Евролига. Превью сезона. Группа В

2012 г., 9 октября, 19:13
На очереди группа В - вторая по рангу и, наверное, третья по силе группа первого раунда. В ней сразу четыре чемпиона своих стран, что придает секстету статуса и лишает нас необходимости пояснять целесообразность попадания той или иной команды в основной турнир Евролиге. Впрочем, две команды попали в основной раунд не по спортивным показателям, так что будет о чем поговорить. В группе В есть и свои лидеры, и свои аутсайдеры, однако борьба обещает быть интересной и вполне равной. 

Монтепаски (Сиена, Италия)

Прошлый сезон: Родина - чемпион (4:1 - Армани Джинс); Европа - 1/4 Евролиги (1:3 - Олимпиакос)
Тренер: Лука Банки
Ключевые приобретения: Бобби Браун, Мэтт Дженнинг, Виктор Саникидзе
Ключевые потери: Симоне Пьяниджани и его гвардия

Амбиция: хороший старт нового проекта

Средства достижения

После очередного года доминирования в Италии и неплохого выступления на евроарене руководство Монтепаски в лице Фердинандо Минуччи приняло непростое решение завершить шестилетку, начатую в 2006-м, и попрощаться с людьми, которые возвели клуб из Сиены до этих высот. Италию покинул главный архитектор команды Симоне Пьяниджани, лидер команды последних сезонов Бо Маккалебб был удачно реализован в Фенербахче, а другие ключевые игроки составили компанию первым лицам команды и также переместились в Стамбул. Исключение составили американец Дэвид Мосс, а также итальянские ветераны - Ресс, Карраретто, Лехталлер.

Стартап запустит Лука Банки - в лучших традициях престолонаследия восточных монархий. Многолетний ассистент Пьяниджани дождался своего шанса, практически сразу получив в свое распоряжение неплохую команду. Ее образующим звеном станет грузинский форвард Виктор Саникидзе, буквально за последние полтора сезона сделавший сумасшедший игровой рывок. Конечно, не возьмемся утверждать, что именно Виктор поведет команду к новым свершениям, но то, что он будет игроком системным - факт. Вокруг него зароятся американские "малыши" Браун и Дженнинг, их чуть более мощный соотечественник Мосс, а также качественные бигмэны в лице Касуна и Эзе. В какой баскетбол будет играть Монтепаски, пока не совсем ясно. Однако рискнем предположить, что от фирменной сиенской защиты, базирующейся на сверхактивном прессинге и многочисленных сменах, Банки не откажется.

Первый раунд не должен стать для Монтепаски сверхзадачей. Дальше, безусловно, будет сложнее. Коллективу из Сиены предстоят встречи с куда более матерыми соперниками, да и пока не ясно, в какую сторону будет развиваться новый проект. Пока он выглядит многообещающе - печать от маэстро Минуччи говорит сама за себя.

Конечная станция: Топ-16

Маккаби (Тель-Авив, Израиль)

Евролига. Превью сезона. Группа В

Прошлый сезон: Родина - чемпион (83:63, финал - Маккаби Ашдод); Европа - 1/4 Евролиги (2:3 - Панатинаикос)
Тренер: Дэвид Блатт
Ключевые приобретения: Ник Канер-Медли, Рикки Хикмэн, Дэвид Логан, Георгий Шермадини
Ключевые потери: Ричард Хендрикс, Дэвид Блю

Амбиция: "Финал четырех"

Средства достижения

Финал против Панатинаикоса безусловно стал высшей точкой для Маккаби Дэвида Блатта. Год назад "сине-желтые" мучительно долго искали свою игру, моментами находя, моментами, казалось, безвозвратно теряя. Для выхода в финал тель-авивцам не хватило самой малости - ПАО оказался чуточку сильнее. Впрочем, та четвертьфинальная серия вспоминается с упоением - класс игры, показанный командами, был крайне высок.

Если прошлый год можно считать годом плавной стагнации, то в этом Дэвид Блатт решился на куда более кардинальные изменения. Ростер был усилен целым рядом ярких исполнителей, которые способны привнести в игру израильтян необходимую свежесть. В первую очередь, это касается американского защитника Рикки Хикмэна и грузинского центрового Георгия Шермадини - на столь высоком уровне в окружении столь сильных партнеров они еще не играли. То же самое касается и Ника Канер-Медли - возможно, будущего лидера команды. MVP испанской лиги двухлетней давности отменно отработал свой контракт в Валенсии и действительно заслужил выхода на новый уровень. Дэвид Логан - единственный из новичков, имевший опыт игры в финалах Евролиги. Логан, как предполагают наши коллеги в Европе, ответит за рассудительность со скамейки - порой за Хикмэном и Охайоном придется подчищать.

Что уж точно не вызывает сомнений, так это тренерский гений Дэвида Блатта. Израильтянин вновь провел фантастическое лето со сборной России, но мы-то прекрасно знаем, как он способен переключаться на дела клубные. Вероятность того, что Блатт вылепит в Тель-Авиве новую сверхмощную команду очень высока. Но хватит ли этой мощи на рейд в финальную четверку - большой вопрос. Конкуренты ведь тоже не сидят сложа руки.

Конечная станция: сойдут под Лондоном

Уникаха (Малага, Испания)

Евролига. Превью сезона. Группа В

Прошлый сезон: Родина - девятое место регулярного сезона; Европа - последнее место в группе Топ-16
Тренер: Ясмин Репеша
Ключевые приобретения: Эрл Кэллоуэй, Крунослав Симон, Коста Перович, Зоран Драгич, Фран Васкес
Ключевые потери: Берни Родригес, Хорхе Гарбахоса, Джоэль Фрилэнд

Амбиция: отмыться от прошлогоднего позора

Средства достижения

Одному из лучших испанских клубов последнего десятилетия откровенно повезло. По правилам лицензирования Евролиги, Уникаха должна была лишиться лицензии А по спортивным показателям - постоянная тренерская чехарда и весьма низкокачественный состав довели команду до непопадания в плей-офф Лиги Эндесы. Спасла малажан лишь прекрасная работа маркетинговой службы, которая, к слову, была отмечена соответствующей наградой Евролиги. Именно заполняемость арены вкупе с прекрасными рекламными доходами позволили Уникахе сохранить прямое место в лучший турнир Европы.

Выводы из провала в Малаге сделали. На тренерский мостик приглашен опытный хорват Ясмин Репеша, состав усилен рядом качественных, а главное, голодных исполнителей. Правда, и размер потерь внушает: клуб покинули его легенды Родригес и Гарбахоса, а также лидер команды последних лет - британец Джоэль Фрилэнд. Впрочем, перестраивать, так перестраивать - в подобных вещах сантиментов быть не должно.

Последние евросезоны Уникаха провела под цвет своей формы, находясь в своеобразном болоте Евролиги. Из группы первого этапа эта команда выходит в 95% случаев, а вот дальше не идет с немногим меньшей процентовкой. Сейчас ситуация вновь располагает к стабилизации цифири: первый этап малажане не проскочат только в случае полного провала, но для прохода в плей-офф им предстоит совершить чудо.

Конечная станция: привычный Топ-16

Альба (Берлин, Германия)

Евролига. Превью сезона. Группа В


Прошлый сезон: Родина - 1/4 плей-офф (1:3 - Вюрцбург); Европа - последнее место в группе Топ-16 (Еврокубок)
Тренер: Саша Обрадович
Ключевые приобретения: Нихад Джедович, Деон Томпсон, Вуле Авдалович, Зак Морли
Ключевые потери: Кайл Уивер, Деррик Аллен

Амбиция: на мир посмотреть, себя показать

Средства достижения

Едва ли не самое пристальное внимание из клубов второго эшелона в Украине безусловно будет приковано к берлинской Альбе. Ведь в ее составе нашим любителям баскетбола известен целый ряд лиц. От человека со стальными нервами Зака Морли, минуя умного серба Вуле Авдаловича, до многими любимого экс-тренера БК Донецк Саши Обрадовича. Сербский наставник возвращается в Германию после длительной командировки в Восточную Европу, не понижая при этом планки собственных амбиций.

Пока что об игре столичной команды можно судить лишь по матчу NBA Live Tour против Даллас Маверикс. В нем "желтые" выглядели на удивление качественно, здорово потрепав нервы Новицки и компании. Обрадович продолжает исповедовать фирменные принципы: жесточайшую защиту и умное нападение. Благо, с исполнителями под задачу у него сложилось. Альба не обладает сверхбюджетом, но на качественных игроков хватило с лихвой. Интересно, что знакомые нам Авдалович и Морли уверенно принадлежат к их числу.

Альба - еще один счастливчик под покровительством Евролиги. По сути, немцы получили wild-card за свою способность заполнять великолепную и вместительную арену О2. Аншлаг на матчах Евролиги с участием команды Обрадовича практически гарантирован. Ну а результат стало быть подтянется.

Конечная станция: успеют вскочить в последний вагон и доехать в Топ-16

Проком (Гдыня, Польша)

Евролига. Превью сезона. Группа В

Прошлый сезон: Родина - чемпион (4:3 - Трефл Сопот); Европа - пятое место в группе первого раунда (Евролига)
Тренер: Кестутис Кемзура
Ключевые приобретения: Кестутис Кемзура
Ключевые потери: Донатас Мотеюнас, Пшемыслав Замойски

Амбиция: отработать лицензию

Средства достижения

От удивлений к разочарованиям - именно такой путь прошел Проком в последних розыгрышах Евролиги. Феерическое выступление трехлетней давности сменилось стабильностью двухлетней. А вот за стабильностью последовал прошлогодний провал, когда лишь полная беспомощность Олимпии помогла полякам не стать последними. Проком перестал удивлять даже своих зрителей - красивейшая арена в Гдыне порой не собиралась даже на 70%.

Главным приобретением лета для польского чемпиона стал Кестутис Кемзура. Теперь уже экс-главный тренер национальной сборной Литвы призван вернуть команде хотя бы часть утраченных позиций на евроарене. Впрочем, летняя селекция показывает, что выезжать поляки планируют на не слишком изученных американцах и сильной паре разыгрывающих Кошарек-Блессингейм. Да, последние могут добыть "сине-желтым" одну-две победы, но на большее в этом окружении ни Лукаш, ни Джеррелл объективно не способны.

Жесткий режим экономии, начатый руководителями клуба полтора года назад, уже дал свои плоды - сейчас Прокомом уже никого не испугаешь. Посему главная надежда клуба даже не на Кемзуру, а на своих болельщиков, которые придут поддержать своих парней и повысят заполняемость арены до допустимых Евролигой норм.

Конечная станция: одно из последних мест в группе

Элан Шалон (Шалон сюр Саон, Франция)

Евролига. Превью сезона. Группа В

Прошлый сезон: Родина - чемпион (финал, 96:75 - Ле Ман); Европа - финалист Еврочелленджа (86:91 - Бешикташ)
Тренер: Грегор Бено
Ключевые приобретения: Маркус Денмон/Брион Раш, Шелден Уильямс
Ключевые потери: Малькольм Дилэйни, Аладе Амину

Амбиция: на мир посмотреть, себя показать

Средства достижения

Франция привычно делигировала в новый сезон Евролиги нового участника. Формула чемпионата, предполагающая выявление победителя по итогам одного матча, подарила чемпионство Шалону - финалитсу прошлогоднего Еврочелленджа. Французы как-то уж слишком резко перепрыгнули через ступеньку, хотя при этом умудрились сохранить практически весь свой прошлогодний состав. Исключением стал Малькольм Дилэйни, сольные концерты которого мы имеем возможность лицезреть в матчах украинской Суперлиги.

Его призван заменить молодой американец Маркус Денмон, имевший опыт выступлений за Сан-Антонио. Впрочем, главной звездой Шалона остается свингмэн Блэйк Шлиб, который лишь чудом не отправился вслед за Дилэйни. Нет, Блэйк не должен был приехать в Украину - просто удивительно, как французам удалось его удержать. Мощной опцией должен стать и экс-форвард Нетс Шелден Уильямс. Не забудем и про ветерана Стида Шикамбу - опытный плеймейкер редко когда портит кашу своим партнерам.

Выступление Шалона не сулит каких-то сенсаций. Французы однозначно возьмут несколько домашних матчей, поцепляются с грандами на выезде, но закончится все для них вполне буднично - непроходной позицией и яркими воспоминаниями через некоторое время. Если же команде Грегора Бено удастся миновать первый этап, маленький город и вовсе рискует погрузиться в многомесячную эйфорию.

Конечная станция: одно из последних мест в группе

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK