Евролига. Превью сезона. Постой, "паровоз"!

2013 г., 16 октября, 23:49
ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (Белград, Сербия)

Прошлый сезон: Родина — вице-чемпион (1:3 — Партизан); Европа — невыход из группы топ-16 (Еврокубок), вице-чемпион (Адриатическая лига)
Тренер: Деян Радоньич
Ключевые приобретения: Яка Блажич, Блейк Шилб, Чарльз Дженкинс
Ключевые потери: Борис Савович, Вук Радивоевич, Боян Суботич
Стартовая пятерка: Нельсон — Дженкинс — Шилб — Митрович — Марьянович


Амбиция: разбудить таланты

Средства достижения

Когда видишь переднюю линию сербов, состоящую из Раденовича, Марьяновича и Катича, понимаешь, что смотреть за игрой Звезды в сезоне будет мучительно больно. Ведь сколько бы очков за вечер ни набирали американские защитники, в изобилии выписанные в Белград за последний год, пропустят балканцы непременно больше. Рост и вес — достоинства "больших", от которых можно отталкиваться для дальнейшего игрового развития, но никак не гордиться на протяжении карьеры. У Деяна же Радоньича ребята, отвечающие за подбор и неприкосновенность "краски" аккурат из таких — зомбированных собственным "величием".

Евролига. Превью сезона. Постой, "паровоз"!

Хуже того, в распоряжении наставника, если говорить без обиняков, сейчас нет и десятка конкурентоспособных исполнителей. Ведь тем, кем Звезда будет заполнять недостающие вакансии для обхода штрафа за некомплект, нет еще и 20 лет! Понятное дело, сербская школа всегда славилась молодыми талантами — и в каждом пареньке может спать вундеркинд. Но чтобы задатки проявились в игре, этих самых вундеркиндов надо разбудить. Увы, сколько тренерский штаб ни палит из пушек, сдвигов с мертвой точки нет. А потому публика вправе рассматривать "армейцев" как записных аутсайдеров пула.

Конечная станция: отборочный раунд окажется для звезды лишь перевалочным пунктом по направлению к Еврокубку.

БАСКОНИЯ (Витория, Испания)

Прошлый сезон: Родина — 1/4 финала плей-офф (1:2 — Гран-Канария); Европа — четвертьфинал (1:3 — ЦСКА, Евролига)
Тренер: Серджио Скариоло
Ключевые приобретения: Вальтер Ходж, Ламонт Хэмилтон, Томас Келати
Ключевые потери: Мацей Лампе, Неманья Бьелица
Стартовая пятерка: Ходж — Казер — Сан-Эметерио — Носиони — Хэмилтон


Амбиция: сбацать достойный реквием по мечте

Фернандо Сан Эметерио

Средства достижения

Из самобытного представителя испанской примеры виторийская Каха превращается в заштатного середняка Евролиги. Виной тому финансовый кризис, обуявший страну и отразившийся на бюджете басков. Несмотря на поддержку крупнейшего банка в регионе, у босса дружины Хосеана Кежереты не хватило золотого запаса, чтобы удержать в обойме ключевых исполнителей. Уже в первые часы работы летнего трансферного рынка Басконию растащили по кирпичику, оставив новому наставнику Серджио Скариоло лишь опустевшую "стройплощадку" да пару "пиломатериалов". Алленаторе пообещал уже в ближайшем будущем развернуть здесь восстановительные работы, но веры ему практически нет.

Во-первых, уже как несколько лет клубной работы в Старом Свете коуч не знает успеха. А ведь под началом Скариоло что в России, что в Италии трудились исполнители на порядок мастеровитее нынешних виторийских. Во-вторых, собственного резерва у Кахи как не было, так и нет — не считать же всерьез таковым шатавшегося по арендам ван Оострума?! Наконец, политика подписания краткосрочных контрактов намекает на то, что уже зимой (после потенциального вылета в Еврокубок) пиренейцы еще раз перелицуют обойму. Естественно, с еще большим сокращением расходов на состав. Отсюда сам собой напрашивается вывод: ставить деньги на победу Басконии нынешней осенью будет делом крайне неосмотрительным.

Конечная станция: в лучшем случае, Топ-16. Хотя чудачества Серджио Скариоло образца последних лет способны поставить крест на "промоушне" задолго до окончания групповой стадии.

ЛИЕТУВОС РИТАС (Вильнюс, Литва)

Прошлый сезон: Родина — вице-чемпион (0:4 — Жальгирис); Европа — пятое место в группе первого раунда (Евролига)
Тренер: Дирк Бауэрманн
Ключевые приобретения: Мартинас Гечевичюс, Омар Кук, Андреас Глиниадакис, Миленко Тепич, Дариюс Сонгайла
Ключевые потери: Неманья Недович, Янис Блумс, Миндаугас Кателинас
Стартовая пятерка: Кук — Сейбутис — Гечевичюс — Паласиос — Глиниадакис


Амбиция: поддержать квалификационный темп



Средства достижения

Последний участник основной сетки Евролиги утвердился в ипостаси через победу в квалификации. И, надо отдать прибалтам должное, она получилась убедительной. При всей игровой "сырости" обойма Дирка Бауэрманна выглядела достаточно глубокой и вариативной, чтобы выгоднее остальных соискателей путевки в топ-турнир рекомендовать себя на континентальной сцене. Да и рулевой удачно распределял лидерскую нагрузку между опытными новобранцами, выводя в герои вечера то трудягу Глиниадакиса, то суперснайпера-скорострела Гечевичюса, то многостаночника Омара Кука.

Именно в возможности варьировать атакующую тактику и кроется главный козырь вильнюсцев. Собственно, грешно было бы действовать иначе, поскольку длинная скамейка позволяет переключаться между полярными скоростями без потери качества действия. Плюс сам рулевой куда продуктивней ставит подопечным наступательные, нежели защитные действия. Отсюда ориентированность Ритаса на быстрый переход со своей половины на чужую, поиск легких очков в "транзишне", бросковую стабильность.
В тылах, правда, литовцы действуют отнюдь не столь агрессивно и надежно, как того хотелось бы фанатам. Но наличие в обойме цепного пса на периметре (в лице персональщика Сейбутиса) и приглашение под кольцо Сонгайлы для сокращения черновой работы "большим" делают ситуацию не столь безнадежной, как живописуют критики Ритас. При грамотном построении командной защиты прибалты зарубятся с Басконией и Црвеной Звездой за право составить компанию грандам группы в Топ-16.

Конечная станция: Топ-16 при удачных выездных играх с "Кахой" и "Звездой", Еврокубок — в случае гостевых фиаско.

ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ (Краснодар, Россия)

Прошлый сезон: Родина — вице-чемпион (1:3 — ЦСКА, Единая лига ВТБ); Европа — обладатель Еврокубка
Тренер: Евгений Пашутин
Ключевые приобретения: Маркус Уильямс, Крунослав Симон
Ключевые потери: Ник Калатес
Стартовая пятерка: Быков — Уильямс — Симон — Браун — Хендрикс


Амбиция: замахнуться на плей-офф

Евгений Пашутин

Средства достижения

Полномочного обладателя Еврокубка аналитики справедливо считают теневым фаворитом группы и темной лошадкой в гонке за путевку в Милан на "Финал четырех". Дело в том, что краснодарцы сохранили костяк, ковавший континентальную славу в минувшем сезоне. Исключение составил лишь Ник Калатес, но его россияне удачно заменили уже притертой друг к другу связкой задних игроков Уникахи Уильямс — Симон.

Сыгранность — принципиальный фактор для системы Евгения Пашутина. Ведь тренер, который использует минимальную (шесть-семь человек) ротацию, с трудом адаптирует к базовой модели новые составляющие. Здесь же ему на руки поступил уже готовый узел, который лишь надо чуточку "шлифануть" для вживления в существующий механизм. Ну а последний уже доказал собственную состоятельность, вместе с завоеванием трофеев вернув в континентальный топ Марича, Хендрикса, Брауна и Калниетиса. Заодно Старый Свет был вынужден принять коуча в пул специалистов, здорово ставящих подопечным защиту: "катеначчо" от Пашутина зачастую не могли взломать даже элитные команды континента.

Увы, Локо окажется калифом на час, если на команду обрушатся травмы. Менять лидеров Евгению Юрьевичу особо некем, да и не любит он этого. Дефицит же исполнителей грозит раньше срока выхолостить тех, от кого напрямую зависит результат кубанцев. И в таком случае как ни крути, но тришкин кафтан Пашутина уж точно не зашьется.

Конечная станция: плей-офф в добром здравии, Топ-16, коль хвори и плотный график игр в Единой лиге ВТБ угробят баскетболистов экстерном.

МАККАБИ (Тель-Авив, Израиль)

Прошлый сезон: Родина — вице-чемпион (79:86 — Маккаби Хайфа); Европа — 1/4 финала плей-офф (0:3, Реал, Евролига)
Тренер: Дэвид Блатт
Ключевые приобретения: Софоклис Схорцанитис, Алекс Таюс, Тайрис Райс, Джо Инглс
Ключевые потери: Лиор Элияху, Дэвид Логан
Стартовая пятерка: Райс — Хикмэн — Инглс — Смит — Схорцанити
с

Амбиция: порадовать медалями Шимона Мизрахи

Евролига. Превью сезона. Постой, "паровоз"!

Средства достижения

Нынче в Тель-Авиве ведется, пожалуй, самая занимательная стройка в баскетбольной Европе. С одной стороны, ее инициирует и подгоняет президент Маккаби Шимон Мизрахи, уставший от прозябания своего дорогостоящего проекта вокруг да около "Финала четырех". С другой — амбициозный рулевой Дэвид Блатт сам не готов мириться с полупозицией, в которой пребывает клуб последние годы. Вроде как межсезонная комплектация регулярно выдается добротной, но по весне как отрезает — то в плей-офф Евролиги "желтые" безвольно складывают лапки, то, чего хуже, еще и на внутренней арене конфузятся.

Этим летом израильтяне решили действовать планомерно. Прежде всего, перебили все предложения извне по лидерам — Хикмэну, Джеймсу и Смиту. Затем уладили проблемы с ролевыми игроками, отбив у Локомотива Охайона и вернув в баскетбол Давида Блю. Следом отцепили балласт из легионеров, которых уже по ходу прошлого сезона затмевали молодые ребята типа Сильвена Ландесберга. А венчала процесс точечная селекция с подписанием иностранцев на недостающие позиции. В результате Маккаби собрал банду, которая в теории превосходит составы последних лет на несколько порядков. Да еще и слово "защита" не вгоняет ее в ступор, как это было, скажем, в минувшем розыгрыше. То бишь Блатт наконец-то может развернуться с реализацией своих замыслов на полную катушку — и не бояться, что в какой-то момент его просто перестанут понимать или это будет некому делать. Единственный нюанс — время, которое требуется тренеру на доводку коллектива до ума. Если к весне взаимопонимание внутри коллектива будет выше среднего, израильтяне добудут медали Евролиги.

Конечная станция: плей-офф с живописными видами на Милан.

ПАНАТИНАИКОС (Афины, Греция)

Прошлый сезон: Родина — чемпион (3:0 — Олимпиакос); Европа — 1/4 финала плей-офф (2:3, Барселона, Евролига)
Тренер: Аргирис Педулакис
Ключевые приобретения: Антониос Фоцис, Лукас Маврокефалидис, Майк Батист
Ключевые потери: Софоклис Схорцанитис, Костас Царцарис
Стартовая пятерка: Укич — Диамантидис — Мачюлис — Батист — Маврокефалидис


Амбиция: перенести славное прошлое в настоящее

Стефан Ласме, Димитрис Диамантидис

Средства достижения

Любопытно, знает ли Аргирис Педулакис об афоризме, осуждающем попытки дважды войти в одну и ту же реку? Видимо, даже в случае положительного ответа, рулевой ПАО планирует посрамить вековую мудрость — и войти в историю, как человек, повернувший временную реку вспять. Иначе ведь и не объяснить трансферную политику афинян, задавшихся вернуть под зеленую крышу всех блудных сыновей Эллады. Неважно, что они уже стары, немощны, нестабильны и подвержены травмам — родная земля и не таких антеев восстанавливала.

При всей благородности миссии она вряд ли закончится успешно. Ведь даже собрав чудовище по частям, местному тренеру-Франкенштейну еще потребуется детище оживить. А как это сделать, если система Педулакиса, ориентированная на защиту, требует от игроков колоссальной физической отдачи? Агрессивная игра на опережение, постоянный контакт, восстановление позиций после смен, эксплуатация активных форм разрушения по 20, а то и 30 минут — такую нагрузку если кому и тянуть, то только новобранцу ПАО Пинь Шану. Они ведь там в Китае привыкли к круглосуточному труду. А вот как быть с Диамантидисом, чье тело уже год назад капризничало, словно ребенок в автобусе? Батистом, который в минувшем сезоне "накушался" баскетболом уже по осени? Фоцисом, выглядевшим на чемпионате Европы инородным телом в темповых схемах Андреа Тринкьери? Евролига — это вам не "регулярка" чемпионата Греции, здесь одной пятеркой сезон от и до не пройти. Поэтому наставнику кровь из носу надо искать в составе скрытые резервы. Другое дело, есть ли они в сугубо одноплановых и ограниченных по функциям Гисте, Ласме, Скордилисе, Мачюлисе?

Можно, конечно, предположить, что "зеленые" сменят приоритеты и чуть отпустят оборонительные вожжи, позволив игрокам где-то давать слабину. Но, думается, это будет самообман: с построением нападения у Педулакиса год назад проблемы просматривались невооруженным глазом. И если греки кого из лидеров побивали, то только потому, что плотно затягивали на шее соперников оборонительную удавку. Сейчас силенок в руках для этого может не хватить.

Конечная станция: Где-то между Топ-16 и плей-офф — направление зависит от физической формы и здоровья лидеров.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK