Поезд на Лондон. Превью Топ-16 Евролиги. Группа Е

2012 г., 27 декабря, 16:12
Все пассажиры

- Реал (7/3, первое место в отборочной группе)
- Жальгирис (8/2, первое место в отборочной группе)
- ЦСКА (9/1, второе место в отборочной группе)
- Уникаха (8/2, второе место в отборочной группе)
- Панатинаикос (6/4, третье место в отборочной группе)
- Анадолу Эфес (5/5, третье место в отборочной группе)
- Альба (4/6, четвертое место в отборочной группе)
- Бамберг (3/7, четвертое место в отборочной группе)

Первый класс

В первой по алфавиту, а также конкурентности будущей борьбы, группе, куда проблематичнее сразу сказать, кто доедет до предполагаемой станции, а кого ссадят за пару остановок до нее. Впрочем, и здесь есть свои фавориты. К числу таковых отнесем мадридский Реал и московский ЦСКА.

Признаться, будет совсем скорбно, если в отношении Реала повториться прошлогодняя история. Напомним, Поезд на Лондон. Превью Топ-16 Евролиги. Группа Етогда команда Пабло Ласо, пролетев первый этап, пришедшийся на время локаута в НБА (в стан "сливочных" влились Руди Фернандес и Серж Ибака), неожиданно прекратила борьбу уже в Топ-16 - всему виной слишком большое поражение от Бильбао. В этом году Реал сыграл первый этап на чуть меньших оборотах, но визуально чуть более надежно. Фернандес теперь с командой на постоянной основе и именно он является ее лидером. Впрочем, орудий в арсенале Ласо хватает и без этого: рискнем предположить, что именно королевский клуб обладает самой глубокой ротацией в нынешней Евролиге. На каждой позиции у "сливочных" по несколько сочетаний, отличающихся вариативностью и игровой идеей. После первого этапа Реал критиковали за привычную ветренность, но коль она дает результат - отчего ж нет? К тому же, в Топ-16 у Реала соперники, исповедующие достаточно фундаментальный стиль игры, и опция "проскочить с ветерком" вполне может сгодиться.

Что касается ЦСКА, то в итоговом материале о первом этапе, мы уже отмечали прогресс команды Мессины. Сейчас же попросту нет оснований для того, чтобы он прекращался. Дону Этторе необходимо чуть больше наставлять своих сербских исполнителей, которым порой сносит башню в нападении, а также требоватьТео Папалукас большей схематичности от американцев. Безусловно, добавить мудрости со скамейки призван легендарный Тео Папалукас - не зря же 35-летнего грека вчера внесли в заявку на турнир. У ЦСКА, как и у Реала, очень глубокий состав, что однозначно играет "красно-синим" на руку. Но в случае ЦСКА куда важнее, как играют те, кто находится на паркете здесь и сейчас, а не то, как потецинально могут сыграть их сменщики. 

Второй класс

Самая горячая борьба развернется именно здесь. На выход претендуют четыре более-менее равнозначных силы, из которых дальше, как мы понимаем, пойдут только двое. С учетом выступлений первого этапа, чуть впереди всех держится Жальгирис. Команде из Каунаса и лично Жоану Плазе по осени создали неслабый хайп, хотя сложно спорить - литовцы своей прекрасной игрой удивили всех. Но когда на первый план в клубе выходит его владелец - конец близок. Постоянные заявления Владимира Романова о том, что его структуре не хватает денег на хорошую команду, выглядят весьма забавно. Как бы там ни было, для "зеленых" начинаются непростые времена и от того, как команда проявит себя на этой стадии турнира, будет зависеть многое.

Чуть сзади Жальгириса расположились их зеленые друзья - Панатинаикос и Уникаха. Греки, вопреки пессимизму многих экспертов, достаточно уверенно миновали первый этап, а Уникаха и вовсе удивила, взяв восемь побед в десяти матчах. Справедливости ради отметим, что сделала это команда Репеши в одной из двух крайне сомнительных по своей силе групп. Однако позиции малажан сейчас достаточно мощны. Если же хорватскому маэстро удастся быстро внести в свои игровые схемы Энди Пэнко, то Уникаха станет еще более Димитрис Диамантидиссильной и качественной. По крайней мере, у команды есть рабочая передняя линия - по нынешним меркам, нереальный плюс.

Что касается ПАО, то здесь тоже неплохо бы прибавить вариантов. Второго Диамантидиса, понятное дело, сейчас не взять нигде, а вот сносных партнеров греки ищут. Даже вроде как нашли, но все нужно проверить. Вообще, "зеленые" - одна из самых интригующих команд этой стадии турнира. В Афинах собрался очень разномастный коллектив, в котором есть целый ряд зрелищных игроков, вроде Гиста или Ласме. С нетерпением ждем дебюта в Евролиги от Джейсона Капоно - лучшие снайперы НБА до Европы добираются нечасто. И во главе всего этого бардака стоит гуру Диамантидис - просто сказка какая-то! Но спешить не будем, ведь помимо Димитриса в команде все ж таки есть главный тренер, которому и решать столь глобальные вопросы.

Четвертый претендент на продолжение пути - Анадолу Эфес. Как показала жизнь, на связке Фармар-Вуячич слишком далеко не уедешь, а Семих Эрден сильную игру показывает не всегда. По составу Эфес однозначно должен идти дальше, но пока парни Октая Махмути не впечатляют. Особенно это касается Савановича, крайне отдаленно напоминающего себя двухлетней давности. Ресурс для усиления игры, как мы понимаем, у турков есть, причем есть внутри. Необходимо его реализовать, что все-таки будет весьма проблематично: "турецкий клубный баскетбол" и "стабильность" - понятие ныне почти несовместимые.

Плацкарт

Поближе к выходу уже расположились немецкие команды. По большому счету, выход в Топ-16 для обеих - уже достижение. К тому же, как шутят в самой Германии, две победы у немецких клубов в этой Евролиге еще точно будут, а значит, все не так уж плохо. Скорее всего, Альба и Бамберг разыграют внутри Евролиги мини-Крис Флемингчемпионат Германии - этим все и ограничится. Потрепать нервы фаворитам эти команды, особенно на своих аренах, конечно способны. И будьте уверены - сделают это. Возможно, где-то даже зацепят одну-две виктории. Но поставить победный график на поток, реально бороться за выход в 1/4 - это слишком круто для этих вариантов клубов. Если прошлогодний Бамберг в теории мог себе это позволить, то нынешний - точно нет. Альба ноября-декабря была вполне сильной, но слишком уж болезненной для команды вышла потеря Вуле Авдаловича. Да и попросту не верится, что одна из немецких команд сможет выиграть семь-восемь матчей - именно столько нужно будет для прохода.

Нежданный попутчик

С учетом нашего тотального неверия в немецкие команды, выбирать будем из четверки пассажиров второго класса. Кажется, наибольшие шансы удивить именно Панатинаикос. Удивить даже не результатом, а своей игрой, ее качеством и зрелищностью. Не исключено, что после "Эры Обрадовича с ее двойными или тройными подстраховками, активными "зонами" и жестким прессингом, мы рискуем увидеть шоу-команду. Главное - правильно настроить Диамантидиса и дать нужные указания Гисту, Капоно, Ласме и Бэнксу. А там в любопытную игру могут включиться все, вплоть до Схорцанитиса. Подобный подход вполне может дать результат, если, конечно, все будет сделано грамотно. Рядом с греками можно поставить Уникаху, в прорыв которой мы перед сезоном не верили. Вернее, не верили в способность Ясмина Репеши завести команду дальше, нежели Топ-16. Сейчас малажане вполне имеют шанс опровергнуть весь наш пессимизм.

Доедут до пункта назначения (версия iSport.ua)

Реал, ЦСКА, Панатинаикос, Уникаха.

В материале использованы фото ФК Реал, ПБК ЦСКА, сайта euroleague.net.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK