Еврочеллендж. Химик достойно уступает в Германии

2013 г., 12 марта, 21:54
Южненскому Химику пришлось начинать нокаут-раунд Еврочелленджа на выезде, что и без того возводило его соперника, в немецкий Ольденбург, в статус фаворита. Но, как показало начало встречи, коллектив Звездана Митровича приехал в Германию отнюдь не отбывать номер. Украинская связка Попов-Пустовой в дебюте поединка подарила южненцам небольшое лидерство. Благодаря "трешке" Дрю Джойса Ольденбург перехватил было инициативу, но идентичный ответ от Шеховича и проход Вилли Дина в середине стартовой десятиминутки сделал "+4" для гостей. Правда, развить локальный успех команде из Южного не удалось. Более того, хозяева вышли вперед благодаря техническому замечанию скамейке Химика. Ольденбург сумел сохранить преимущество до конца первой четверти (17:16), но, стоит сказать, что в этом были виноваты сами южненцы, сделавшие шесть потерь за стартовые десять минут.

Дебют второго игрового отрезка также остался за хозяевами. Команда Себастьяна Маховски продолжала периодически наказывать Химик за большое количество потерь, и, как следствие, получила пятиочковое лидерство. Особенно активен был Джулиус Дженкинс. К середине десятиминутки гости, усилиями Дина и Тодича сократили разрыв в счете до одного пункта, но серии ошибок не позволяли "бело-зеленым" выйти вперед. Впрочем, Ольденбург тоже был небезгрешен – хозяева часто мазали "легкие" мячи. Потому, рано или поздно немцы должны были лишиться лидерства, тем более, что южненцы владели солидным преимуществом на подборе. За три минуты до конца первой половины это и произошло - активизация Тодича вывела вперед украинскую команду. Впрочем, и Ольденбург не желал уходить на большой перерыв в роли догоняющего. Хозяева под занавес второй четверти начали больше играть через трехсекундную зону, и это сработало, так как Тодич и Пустовой (Артем, к тому же, схлопотал третий фол) неплохо выглядели исключительно в нападении. В защите же серб с украинцем не успевали за Конрадом Высоцки и Адамом Чаббом. Ну а Рики Полдинг и Кристофер Крэмер бросками со средней дистанции поддержали старания бигмэнов, сделав к перерыву шесть баллов разницы – 40:34.

Вторая половина не изменила рисунка встречи – Химик все так же грешил потерями, а Ольденбург начал наращивать преимущество. Рывок 7:0 подарил хозяевам 11 пунктов гандикапа. Химик же за этот промежуток времени допустил две потери и смазал два штрафных броска. Больше всех со знаком "минус" отличился Коваленко. Звездану Митровичу пришлось брать тайм-аут, но и этот ход не помог. Южненцы не справились с "зоной" соперника, в результате чего черногорский специалист вспылил и получил второй "технарь". В итоге получилось не только "-13", но и минус тренер. Мстить за удаление наставника принялись "его" игроки – балканцы. Сначала Шехович, а затем и Тодич забили два подряд дальних. Но соперник уже поймал свой игру. На трехочковые от Химика они ответили тремя подряд "энд-ванами" (!), сохраняя комфортное преимущество. Весь героизм снайперов Химика нивелировался защитными провалами. Чуть-чуть улучшил ситуацию выход Пустового. Артем набрал шесть очков и сделал блок-шот. Но почин молодого центрового партнеры не поддержали, а затем и сам Артем получил четвертый фол. Концовку же четверти вновь лучше провели немцы – 68:55.

Старт четвертой десятиминутки получился сумбурным: ни те, ни другие долгое время не могли отправить мяч в корзину. Нарушил это равновесие технический фол от Фризе, подаривший, казалось, шанс гостям. Джозеф забил оба броска, плюс южненцы получили право на владение, но эта атака обернулась потерей от Дина и двумя очками с фолом в исполнении Полдинга. Химик было сократил отрыв до десяти пунктов, но два штрафных Крамера и трешка Дженкинса вернули "-15". Тем не менее, за четыре минуты до финальной сирены у Ольденбурга было всего девять пунктов преимущества. Вновь здорово себя проявил Пустовой. А затем и Александр Рябчук напомнил о своем присутствии. Сначала украинский разыгрывающий забил шальную "треху", а затем забил все штрафные за фол при броске с дальней дистанции. На табло горело 76:72 и 2:20 до конца встречи. В следующей же атаке Ольденбурга Пустовой "чехлит" оппонента, но Лешич на другой половине площадки смог отправить мяч в корзину. У Ольденбурга же, после хорошего защитного отрезка в исполнении украинцев, реализовал "сэконд ченс" Баррелл. На его попадание броском со средней дистанции ответил Дин – и "-4" для Химика остается. За 25 секунд до конца четвертой четверти южненцы начали фолить, но, к сожалению, игроки немецкого клуба с линии не мазали. Как итог – 82:74 и послезавтра в родном "Олимпе" коллективу Звездана Митровича нужно выигрывать во что бы ни стало.

Ольденбург - Химик 82:74 (17:16, 23:18, 28:21, 14:19)

О: Крэмер (15 + 5 передач), Джойс (3), Полдинг (13), Баррелл (7 + 6 подборов), Чабб (7 + 5 подборов + 4 потери) - старт; Дженкинс (23), Смелдерс (8 + 5 подборов), Высоцки (5), Смит (1), Бахиенсе (0), Фризе (0).

Х: Дин (17), Попов (5), Шехович (6), Тодич (11 + 8 подборов), Пустовой (16) - старт; Рябчук (7), Коваленко (4 + 5 подборов), Завадский (4), Лешич (2 + 4 передачи), Джозеф (2).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/44 (52,3%) - 18/38 (47,4%)

Броски с дальней дистанции: 5/12 (41,7%) - 7/25 (28,0%)

Штрафные броски: 21/28 (75,0%) - 17/25 (68,0%)

Подборы: 35-39; Передачи: 13-11; Потери: 13-17

Счет в серии - 1:0