Евролига. Неделя 4

2011 г., 11 ноября, 15:56
Матч недели

Битва Панатинаикоса и ЦСКА
ожидалась во всей баскетбольной Европе с большим, если не сказать огромным интересом. После трех первых туров стало понятно, что групповой барьер армейцы преодолеют без проблем и единственной командой, которая хоть как-то способна создать им конкуренцию в группе, должен стать Панатинаикос. Поединок в Афинах все эти предположения подтвердил, став настоящим украшением и без того сверхяркого тура.

Итогом матча можно считать не только победу ЦСКА, но и два главных вывода: 1) ЦСКА вполне поддается остановке; 2) У ЦСКА появляется чемпионский характер. Первый тезис был наглядно продемонстрирован в первой половине встречи. Зонная защита ПАО стала для российских гостей полным откровением, а наибольшим - для Милоша Теодосича, который сыграл потрясающе ужасно. Как обычно бывает в таких случаях, помощь пришла откуда не ждали: Йонас Казлаускас пустил в бой Антона Понкрашова, внесшего нужную струю свежести и мысли в атакующую игру ЦСКА. С "зоной" армейцы кое-как разобрались и концовка матча это подтвердила. Второй аспект - остановка Кириленко. Обрадович и компания, видимо, не один час провели разбирая матчи Андрея против сборной Македонии - Ромейн Сато и Костас Каймакоглу во многом действовали подобно македонцам в Литве. Работало! До поры до времени...

Ну а главным героем матча и индикатором появления того самого чемпионского характера можно считать Алексея Шведа. Казлаускас дал ему свободу действий и Швед не подвел, максимально раскрыв потенциал Крстича и вернув к жизни Кириленко. Особенно это прослеживалось в овертайме, когда даже "зона" ПАО не выручала зеленую команду, да и Диамантидис с Калатесом как-то синхронно растеряли весь тот запас прочности, который имели. Еще один вывод, более глобальный вывод, сделанный после этого матча - ПАО и ЦСКА далеко пойдут в этой Евролиге. 



MVP недели

Не совсем правильно отдавать титул MVP одному игроку на протяжении двух недель подряд, однако соблазн не удержаться велик. Посему остается отметить прекрасную игру Джордана Фармара. Американец буквально на глазах становится ключевым игроком Маккаби, заставляя прогрессировать и команду в целом. В матче против Анадолу Эфеса Джордан набрал не так много очков, однако был сверхэффективен, что в отсутствие на площадке Тео Папалукаса и стало главным фактором победы тель-авивской команды. Эфес, славящийся своей защитой, был сломлен грамотными и умелыми действиями американца. С ним и Схорцанитис почувствовал былую уверенность, и снайперы не остаются на голодном пайке, да и сам Джордан забивает далеко не три очка. Настоящий лидер и большая удача для Дэвида Блатта. 

Претензии недели

Евролига. Неделя 4 Помимо ПАО и ЦСКА, показавших в очном бою свой высокий класс, претензии на стамбульский "финал четырех" предъявили еще две команды. Причем, как и россияне с греками, очень конкретно их обосновали. О первой команде, вернее, о ее лидере, мы уже упомянули - это Маккаби. Несколько недель назад приходилось говорить фразу "Блатт знает, что строит". Видимо, не ошиблись. Израильский тренер четко опредилил функции Фармара, дал некоторую свободу действий своим американцам и снайперам, заставил разыгрывающих загружать Софоклиса Схорцанитиса - и дело пошло. Пошло очень даже прилично: обыграть одну из лучших защит старта сезона на чужом паркете - дорогого стоит. Маккаби старается держать прошлогоднюю планку и пока неплохо выходит. 

Заявку от Барселоны хотелось видеть именно такой, какой она вышла в итоге - сверхубедительной и мощной. Как и в случае с группой В, в секстете каталонцев есть лишь один соперник их уровня - Монтепаски. Безусловно, встречу с командой Пьяниджани куда интереснее было бы посмотреть в гостях - в Палау Блауграна хозяева не оставили итальянцам шансов. Гроссмейстерская игра новичков, наконец приходящий в себя Эидсон, и все это без Наварро, который толком ничего не попал, хоть и провел на площадке 28 минут. Барселоне, как и Маккаби, еще требуется некоторое время на перестройку состава и полную адаптацию новичков, однако уже сейчас виден фантастический потенциал этого состава. А это, как ни крути, претензия на "финал четырех". 



Реинкарнация недели

И как же мы без группы С? Три интереснейший матча, три драматичных развязки. Но матч в Белграде в один час переплюнул все. Мы будто вернулись на два года назад и увидели тот самый, старый-добрый Партизан имени Душко Вуйошевича. Великолепный Реал не смог найти достойных козырей сербам. Да, это была победа в одно очко, да, Реал легко мог побеждать и только несчастье Серхио Льюлля помешало королевскому клубу это сделать. Но Партизан заслужил! Сербы еще раз доказали, что их передней линии в этом сезоне практически нет равных: сильный матч провел Мачван, на своем уровне отработал Никола Пекович, да и другие не сплоховали. Немного списывая Партизан на прошлых неделях, сейчас понятно, что делалось это не совсем правильно. Сербы еще себя покажут и матч с Реалом грозится стать большим началом для сербского чемпиона.



Группа А недели

Помимо группы С, с ее галактическими командами и сильнейшими составами, есть в этом сезоне еще и группа А - любопытнейшая по своему наполнению и составу участников. Очередная недель это лишь подтвердила. К успехам итальянского Канту можно начинать привыкать. Андреа Тринкьери построил в небольшом городке очень солидную команду, последним паззлом в которую стал Георгий Шермадини. Молодой грузинский центровой настолько здорово вписался в игровую модель Канту, что теперь возникают вопросы - почему же он не оказался в клубе сразу, а лишь после Евробаскета? Чувствуется, что Шермадини, оказавшись под крылом Манучара Маркоишвили, получил от него нужную поддержку в вопросах адаптации. В игровых центровой разберется сам. И разбирается же! Совместный грузинский блок-шот, поставленный Кайлу Хайнсу на последних секундах матча против Олимпиакоса, только показал, насколько силен Канту именно командно. 



Победа Нанси над Каха Лабораль конечно же удивляет. С другой стороны, чему удивляться? Если Николя Батум выдает привычно великолепный матч, а к нему присоединиется тот же Акингбала или Лайнхэн, шансы Евролига. Неделя 4 французов на успех вырастают втрое. Фееричная первая половина от Акина Акингбалы, сильный матч Амагу, ну и привычно хороший Батум при поддержке публики смогли сделать казавшееся невозможным. И это ведь при том, что феерию выдал Мирза Телетович, наконец что-то показал Сан Эметерио... Но проблемы виторийцев в передней линии все же существенны и именно этим воспользовались французы. 

Поражение Бильбао в матче с Фенербахче - настоящая трагедия. Ну не заслуживали баски подобного конца! Но получилось так, как получилось. Турецкая команда была немножко сильнее и, в первую очередь, опытнее в конце игры. Очередной прекрасный матч провел Эмир Прелдзич, вызвав порцию шуток от европейских аналитиков: "Если Эван Тернер будет прогрессировать такими же темпами, он имеет все шансы стать вторым Прелдзичем". Шутки шутками, а вот Бильбао жаль. Впрочем, в этой группе ничего не ясно. Ни-че-го!

Рекордсмены недели

Категория
1
2
3
Очки
26 - Акингбала24 - Телетович23 - Касун
Подборы
13 - Телетович12 - Мачван11 - Алдемир
Передачи
10 - Мулаомерович9 - Уэртас8 - Блессингейм
Блок-шоты
5 - Кириленко3 - Васкес3 - Марконато

Тенденции недели

По группе А мы уже прошлись чуть выше - чем дальше, тем больше там будет интересного и яркого. В группе В победа в Греции вывела на первое место ЦСКА, оставив вторым ПАО. Явной третьей силой стала Уникаха, Евролига. Неделя 4 справившаяся с Загребом. Матч Жальгириса и Бамберга, по сути, не показал ничего - немцы не выглядели слабее разрекламированных литовцев, а в свете близкого конца локаута может закончиться и четвертое место Жальгириса. 

В группе С начинается что-то проясняться. Лидером таки стал Маккаби - израильтяне лучше провели матчи против прямых конкурентов, набрав неплохой темп. Реал, судя по всему, выступит вторым темпом, но здесь все карты Пабло Ласо может спутать Америка и ее постоянные переговоры. Эфес и Армани все еще выглядят фаворитами за проходные места, однако Партизан дал конкурентам понять - легко не будет никому.

А вот группа D рискует стать самой прогнозируемой. Финансовые проблемы Прокома плюс невзрачная игра Олимпии (не забываем о травме Ягодника) практически выводят дальше Галатасарай и УНИКС. Конечно, играть на втором этапе еще много, но уже сейчас очевидно, что россияне и турки посильнее двух других соперников. О позициях Барселоны и Монтепаски лишний раз говорить не будем - они крепки.

В материале использованы фото Getty Images.

Обсудить материал можно с его автором на Твиттере:

Follow alex_proshuta on Twitter

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK