Еврокубок. Будивельник справляется с Нимбурком

2012 г., 5 декабря, 20:48
Поединок с Нимбурком для Будивельника можно было считать игрой сезона. Победа в этой встрече резко повышала шансы киевлян на выход в Топ-16 турнира, поражение - делало жизнь крайне сложной.

Настрой киевлян на игру проявился с самого начала. Айнарсу Багатскису удалось зарядить команду на защиту и терпеливую игру в нападении. Нимбурк никак не мог приспособиться к подобной манере поведения хозяев и в конце концов рухнул. Провал случился во второй четверти: уже в ее дебюте команда Ронена Гинзбурга получила "минус" в 15 очков из-за того, что на протяжении шесть минут не могла поразить кольцо соперника. Будивельник же играл спокойно, контролируя ситуацию на щитах и заканчивая каждую вторую атаку результативно. Не помешал команде Багатскиса и быстрый фол-трабл Анисимова - Аникиенко со своей ролью справился на твердое "хорошо".

В итоге, за вторую четверть "красные" набросали в кольцо соперника лишь девять очков, чего явно не хватало для покрытия 25 от Будивельника. По сути, уже к перерыву начались разговоры о самом оптимистичном сценарии - отыгрыше 13-очкового поражения в Чехии, дабы обеспечить личный перевес в над Нимбурком.

Всю вторую половину Будивельник занимался тем, что поддерживал необходимую разницу. Получалось с переменным успехом: то киевляне уходили на "+22", то подсаживались к "+15". Впрочем, Нимбурк откровенно жалел своих украинских соперников - гости из Чехии мало чем напоминали команду-лидера группы, а также коллектив, с которым имел массу проблем московский ЦСКА. Возможно, сказалось отсутствие травмированного Абрамса, возможно, иные факторы, но Нимбурк попросту увяз в неспешной игре "желто-синих".

Примерно за пять минут до конца четвертой десятиминутки добыча необходимой разницы оказалась под угрозой - серия неудачных действий от Анисимова вкупе с плохой защитой сделала счет 63:49, заставив Айнарса Багатскиса брать тайм-аут. А уже через минуту два от Ранчика из-под кольца почти окончательно вернули Нимбурк к жизни - 63:51. Теперь к жизни пришлось возвращать Будивельник, что и попытался сделать вторым тайм-аутом кряду Багатскис - 63:53 за 3:07 до конца, на фоне постоянных ошибок, вряд ли устраивали латвийского тренера.

В итоге, Будивельник в который раз подтвердил слова своего тренера: на этот раз, о том, что "иногда мы выставляем себе посмешищем". Серьезная команда, на статус которой, по крайней мере, претендует киевская дружина, не имеет права так отдавать выигранную ранее разницу. Усилий одного Дилэйни, набравшего в итоге чуть ли не 30 очков, в концовке не хватило - у Нимбурка проснулся Ранчик, который и сохранил чехам необходимый запас.

Впрочем, "строители" победили, сохранив весьма качественные шансы на выход из группы. Теперь для Будивельника все будет решаться в литовском матче с Пренаем, а точнее, еще и в матчах его конкурентов. Возможность решить все самостоятельно киевляне мирно упустили...

Будивельник - Нимбурк 72:62 (18:15, 25:9, 15:18, 24:21)

Б: Цинцадзе (8 + 5 потерь), Дилэйни (28 + 6 подборов + 4 передачи), Дроздов (3 + 5 подборов), Лайонс (8 + 6 подборов), Аникиенко (2) - старт; Анисимов (9 + 6 подборов), Шаленга (7 + 6 подборов), Робинсон (4), Кривцов (3), Горбенко (0).

Н: Тэйлор (13 + 6 потерь), Уэлш (6), Хрубан (2 + 5 подборов), Ранчик (17 + 10 подборов), Нэймик (8) - старт; Хоушка (5), Павкович (7 + 5 передач), Некаш (4 + 5 подборов), Палыза (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/33 (57%) - 15/47 (31%)

Броски с дальней дистанции: 4/16 (25%) - 5/16 (31%)

Штрафные броски: 22/34 (64%) - 17/18 (94%)

Подборы: 41-29; Передачи: 7-13; Потери: 21-12