Панатинаикос: теневой фаворит Евролиги?

2013 г., 5 марта, 19:09
Панатинаикос начинал этот сезон в стадии перестройки. Но затем команда заняла вторую строчку в тяжелой группе регулярного сезона Евролиги, а теперь греки являются одними из главных фаворитов на, как минимум, четвертое место в группе Е Топ-16 - это позволит им пробиться в плей-офф. Если до начала сезона все это казалось маловероятным, то сейчас же у ПАО есть небольшой задел перед ближайшими преследователями из Жальгириса, а в календаре на следующую неделю значится поездка в гости к Уникахе, которую на своей площадке греки одолели с пятиочковой разницей. Возникает вопрос: как далеко они могут забраться в нынешнем розыгрыше Евролиги? Стоит ли причислять "зеленых" к разряду фаворитов или, хотя бы, "крепких орешков"?

На данный момент коллектив Аргириса Педулакиса идет по турниру с соотношением побед/поражений 12/7, имея 6/3 непосредственно на стадии Топ-16. Их лучшим матчем (опираясь на силу соперника) можно назвать поединок шестого тура "регулярки" против мадридского Реала (79:68). Во всяком случае, так было до прошедшей недели, в ходе которой Панатинаикос, благодаря великолепному рывку 16:0 в четвертой четверти, вынес на родной арене Анадолу Эфес (75:62). В ходе этого игрового отрезка "зеленые" выглядели мощнее, чем кто бы то ни был в текущем розыгрыше Евролиги.

Ключом к рывку стал град трехочковых от Бэнкса, Мачюлиса, Брамоса и Укича, но куда больше впечатлили "Панатинаикос, благодаря великолепному рывку 16:0 в четвертой четверти, вынес на родной арене Анадолу Эфес (75:62). В ходе этого игрового отрезка "зеленые" выглядели мощнее, чем кто бы то ни был в текущем розыгрыше Евролиги" пять блоков Стефана Ласме, два из которых пришлись на данный промежуток времени. Бигмэн ПАО может быть тем исполнителем, который за счет своей защиты способен менять исход поединка и цементировать трехсекундную зону благодаря своей мобильности. Габонец умеет как блокировать броски соперника при игре в посте, так и страховать партнеров с неудобной стороны. Более того, он великолепно выдвигается на периметр для защиты против пик-н-роллов, успевая вовремя возвратиться к своему непосредственному оппоненту. Наиболее эффективно это работает при наличии на площадке Димитриса Диамантидиса, ведь он достаточно габаритен, чтобы в случае необходимости поставить спину игроку чужой команды. В матче с Эфесом проводить эти "смены" было еще легче, так как у турков отсутствовал Саша Вуячич. А Ласме отметился чередой хайлайтов, в том числе и красивейшим блоком Джордану Фармару, после которого мяч улетел на трибуны.



Эфес занимает высокую позицию в своей группе благодаря элитной защите. Аналитик сайта in-the-game.org Симон Ятч удивляется, как турецкому клубу удается эффективно защищаться против пик-н-роллов. Но, в то же время, нападение Панатинаикоса не зациклено на "двоечках" так, как у некоторых других команд. Они начинают игру со Схорцанитисом и Джеймсом Гистом в передней линии. Единственный тяжелый форвард с броском, который, теоретически, мог бы растянуть защиту соперника, это Костас Царцарис, но за время выступлений в Евролиге он забивал лишь 33% своих дальних бросков, а в нынешнем розыгрыше Топ-16 имеет и вовсе 1/9 в девяти поединках. Софоклис же в матче с Эфесом несколько раз проходил Семиха Эрдена, набрав 11 очков за 13 минут. Могло быть и больше, если бы не 1/5 с линии штрафных. Софо остается полнейшей загадкой для соперника, которая, присутствуя на паркете, доминирует в нападении. Хотя, казалось Майк Брамосбы, центровой Панатинаикоса не способен находится на площадке дольше, чем один-два коротких отрезка за половину игры.

Когда же игроки ПАО пользовались заслонами на периметре, бигмэны Эфеса, как правило, оставались в своей трехсекундной зоне. Этим и воспользовался Диамантидис, забивший "трешку" под занавес третьей десятиминутки, которая сделала счет 56:48. Ну а Саванович допустил идентичную ошибку против Мачюлиса в том самом решающем рывке. Цитата портала In-The-Game: "стратегия защиты с бигмэном, остающимся в трехсекундной зоне, предполагает умение защитника прорываться через заслон". Как раз в первом случае Керем Тунчери и не сумел этого сделать. Что же касается эпизода с Мачюлисом, то там Лукас свою часть работы сделал, но Саванович промедлил с возвращением к своему подопечному, после того, как литовец сместился в сторону. Такая оборонительная стратегия делает Эфес уязвимым к подобного рода провалам. Потому, не удивительно поражение турецкого клуба в поединке с командой, заточенной под броски с дальней дистанции.

Эти трехочковые бомбы просто взорвали толпу болельщиков ПАО. Шум в зале был настолько громким, что "Если с московским ЦСКА не случится никакой непредвиденной катастрофы, то Панатинаикос, скорее всего, встретится в плей-офф с Барселоной" нельзя было удержаться и не представить, какое влияние на "зеленых" окажет поддержка родных трибун в плей-офф. Конечно, на первом месте все равно остается мастерство игроков. Если с московским ЦСКА не случится никакой непредвиденной катастрофы, то Панатинаикос, скорее всего, встретится в плей-офф с Барселоной. В целом, наивно предполагать, что матчи с каталонцами превратятся в ретроспективу 2011 года, когда Диамантидис и ко уверенно выбили из соревнования "сине-гранатовых", даже невзирая на проблемы оных во внутреннем чемпионате и постоянные травмы Наварро. В Панатинаикосе образца нынешнего сезоне нет Желько Обрадовича, нет Ника Калатеса и Майка Батиста, а Шарунас Ясикявичюс ныне по другую сторону баррикад. Но и у Барселоны нет достойного ответа на Софо, во всяком случае, ответа на уровне Бони Ндонга или Косты Перовича.

Роко Укич отметился 13 очками, девятью подборами и пятью результативными передачами, добравшись до отметки 22 в графе "рейтинг эффективности". И это после 28 РЭ в матче с Жальгирисом, где хорват настрелял 21 пункт. Его стиль игры, позволяющий Диамантидису играть и с мячом, и без мяча, становится еще более ценным. Но является ли подобная эффективность Укича единичным случаем, как, например, стопроцентная реализация дальних от Маркуса Бэнкса? У этой команды достаточно шутеров, а ведь в игре с Роко-Лени Укич, ПанатинаикосЭфесом не принимал участие еще и Джейсон Капоно, чьи 16 очков в дебютном матче выглядят как еще один единичный случай. Правда, как мы знаем, на днях Капоно попросил отпустить его из клуба. Панатинаикос забил больше всех трех в Топ-16 – 84 в девяти играх. Да, реализация не на высоте – всего лишь 37,2%. Но если Укич, Брамос, Диамантидис, Бэнкс, или Мачюлис поймают свой ритм, пятиматчевая серия может закончиться раньше, чем у этих ребят начнется спад.

Конечно, Барселона, скорее всего, пройдет ПАО. И, вполне вероятно, без особых проблем. Но нельзя забывать о козырях "зеленых" - Диамантидисе, Схорцанитисе, Ласме, родных трибунах и прорве снайперов. И если каким-то образом греческому клубу удастся избежать противостояния с Барсой - их шансы лишь возрастут. Что, если попадется Олимпиакос, который будет играть в четверг в Каталонии? Времени до часа Х еще очень много...

Материал Роба Скотта, сайт euro-step.net

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK