Единая лига ВТБ. Азовмаш уступает дорогу в финал ЦСКА

2011 г., 22 апреля, 17:41
Первая полуфинальная пара Единой Лиги ВТБ продемонстрировала баскетбол весьма высокого уровня. Мариупольский Азовмаш противостоял московскому ЦСКА в казанском Баскет-Холле. Первая четверть игры украинского и российского клубов прошла в равной борьбе с акцентом на игру через центровых. Пока Виктор Хряпа раздавал результативные передачи в разрез на Сашу Кауна, Азовмаш зарабатывал очки усилиями Деметриуса Александера. В качестве лидера первую четверть провел и те и другие. У "коней" не совсем успешно вошел в игру Матиаш Смодиш, заменивший Кауна. Словенец проигрывал противостояния своим оппонентам в трехсекундной зоне, уступив подбор в первую очередь Крису Оуэнсу. В целом, Азовмаш не просто смотрелся прилично на фоне ЦСКА, а напротив, стартов весьма уверенно, забыв о грозном имени соперника. Первую четверть Азовмаш уступил 17:15.

Вторая четверть была ознаменована рывком москвичей. Команде Йонаса Казлаускаса удалось довести своё преимущество до 9 очков к середине десятиминутки. Достаточно экспрессивный тайм-аут Роландаса Ярутиса разбудил команду. Украинский клуб на вермя вынужден был отказаться от помощи Александера, который присел на скамейку с тремя персональными замечаниями. Отдыхать Диметриусу пришлось не долго. В очередной атаке "львов" Кристофер Оуэнс получил рассечение брови от рук Матиаша Смодиша. Врачи команды увели Криса из зала, дабы залатать боевое ранение. Снова вышел Александер и пошла игра. Гневный тайм-аут Казлаускаса не заставил себя долго ждать, так как мариупольцам удалось сократить отставание до 3 очков. Наставник ЦСКА высказал недовольство своим подопечным: "Почему мы играем и останавливаемся? Играем и останавливаемся!?". Нельзя сказать, что такой тайм-аут подействовал на красно-синих. В концовке четверти Азовмаш едва не сравнял счет, но "зашитому" Оуэнсу не удалось подправить мяч в корзину после броска Рамела Карри. Итог первой половины матча 33:31. Не сдавался Азовмаш, не удавалось сыграть свою лучшую игру баскетболистам ЦСКА.

Напрочь провальной стала для украинского чемпиона третья четверть матча. Проиграв этот отрезок со счетом 21:12, игроки Азовмаша допустили слишком много ошибок в игре против такого именитого соперника. Стоит отдать должное и ЦСКА, который упрочил свою защиту, не позволяя оппонентам свободно дышать в любом игровом отрезке. Настоящими бойцами у Азовмаша были Фред Хаус и Рамел Карри, в то время как ЦСКА сыграл командно. В четвертой четверти "азовским львам" нужно было отыгрывать уже 11 очков.

На фоне усталости Азовмаша москвичи продолжили играть свою лидерскую роль. Начало четвертой четверти подопечные Роландаса Ярутиса сыграли вяло и с ошибками. Стартовый рывок ЦСКА 5:2 вновь заставил Азовмаш уйти на тайм-аут, после которого Холден доводит преимущество до своей команды до 17 очков. Через чур много брал на себя Фред Хаус и это геройство зачастую требовало отдать передачу, но Хаус на фоне усталости продолжал ошибаться. У ЦСКА ко двору пришлись атакующие действия Шведа и Воронцевича. Игра мариупольцев в защите сбилась на фолы. Не успевали американские украинцы за игроками московского суперклуба и уже к концовке десятиминутки Азовмаш сложил оружие. Победа ЦСКА со счетом 69:57 выводит армейцев в финал Единой Лиги ВТБ. Мариупольский клуб сыграет в утешительном финале за третье место. Соперником Азовмаша станет проигравшая команда российской пары УНИКС – Химки.

ЦСКА Москва - Азовмаш - 69:57 (17:15, 16:16, 21:12, 15:14)

Ц: Холден (8 + 5 передач), Лэнгдон (6), Шишкаускас (4 + 6 подборов), Хряпа (3 + 5 передач), Каун (16 + 7 подборов) - старт; Швед (11), Смодиш (10), Воронцевич (6), Гордон (2 + 5 подборов), Бечирович (2), Соколов (1)

А: Карри (15 + 7 подборов), Хаус (8), Пустозвонов (3), Оуэнс (6 + 10 подборов + 4 передачи), Александер (15) - старт; Пирс (7 + 5 подборов), Пашалич (3).