Украинский вторник в Европе

2012 г., 11 декабря, 14:44
Для ребят из Южного настал день Х - именно сегодня станет ясно, пройдет ли команда Зорана Мартича во второй раунд Еврочелленджа. Задача перед Химиком стоит вполне понятная - победить румынский Газ-Метан на своем поле. 

С одной стороны, ничего сложного. Своей волевой победой над французским Дижоном на прошлой неделе "бело-зеленые" сделали себе отличный подарок - свою судьбу они будут решать самостоятельно, без всякой зависимости от исхода встречи Тарту Рок - Дижон. К тому же, победа с разницей в три и более очка гарантирует Химику не только проход в следующий этап, но и первое место в группе - подобный расклад наверняка удовлетворит всех причастных к клубу людей. С другой, Газ-Метан - соперник крайне серьезный и вряд ли захочет отдавать пальму лидерства. Задачу по выходу дальше коллектив Марсела Тентера уже решил - даже в случае поражения ниже второго проходного места румыны не опустятся.

К матчу команды подходят на примерно одинаковом психологическом фоне. Еврокубковые задачи вынесены на первый план, внутренние турниры - остались чуть позади. И Химик, и Газ-Метан последние матчи национальных первенств проиграли. Правда, проиграли по-разному. Южненцы практически не имели шансов в матче с запорожским Ферро, отдав игру уже во второй четверти, а вот Газ-Метан, имея огромный перевес над Тимишоарой, умудрился его растерять. В концовки встречи "газовики" теряли мяч за мячом, а их соперники, ведомые сербским защитником Златко Йовановичем, напротив, попали с идеальным процентом. Как результат, Тимишоара победила, а Газ-Метан потерпел пятое поражение в 12 матчах сезона.

Нельзя пройти мимо встречи первого круга, которая закончилась драматичной развязкой и победой хозяев. Тогда Химик мог решить все вопросы о выходе дальше досрочно, но в ключевой момент сдали нервы у молодого Дэво Джозефа - канадец не реализовал ни одного из двух штрафных, потеряв возможность перевести игру в овертайм. Впрочем, поражение в два очка, с учетом еврокубковой специфики, - не так уж и смертельно. Если не сказать больше.

Отметим еще один момент: теоретически, дабы пройти в следующую стадию турнира, сегодня Химик может и проиграть. Для этого южненцам останется лишь молиться на французский Дижон и его способность переиграть эстонский Тарту. Главный тренеров французов Жан-Луи Борг обещал болельщикам своей команды максимальную выкладку в последнем туре, несмотря на то, что "белые" свои шансы на выход из группы уже потеряли. Победа Тарту, при поражении Химика, выведет дальше именно эстонскую команду - здесь южненцам может аукнуться разгромный выезд в Эстонию (77:94).

Как бы там ни было, сегодня Химик может миновать первый раунд Еврочелленджа впервые за несколько последних сезонов. Этой команде Зорана Мартича сделать непростой шаг вполне по силам. Нам же остается пожелать "бело-зеленым" удачи, а также традиционно отметить, что букмекеры фаворитом встречи видят именно украинский клуб, ставя на его победу с разницей в восемь очков.

Химик - Газ-Метан (Румыния)
Когда: 11 декабря, 18:00
Где: УСК Олимп, Южный
Прямая трансляция матча на официальном сайте БК Химик.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK