вспомнилось, что и первом матче ПАО был близок к победе, но Диамантидис смазал свой трехочковый. Этот факт еще больше утвердил в полной доминации греческого клуба над сине-гранатовыми. Хави Паскуаля рановато нарекли большим тренером - до этих вершин ему идти и идти. Панатинаикос автоматически становится главным фаворитом финальной пульки. Шанс реабилитироваться за прошлогодний кошмар по-крупному у Желько Обрадовича и ко просто великолепный.

Панатинаикос (Греция) - Барселона (Испания) 78:67 (16:12, 18:21, 22:14, 22:20)

П: Калатес (12 + 4 потери + 3 перехвата), Фоцис (11 + 6 подборов), Диамантидис (11 + 5 передач), Сато (10), Вуюкас (10), Батист (8 + 6 подборов), Перпероглу (8), Царцарис (8).
Б: Васкес (14 + 5 подборов), Андерсон (13), Лорбек (9 + 4 передачи).

Завершала матч-день встреча в Сиене, где Монтепаски элементарно добивал деморализованный Олимпиакос. Нет, греки вполне живенько бегали, и даже создавали неприятности ребятами Симоне Пьяниджани, но где-то подспудно чувствовала обреченность красно-белых. Они проиграли эту серию во втором матче в Пирее, когда не смогли закрепить свой великолепный результат в первом матче.

Судьбу серии решили индивидуальности. Выстрел Марко Ярича в третьем стал сенсацией, а вот вчерашний рейд Малика Хэйрстона практически повторил матч номер два. Экс-игрок Сан-Антонио отыграл на высочайшем уровне, забил целый ряд сложнейших мячей, а коллеги его поддержали. Отличную игру выдал Кшиштоф Лавринович, задняя линия в лице Каукенаса и Зисиса только помогала, а резервисты вроде Ресса и Маккалебба не ослабляли. У Олимпиакоса вспомнил о своем статусе Буруссис, но было уже поздно. Слишком поздно.

Рывок, сделанный в концовке первой четверти, и решил судьбу матча. Догнать соперника, уходившего на  расстояние в 15 очков, греки не смогли. Пьяниджани дошел до того, что даже на последней минуте фактически выигранного матча его команда играла активный прессинг. Действительно, отключить эту функцию великолепный итальянец не смог. Защита Монтепаски стала решающим фактором противостояния. Сделать что-то против сверхактивных пик-н-роллов и постоянного прессинга греки не смогли. И, наверное, не могли.

Монтепаски ждет второй раунд греческого тестирования - проверка Панатинаикосом. Уже в Барселоне, в полуфинале. Олимпиакосу нужно обдумать все и собрать все силы на чемпионат Греции. Поражения там болельщики Душану Ивковичу не простят. Получается, зря проклинали Панайотиса Яннакиса? Человек вывел команду в финал турнира в прошлом году, а его в отставку. Нехорошо....

Монтепаски (Италия) - Олимпиакос (Греция) 88:76 (29:18, 21:18, 18:25, 20:15)

М: Хэйрстон (25 + 7 подборов), Лавринович (19), Ярич (12), Стонрук (10 + 5 подборов).
О: Буруссис (16 + 5 подборов), Гордон (16), Теодосич (10), Хальперин (10).

В материале использованы фото Getty Images.