Евролига. Бобби Браун получил приз Альфонсо Форда

2013 г., 30 апреля, 17:35
Первой наградой, традиционно вручаемой Евролигой перед началом "Финала четырех", является приз Альфонсо Форда - титул самому результативному игроку сезона, базирующийся исключительно на статистических показателях. Свое нынешнее название трофей получил в 2005 году, после смерти легендарного американского снайпера Альфонсо Форда, который в сезонах 2000/2001 и 2001/2002 был самым результативным игроком турнира, от лейкемии.

Второй год подряд обладателем награды стал лидер сиенского Монтепаски: Бобби Браун поддержал почин Бо Маккалебба, ушедшего перед началом сезона в Фенербахче, и набирал в среднем 18,8 очка в 24 матчах. Ближайших преследователей американец опередил на два корпуса - форвард Бамберга Боштьян Нахбар, занимающий второе место в снайперском зачете, набирал 16,1 балла в среднем за игру. В пятерку лучших по данному показателю вошли также Боян Богданович из Фенербахче (15,9 очка), лидер Олимпиакоса Вассилис Спанулис (14,7 очка) и представитель Бешикташа Кертис Джеррелс (14,1 очка).

Напомним, что по ходу сезона 2012/2013 Браун также повторил рекорд результативности в одном матче Евролиги, который как раз впервые и был установлен Альфонсо Фордом, набрав 41 очко в поединке с Фенербахче.

Ранее обладателями престижной награды становились такие известные баскетболисты, как Чарльз Смит, Дрю Николас, Марк Сельерс и Линас Клейза. Обладателем "вечного" рекорда является серб Игор Ракочевич, доигрывающий сейчас в Црвене Звезде - он получал приз самому результативному игроку Евролиги трижды, в 2007, 2009 и 2011 годах.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK