Олимпиакос — победитель Евролиги!

2013 г., 13 мая, 00:13
Финал Евролиги начался в достаточно неплохом темпе. Реал захватил инициативу практически сразу. Две подряд трешки Фернандеса и Миротича, а также отменная защита подарили мадридцам раннее лидерство. За первые пять минут бигмены "сливочных" поставили целых три блок-шота! Все эти компоненты стали причиной рывка мадридцев 3:13. Гиоргос Барцокас взял тайм-аут, но особых результатов минутный перерыв не принес. Бегич и Миротич продолжали издеваться над передней линией соперника, а мадридские снайпера бросали трехочковые практически без промаха (5/7 за первую четверть). Чуть-чуть проще Олимпиакосу стало с появлением на площадке Хайнса и Антича, но и они панацеей не стали. Реал забивал на все лады – издали, в быстром прорыве, в позиционном нападении... как угодно! Действующий победитель Евролиги был в состоянии "грогги". Счет после первой четверти говорит красноречивее всяких слов – 10:27.

А вот в дебюте второй десятиминутки Олимпиакос встрепенулся. Причиной послужила великолепная трешка Антича на исходе владения. К слову, для греков она стала первой в матче. Это попадание стало отправной точкой для рывка 8:0 и спровоцировало Пабло Ласо взять тайм-аут. После возобновления игры наставник мадридцев вернул на площадку Руди Фернандеса. Но даже выход лидера "сливочных" не мог сдержать натиска Олимпиакоса. К середине второй четверти греческий гранд отыграл десять очков отставания. На этом дело слегка застопорилось. Всему виной потери, коих за первую половину у "красно-белых" набралось целых девять. А ведь у Реала совсем перестали лететь трехочковые, но долгое время команде Гиоргоса Барцокаса не удавалось извлечь из этого выгоду. За две с половиной минуты до конца второй четверти Олимпиакос все-таки достиг отметки "-5", вновь вынудив наставника Реала на тайм-аут. Но и снова разговор Пабло Ласо должного действия не возымел. Греки приблизились на дистанцию одного дальнего попадания, но затем чуть-чуть отпустили соперника. Тем не менее, фол на Слукасе при исполнении трехочкового (а ведь оставалось всего 0,8 секунды до сирены!) помог "красно-белым" уйти на большой перерыв на мажорной ноте – 37:41.

На старте второй половины Олимпиакос и вовсе вышел вперед. Три подряд дальних от Спанулиса (первые очки в матче!) подарили грекам "+3". И если в начале матча в нокдауне побывали подопечные Гиоргоса Барцокаса, то сейчас в растерянности были игроки Реала, попросту не зная, что им делать. Усугубило и без того нелегкое положение мадридцев повреждение Николы Миротича. При "-6" нервы Пабло Ласо все-таки не выдержали, и он собрал свою команду у скамейки. Тайм-аут отразился на игре "сливочных" наилучшим образом – во второй половине третьей четверти им удалось вернуть себе лидерство. Тому причиной рывок 3:10, инициаторами которого стали Маркус Слотер и Руди Фернандес. Именно трехочковый от лидера испанцев и стал сигналом для Гиоргоса Барцокаса. Надо отметить, что греческому тренеру удалось приостановить рывок соперника. За минуту до конца четверти счет был равен – 59:59. Но затем случился достаточно любопытный эпизод – арбитры выписали Костасу Слукасу технический фол за симуляцию. Тем не менее, выгоды из этого Реал извлечь не сумел – последняя атака в четверти была разыграна не лучшим образом, Серхио Родригес бросал трехочковый метров с восьми, через руки соперника. Разумеется, не попал – 61:61 перед заключительной десятиминуткой.

Но на нее лучше настроились греки. Олимпиакосу на старте четверти удалось создать восьмиочковый задел. Его составляющими стали уверенные штрафные от Эйси Лоу и трехочковый Спанулиса. Именно дальний от Василиса и заставил тренера Реала просить тайм-аут у судейского столика. А сразу же после возвращения команд на площадку игроки Олимпиакоса заработали пятый командный фол. Это был тревожный звоночек для греков, так как до финальной сирены оставалось целых семь минут. Мадридцы подобрались было на дистанцию трех очков (свой первый дальний бросок в матче попал Кэрролл), на что Перпероглу и Слукас ответили двумя трешками. А два с фолом от Шермадини вернули все на круги своя – "+8" для Олимпиакоса. А тут еще и арбитры решили, что называется, "сравнять" счет – технический за симуляцию получил Слотер. Спанулис не только забил два штрафных, но еще и атаку с партнерами разыграл до верного: пас от Папаниколау нашел под кольцом всеми покинутого Антича. Пабло Ласо взял тайм-аут, но после него мадридцы сделали потерю, которую игроки Олимпиакоса сумели конвертировать в набранные очки в быстром отрыве – "+14"! До конца встречи оставалось всего четыре с половиной минуты, Реалу необходимо было что-то срочно решать. Тем более что теперь подопечные Гиоргоса Барцокаса затягивали по максимуму каждое владение. Повести партнеров за собой попытался Серхио Родригес. Разыгрывающий сборной Испании забил восемь очков подряд, подтянув Реал на расстояние как раз-таки восьми баллов. Но все его старания перечеркнул Василис Спанулис. За полторы минуты до конца матча он попал трехочковый с девяти метров, фактически приговорив мадридцев. Команда Пабло Ласо попробовала фолить еще за 80 секунд до сирены, но эта тактика успехом не увенчалась. 100:88 – Олимпиакос выигрывает Евролигу второй год кряду!

Олимпиакос - Реал 100:88 (10:27, 27:14, 24:10, 39:27)

О: Лоу (20 + 5 подборов + 5 передач), Спанулис (22 + 4 передачи + 4 потери),  Папаниколау (5), Принтезис (5), Пауэлл (2) - старт; Хайнс (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Слукас (11), Антич (10 + 6 подборов), Перпероглу (10), Шермадини (3), Кацивелис (0).

Р: Фернандес (21), Льюлль (14 + 4 передачи), Суарес (5), Миротич (7), Бегич (6) - старт; Родригес (17 + 4 передачи + 4 потери), Слотер (9), Кэрролл (5), Рейес (4 + 6 подборов), Дрэйпер (0).

Броски с ближней и средней дистанций: 20/30 (66%) - 17/32 (53%) 

Броски с дальней дистанции: 9/24 (37%) - 9/23 (39%) 

Штрафные броски: 33/42 (78%) - 27/36 (75%)

Подборы: 30-31; Передачи: 19-12; Потери: 12-12 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK