Еврокубок. Будивельник идет в следующий раунд!

2012 г., 12 декабря, 23:11
Настрой на борьбу киевлян в ключевом матче этого этапа сезона проявился с самого начала встречи. Айнарс Багатскис вновь предложил сопернику защиту "под него" - на этот раз, Будивельник относительно вальяжно работал в трехсекундной зоне, зато очень активно - на периметре. Главной задачей было не дать найти свою игру снайперам литовцев, ведь снайперы там - вся команда.

С этой задачей Будивельник справился отменно. Вкупе с уверенной игрой лидеров и неплохим процентом попадания издали это позволило сразу же уйти в отрыв. Еще одним ключевым аспектом установления своего порядка на арене в Каунасе стали подборы: Анисимов, Лайонс, Дроздов и ко снимали с голов более низких соперников буквально все мячи. Соотношение 10-23 в этом компоненте после первой половины как нельзя лучше объясняло суть происходящего на паркете.

Будивельник контролировал игру, имея перевес, колеблющийся от 10 до 17 очков. Настоящим краеугольным камнем построения стал Анисимов: бывший литовец был невероятно заряжен на борьбу, а его свободное попадание метров с пяти сделало очевидным факт - сегодня Будивельник должен победить.

На перерыв киевляне ушли с 16-очковым гандикапом. В начале третьей четверти Рудупис потерял основного "малыша" - Жигамантаса Янавичюса выносили с площадки сами партнеры. Без основного плеймейкера литовцы продолжали играть аки слепые котята, не имея особых вариантов развития атак, кроме дальних бросков. С учетом налаженного прицела и потерь гостей это давало свои плоды - отрыв удалось сократить до семи очков. При счете 56:63 Айнарс Багатскис взял тайм-аут, после которого контроль над игрой вернулся к его парням.

Еще несколько точных дальних бросков от Горбенко и Дроздова, еще несколько удачных защит - и Будивельник подошел к финальной трехминутке с тем же перевесом. По сути, в этом матче все было ясно, и все начали оглядываться в Чехию, где Хапоэль мог преподнести украинцам настоящий рождественнский подарок.

Шарон Друкер и ребята, конечно, работали на себя, но в итоге остались ни с чем. А вот Будивельник, благодаря победе Хапоэля, стал первым в группе, избежав встреч с Валенсией и Бильбао. Ну и победив в Литве, разумеется. Команда Багатскиса осталась единственным представителем Украины в Еврокубке - в этом, наверное, есть большая доля справедливости.

Рудупис - Будивельник 73:84 (14:26, 21:25, 23:14, 15:19)

Р: Янавичюс (6), Кадзиулис (16), Орелик (1), Вене (5 + 7 подборов), Валейка (15) - старт; Лабуцкас (12 + 6 подборов), Милакнис (10), Урбутис (0), Иванаускас (2).

Б: Цинцадзе (7 + 5 потерь + 4 передачи), Дилэйни (11), Дроздов (12), Лайонс (11 + 5 подборов), Аникиенко (4) - старт; Анисимов (16 + 8 подборов), Шаленга (8), Горбенко (8), Робинсон (4), Кривцов (0), Буренко (0), Герасимчук (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 15/29 (51%) - 23/40 (57%)

Броски с дальней дистанции: 6/22 (27%) - 9/26 (34%)

Штрафные броски: 24/31 (77%) - 11/12 (91%)

Подборы: 25-41; Передачи: 15-14; Потери: 12-17