Украинский вторник в Европе

2012 г., 31 января, 13:44
После двух успехов в стартовых матчах "тигры" едут на встречу к самому грозному из противников на этом этапе турнире - подмосковным Химкам. Команда Римаса Куртинайтиса также одержала две победы, хотя в последней игре против АСВЕЛа прилично помучалась с французскими оппонентами. 

Несмотря на то, что Химки в дополнительных представлениях не нуждаются, пару протокольных слов о них сказать все же стоит. "Желто-синие" - признанный гранд российского баскетбола, одна из двух реальных альтернатив московскому ЦСКА последних лет, финалист прошлого сезона ПБЛ. В этом сезоне, будучи фаворитами квалификации Евролиги, химчане умудрились пролететь мимо самого престижного евротурнира, уступив во втором матче своей "пульки" чешскому Нимбурку. 

Посему теперь Химки борятся на менее прибыльном и менее престижном поле Еврокубка, продолжая доказывать всей баскетбольной Европе свою силу. Рискнем предположить: после двух последних усилений Химки имеют сильнейший состав из всех участников Еврокубка. Объективно сравнится с командой Куртинайтиса в этом аспекте может лишь испанская Валенсия, но с очень солидной натяжкой. В остальном же, Химки выглядят абсолютными фаворитами турнира. К тому же, не стоит забывать о том, что именно подмосковный клуб будет хозяином "финала восьми", который состоится в апреле. 

Состав команды - сплошь известные имена и фамилии. Основу задней линии составляют американец Крис Куинн и хорват Зоран Планинич, "края" цементируют два образующих игрока системы - Виталий Фридзон и Сергей Моня, снайперские функции возложены на натурализованного поляка Томаса Келати, а за трехсекундную зону отвечают опытный Мэтт Нильсен, наш давний знакомый Крешимир Лончар, а также сверхперспективный центровой Антон Пушков, неожиданно прорвавшийся в ротацию в этом сезоне. И это мы не упомянули о тех самых недавних подписаниях химчан - французском форварде Микаэле Желабале и литовском центровой Марийонасе Петравичюсе! Добавьте к этому мощное российское лобби на скамейке запасных (Вяльцев, Хвостов, Жуканенко) и получите мощнейшую команду, которой под силу решить любую турнирную задачу. 

Посему Химки, с учетом фактора своей площадки, являются безусловным фаворитом сегодняшнего матча. Шансы у Донецка все же имеются - их стоит искать в нескольких аспектах. Во-первых, в недостатке мотивации: да, Химки напоминают машину, которая сбоит лишь по праздникам, однако равноценно здорово играть на всех фронтах команда все-таки не может. Во-вторых, в традиционных козырях "тигров": плотной защите и мощной игре передней линии. Прессинговать хозяев на протяжении 40 минут Саша Обрадович вряд ли рискнет, однако кое-какие сюрпризы для своего литовского коллеги без сомнения приготовил. Ну и рассчитывать на удачу - в Химках тоже играют люди, которые способны ошибаться, да и у всех команд случаются неудачные дни. 

Слова

Римас Куртинайтис, главный тренер Химок:

"Донецк - один из лидеров Суперлиги и Еврокубка, команда, показывающая приятный баскетбол. Важно отметить, что парни Обрадовича обыграли в гостях АСВЕЛ, победа над которым была очень сложной для нас. Донецк - европейская команда с очень агрессивной защитой и быстрым нападением. Есть очень талантливый центр Слава Кравцов, есть такие лидеры как Карри, Раденович и Авдалович. Украинская Суперлига - вообще очень интересный турнир, и местные командые показывают очень приличные результаты".

Саша Обрадович, главный тренер БК Донецк:

"Я не могу считать себя удовлетворенным от качества игры, которое моя команда показала в последних матчах. Сейчас мы вполне далеки от своего идеала: имея столь сложный график, очень непросто работать, но мы должны идти дальше. Сейчас у нас очень сложная игра в России, которая однозначно станет проверкой физических и ментальных кондиций моих игроков".

Химки (Россия) - БК Донецк
Где: Арена Химки, Химки
Когда: 31 января, 17:00
Прямая трансляция на телеканале Евроспорт-2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK