Панатинаикос — чемпион Евролиги!

2011 г., 8 мая, 19:45
Финальный матч Евролиги сезона 2010-2011 между тель-авивским Маккаби и Панатинаикосом состоялся при 16-ти тысячах болельщиках обеих команд. Игра достойная финала началась уверенно и безошибочно. Обе команды были полны желания завладеть инициативой в самом начале встречи. Уверенно рванул вперед греческий Панатинаикос. Усилиями Диамантидиса и Батиста грекам удалось завершить четверть с комфортным преимуществом семь очков. При этом Маккаби выглядел весьма прилично. Чак Эидсон стал самым активным и результативным игроком Маккаби в первой десятиминутке.

Вторая четверть прошла в равной борьбе. К пятнадцатой минуте матча Маккаби был близок к тому,что бы сравнять счет в матче, благодаря результативным действиям Блютенталя. Но великий Желько Обрадович просто не позволил своей команде отпустить бразды правления. Панатинаикос сдержал давление оппонентов и на большой перерыв победителями ушли греки 30:33.

При трехочковом отставании Маккаби обязан был сделать внушительный рывок и надломить соперника. Этот момент наступил на 23-ей минуте матча, когда Софоклис Схорцанитис силовым двухочковым вывел свою команду вперед 36:35. Правление израильского клуба продлилось не долго. В следующие несколько минут Пао удался внушительный восьмиочковый рывок, организованный Ромэйном Сато и Дрю Николасом. Естественно, такой нокдаун обезоружил Маккаби до конца десятиминутки. Панатинаикос уверенно довел третью четверть до внушительного преимущества 43:54. Казалось, что у Маккаби нет никаких шансов отыграться. Не потому, что проигрывают 11 очков, а потому, что слишком хороша организация игры у Панатинаикоса.

В четвертой десятиминутке Пао уверенно держал соперника на расстоянии. Настоящим лидером, защитником и поистине бойцом в очередной раз показал себя Димитрис Диамантидис, собравший все персональные награды Евролиги. За две минуты до завершения финальной четверти Диамантидис довел преимущество своей команды до 12 очков. Ничто не мешало Пао просто довести матч до победы. Просто не получилось. Маккаби не собирался проигрывать финал даже в такой непростой ситуации.

В течении последней минуты Лиор Элияху, проведший в целом безобразную игру, смог заработать два очень важных очка, сокративших отставание в счете до четырех очков. Это мгновение заставило болельщиков Маккаби воспрянуть духом. Израильтяне перевели игру в режим быстрого фола. Только вот фолили поздно и в ответ не зарабатывали очков. В ответственные моменты не смог правильно провести атаку своей команды Джереми Парго. Американский разыгрывающий Маккаби замешкался в решающей атаке и пытался скинуть ответственность решающего броска на Чака Эидсона, которого плотно закрывали игроки Пао. Все действия Панатинаикоса были исключительно правильными и без отклонений от курса, заданного Желько Обрадовичем. Наставнику Маккаби Дэвиду Блату не по силам было справиться с мощной греческой машиной, да еще и свои лидеры не сыграли так, как требовал от них финал Евролиги.

Победа Панатинаикоса 70:78 и абсолютно заслуженный главный европейский клубный трофей вновь в руках подопечных Желько Обрадовича, которому известно как играть в финале Евролиги и побеждать.

Маккаби - Панатинаикос 70:78 (15:22, 15:11, 13:21, 27:24)

М: Парго (12 + 9 передач + 5 подборов + 6 потерь), Пнини (8 + 5 подборов), Эидсон (17+ 7 подборов), Элияху (12 + 5 подборов), Схорцанитис (4) - старт; Блю (14), Мачван (3), Бурштейн (0), Хендрикс (0), Шарп (0).

П: Диамантидис (16 + 9 передач + 5 подборов + 4 потери), Калатес (4 + 6 передач), Сато (13 + 7 подборов), Фоцис (5 + 7 подборов), Вуюкас (4) - старт; Батист (18 + 6 подборов), Николас (14), Марич (2), Перпероглу (2), Царцарис (0), Тепич (0), Каймакоглу (0).