Партия зеленых

2012 г., 10 ноября, 14:03
Рассматривать каунасский проект сквозь призму стабильности и процветания было не с руки аккурат с тех самых пор, как легендарный бренд погряз в долгах. Отвернувшееся от национальной гордости государство, а затем махнувший рукой на детище главный акционер Арвидаса Сабонис, летом 2009 года грозили положить конец славной истории дружины. Ведь даже апелляции к былому величию советских времен и потрясания золотыми медалями Евролиги-1999 потенциальных инвесторов к сотрудничеству не привлекали. Постоянное балансирование "зеленых" на грани финансовой пропасти попросту отбивали желание "доноров" вкладывать активы в баскетбол — слишком велики были риски пустить деньги по ветру. И помереть бы Жальгирису с протянутой рукой, кабы не президент инвестиционной группы "Ukio bankas" Владимир Романов. Миллионер выкупил долги коллектива — и задался целью вернуть ему былую славу.

Правда, идти в изумрудный город счастья бизнесмен взялся непростой дорогой. Импозантный и импульсивный, новый владелец то и дело вмешивался в кадровую политику детища. Скажем, приобретал легионеров из-за океана с громким именем, но безо всякой внутренней дисциплины, из-за чего страдали атмосфера в раздевалке и командная "химия". Не обходилось и без тренерских отставок, к которым Романов прибегал, едва "зеленые" сбивались с победного шага. Правда, отклонения от курса зачастую видел лишь только бизнесмен, однако это не мешало ему рубить с плеча. Кроме того, Романов в охотку воевал с агентами, прессой и болельщиками, настраивая против Жальгириса целые людские потоки. Ему-то это жить не мешало, а вот атмосферу давления над клубом сгущало в суровой консистенции. Тем не менее меценат гнул свою линию — и даже после абсолютных триумфов на внутренней арене требовал от подопечных большего. Как минимум, соперничества в Евролиге и Единой лиге ВТБ с топ-клубами на равных.

Осень-2012/13 мечту Романова хотя бы на отдельно взятом игровом отрезке осуществила. В Евролиге Каунас одержал пять побед кряду, включая виктории над полномочным чемпионом Олимпиакосом, изобилующим звездами Миланом и вполне мощным Анадолу Эфес. Столь же триумфален оказался литовский путь в "банковском" чемпионате, где перемолотыми в том числе оказались московский ЦСКА и "опанатинаиковшийся" по лету Локомотив-Кубань. Одновременно прибалты вышли в лидеры по средней посещаемости лиги ВТБ и поразили Старый Свет едва ли не самым разборчивым игровым почерком среди всех конкурентов по сотворению баскетбольных сенсаций осени. На наш взгляд, этот феерический прорыв оказался обусловлен рядом взаимосвязанных факторов. И выстроить их в логической последовательности можно так:

1. Превращение Жальгириса в национальный проект

Нет-нет, речь совсем не о политической окантовке, которое обычно обретает громкое сочетание "нацпроект". Равно как за скобками следует оставить государственное финансирование, обычно такого рода кампаниям сопутствующее. В центре нашего внимания — трансферная политика лета, сфокусированная на возвращении в Каунас лидеров баскетбольной сборной Литвы. Устав от капризных американцев и европейских "гастарбайтеров" средней руки, и в том, и в другом случае требующих непомерно высоких окладов, Романов сконцентрировался на сотрудничестве с литовцами. Причем исключительно теми, что уже прошли закалку на высшем уровне и готовы решать большие задачи здесь и сейчас. Как результат, под зеленые знамена пару месяцев назад стали Кшиштоф и Дариуш Лавриновичи, а также Римантас Каукенас. Плюс продлили кооперацию с клубом Паулюс Янкунас, Робертас Явтокас и Тадас Климавичюс. Останься в команде Мантас Калниетис — и Жальгирис впору было бы звать сборной в миниатюре. Но разыгрывающий, равно как Шарунас Ясикявичюс с Йонасом Мачюлисом, "повелись" на значительно более высокие оклады за рубежом. Тогда как удерживать их любой ценой Романов отказался, резонно рассудив: зачем цепляться за тех, кому зелень доллара важнее зелени мундира?

Впрочем, даже с теми новобранцами, чьей помощью Каунас заручился, флагман литовского баскетбола получил уйму бонусов к карме. Основным из них, безусловно, явилась сыгранность ударных звеньев. Взаимопонимание, особенно в защите, у ветеранов столь отлаженное, что порой смещения стартуют за мгновения до того, как в зону ответственности придет мяч! Также существенным дополнением обоймы назовем увеличение числа лидеров. Сегодня знамя застрельщиков или роль вожака готовы примерить не пару иностранцев, палящих почем зря, а сразу несколько местных парней. Причем авторитет тех же Лавриновичей или Каукенаса настолько непререкаем, что их личные примеры на самом деле заводят как партнеров по команде, так и болельщиков.

2. Назначение Жоана Плазы

То, что Романов наконец-то перестал менять рулевых, как перчатки, сам по себе уже хороший знак. Карт-бланш, который он пообещал выделить главкому сезона-2012/13, говорит о понимании владельцем разрушительного эффекта от постоянной ротации на капитанском мостике. Желание же мецената найти зарубежного тренера с четким тактическим рисунком игры и вовсе похвально. Именно стабильности и упорядоченности Жальгирису последние годы не хватало. Ведь в комбинационном плане клуб шарахался едва ли не по всей парадигме возможностей — от ставок на дальнобойную артиллерию и бегунков под "айзо" до поисков схем под сдвоенный центр. Нынче же у руля "зеленых" стоит специалист, в основе философии которого как раз и лежит сбалансированность состава.

Партия зеленых

Кстати, вы помните почему Плаза толком на евроарене не засверкал? В Реале под его началом собирались сплошь звезды, считавшие выше своего достоинства таскать рояль. Тогда как чернорабочих в обойме было всего ничего. В Кахасоле же, наоборот, спортсмены пахали на совесть, но не было ослепляющей соперников звезды, способной решать ключевые эпизоды встречи в пользу испанцев. Сегодня же в распоряжении главкома почти идеальный сплав опыта и молодости, где на каждую позицию есть примерно два конкурентных кандидата. Причем тянуть одеяло на себя при надобности готовы представители как основы, так и резерва. Плазе только и остается, что организовывать их работу и контролировать ротацию. С чем специалист пока справляется по высшему разряду.

3. Удачный подбор легионеров

Для выходцев из далекого зарубежья понятие "командный баскетбол" зачастую чуждо. В стремлении "прокачать" индивидуальную статистику, дабы козырять ею при дальнейшем карьерном движении, те же американцы то и дело ломают тактические каркасы дружин. Жальгирис болезненно обжегся на этом во время локаута — и с тех пор вел селекционную политику с величайшей осторожностью. Увы, перестраховка надлежащего эффекта тоже не приносила. И лишь с переходом на точечный скаутинг дело пошло на лад. Скажем, нынче в ротации крутятся парни, уже адаптированные к европейскому баскетболу. Они здорово двигают мяч и стараются создавать моменты для броска не только себе, но и партнерам. К примеру, в Жальгирисе Марко Поповича наконец-то отучили смотреть только на кольцо с позиции первого номера. Оливер Лафайетт в более комфортном окружении, нежели в Прокоме, стал быстрее принимать решения. А Ибрагим Джаабер с Треммеллем Дарденом, пожалуй, впервые в карьере приблизили к завидному равенству общий километраж, намотанный за игру, с полезным. Опять же здесь чувствуется твердая рука наставника Плазы. Но сам факт приглашения управляемых легионеров вкупе с их готовностью жертвовать амбициями ради блага команды уже говорит о прогрессе Жальгириса в профессиональном плане.

4. Ритмичный график игр

Отказавшись от участия в "регулярке" национального первенства, "зеленые" кардинальным образом оптимизировали календарь. Пусть это и не идеальный цикл с единственным матчем в неделю, тем не менее определенно идущий прибалтам на пользу. В формате "через три на четвертый" с компактными переездами-перелетами команда сражается с элитными жителями баскетбольного континента. Причем безо всяких проходных соперничеств, дарующих психологическую слабину или иллюзорное головокружение от побед. Благодаря ровному ритму Жальгирис постоянно держит себя в оптимальном тонусе. А заодно проводит ротацию в сообразности с естественными нуждами, а не по искусственным придумкам тренера. И если штабу прибалтов удастся угадать моменты выходов на пик формы, то оптимальные кондиции команде удастся сохранить вплоть до конца года. А вместе с ней и форму, благодаря которой "зеленые" нынче восхищенно обсуждаются болельщиками на все лады: пять побед в пяти стартовых матчах Евролиги - это вам не шутки.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK