Мощь Реала, Фенербахче и Баварии, проблемы Страны Басков

2013 г., 9 ноября, 11:58
Центральный матч недели

Он состоялся в Барселоне, куда смывать с себя стамбульские погрешности прибыл ЦСКА. Но вместо этого, Этторе Мессина и компания приобрели новые головные боли. Наставник армейцев похвалил команду за первые двадцать минут, но точно никак не мог отметить третью четверть в ее исполнении, которая стала решающей в матче. Для "сине-гранатовых" же важно, что им удалось не просто победить, а сделать это под аккомпанемент привычной игры Хуана Карлоса Наварро. Лидер испанского гранда напомнил о себе, проведя классный матч, в котором он наработал на 25 баллов рейтинга эффективности. У ЦСКА такого человека по-прежнему нет – Милош Теодосич после своего повреждения, как видно, потерял в уверенности, да и функции у него в команде уже не те, что раньше. Хотя, вчера серб отыграл на неплохом уровне. Ненада Крстича с командой в Барселоне вообще не было - он остался в Москве и работает по индивидуальной программе, залечивая повреждение колена.

Этот центральный матч тура – уже не то издевательство, которое неделю назад учинил над москвичами Фенербахче. Получше в плане интриги и напряжения, но нам по-прежнему можно и нужно ожидать большего от таких поединков. Пусть даже Барселона с этим поспорила бы :)

Экшн недели

Неожиданностей и напряжения до последних секунд хватало в группе D. Примечательно, что здесь во всех трех поединках победы достались гостям.

Фанаты Панатинаикоса с грустью и сожалением смотрят на Стамбул, где теперь феерят Желько Обрадович и его Фенербахче. Реальность бывшей команды Обрадовича сейчас такова, что у них есть Аргирис Педулакис, коллектив без психологии гранда, и как следствие - два поражения в четырех турах Евролиги. Могло быть и три, доведи Црвена Звезда дело до победы неделю назад. Ныне путешествия греческого суперклуба завели команду на остров Крит, где они были переиграны Локомотивом-Кубанью. Эта игра вполне могла закончиться в пользу ПАО, ведь у греков есть Димитрис Диамантидис, но в ответ на трехочковый разыгрывающего на последних секундах, который сравнял счет, последовал невероятный дальний с сиреной от краснодарского хорвата Крунослава Симона. До этого броска с момента старта сезона в Евролиге Круно попал лишь один дальний в 11 попытках...

Еще одну шикарную концовку подарили нам Лиетуовс Ритас и Маккаби в Вильнюсе. Израильтяне набрали хороший ход, о чем свидетельствовала уверенная выездная победа над Локомотивом, но Ритас в который раз дает знак всем командам в своей группе – легко на Сименс-Арене не будет никому. Хотя, справедливо будет сказать, что и этот матч до поры до времени (до середины третьей четверти) складывался для "желто-синих" как нельзя лучше – они вели "+18" и, быть может, мыслями уже настраивались на следующий поединок, но рывок 15:2, инициированный Дариюсом Сонгайлой и Ренальдасом Сейбутисом, до конца третьей четверти вернул хозяев в игру. Подопечные Дэвида Блатта сохранили пару баллов перевеса на концовку, где зрители стали свидетелями шикарной клатч-перестрелки между Мартинасом Гечевичюсом и Тайрисом Райсом. Литовец сначала вывел вперед Ритас, а потом, когда дела вновь ухудшились, еще раз попав издали сравнял счет за несколько секунд до финальной сирены. Но в следующей атаке Райс лишил счастья Вильнюс, который хорошо помнит его по сезону 2011/12.

Мощь недели

Реал добился очередного успеха малой кровью. Мадридцы приехали во Францию, быстро отвоевали триумф в матче со Страсбургом, и сейчас уже наверное не вспоминают об этом матче. Победы подопечных Пабло Ласо выглядят настолько непринужденными, что скоро их будущие поединки в групповом раунде окончательно рискуют потерять зрителя, который пытается искать интригу в противостояниях Реала с иными командами. Испанцы обстреляли оппонента издали, забив 15 трехочковых. Девять из них на счету Руди Фернандеса (5) и Руди Фернандес, РеалДжейси Кэрролла (4). Команда Венсана Колле, в свою очередь, кроме некоторых удачных отрезков в каждом матче, пока не показала в Евролиге абсолютно НИ-ЧЕ-ГО, и абсолютно заслуженно вместе с Монтепаски остается единственной командой, которая не знает радости побед в текущем розыгрыше турнира. А пора бы уже что-то показать (разумеется, кроме стараний Алексиса Ажинса) – четыре тура прошло.

Обидное поражение от Олимпиакоса в предыдущем туре не нанесло Баварии тяжелых психологических последствий, и вот уже неделю спустя немцы вновь расправляются с очередным соперником. И им не важно, что это Уникаха, которая имеет огромный опыт выступлений в Евролиге. Мюнхенцы захватили лидерство с самого начала и в итоге добыли третью победу в четырех турах самого престижного турнира Старого Света. Вместе с Локомотивом-Кубанью они сейчас могли бы сесть за стол и напиться от радости, но лучше все-таки не сбавлять оборотов. Это была очередная классная игра от Малкольма Дилэйни, агрессия которого заставила соперников 11 раз (!) сфолить на экс-защитнике Будивельника. 14/15 штрафных и 19 очков в сумме очень помогли Баварии. Сейчас американец – безусловный лидер команды Светислава Пешича.

Победное шествие Фенербахче также продолжается. В четвертом туре стамбульцы выглядели не так мощно, как в предыдущие недели, но во второй половине они все же продемонстрировали свою игру и заслуженно побили Партизан - хотя на большой перерыв уходили с "-8". Замечательную игру в который раз выдали Бо Маккалебб и Боян Богданович – особенно последний. Множественные трехочковые хорвата сломили сопротивление белградцев во второй половине и, по сути, сняли все вопросы. Причиной неудач в первой половине Желько Обрадович назвал усталость, ведь это была уже девятая игра турок на выезде в этом сезоне. Отдельно именитый коуч справедливо выделил 18-летнего Кенана Сипахи, который "играл как 30-летний" и набрал десять пунктов. Да и вообще, это уже не первая уверенная игра талантливого защитника.

Сюрприз недели

Встреча между Басконией и Црвеной Звездой не имела таких классных концовок, как в двух других матчах группы D, но ее итог носил сенсационный характер. Белградцы приятно удивили и избавились от клейма сугубо домашней команды. ДеМаркус Нельсон и Блэйк Шилб на двоих набрали 40 очков из 73 командных, но главное, что удалось сербам четверговым вечером – задавить басков на щитах и выиграть подбор. Казалось, что после стартовых проблем с кадрами Баскония набирает ход, но домашнее поражение от дебютанта турнира вновь переворачивает все с ног на голову. Очевидно, что Серджио Скариоло где-то допустил слабину, но минутное это упущение или нет, станет известно уже в ближайшее время. Однозначно, итальянцу есть о чем задуматься.

Разочарование недели

Это Монтепаски – снова и снова. Да, хоть на этот раз в Сиену прибыл действующий чемпион, разгромом в матче даже не пахло. Но вот примечательно, что в случае с нынешним Монтепаски приходится чуть ли неМарко Креспи, Монтепаски хвалить команду за то, что она не была разгромлена на своем паркете грандом. Выглядело это больше так, будто пирейцы приехали на Аппенины отдохнуть, разжиться уверенностью и добыть легкие очки. Георгиос Барцокас и его команда полностью контролировали матч, а большего грекам и не надо было. Руководству же итальянцев, быть может, стоит обратить взор на пример Жальгириса. Марко Креспи тем временем спокоен и даже находит в поражениях своей команды позитив. Согласитесь, странно.

Крепкий орешек недели

Польский Стелмет с каждым туром набирает обороты и становится все сильнее. Галатасарай приехал в гости к команде Михайло Увалина в качестве фаворита, но в итоге вернуться в Турцию ни с чем. Большую часть поединка "красно-желтые" контролировали и не позволяли сопернику выровнять счет, как вдруг в последней четверти не проявился тот самый характер, которого раньше так не хватало дебютанту. На последней минуте дуэли поляки даже вышли вперед, но опыт и класс безусловно был на стороне гостей, которые отзащищались, заработали на себе фолы, забили штрафные и отпраздновали победу. Верится, что дальнейший прогресс Стелмета мог бы доставить немало неприятностей его будущим соперникам.

"Тихо в лесу" недели

Группа В на этой неделе оказалась едва ли не самой предсказуемой. Хоть как-то на наименее прогнозируемое здесь претендует пара Бамберг – Армани Джинс, в которой миланцы победили там, где еще неделю проигрывал Эфес. Достаточно нестабильной команде Луке Банки удалось лишить еще одного праздника болельщиков чемпиона Германии, причем сделав это достаточно убедительно. В Милане есть даже двойной повод для радости, ведь привели Армани Джинс к этой победе итальянцы - новый лидер команды Алессандро ДТадия Драгичевич, Эфесжентиле и талантливый бигмэн Николо Мелли, который своей игрой уже заставлял нас говорить о себе две недели назад. В этот раз Николо открыл сопернику новое оружие из своего арсенала – трехочковый бросок (3/4 против Бамберга).

Жальгирис претендовал на что-то в Стамбуле 30 минут, пока в заключительной десятиминутке не был расстрелян Тадией Драгичевичем, Костасом Василиадисом и Семихом Эрденом. Впрочем, Жальгирис Саулиса Штомбергаса - это уже команда с наличием агрессии в защите и характером в целом, так что экстренные изменения на тренерском мостике, судя по всему, пока идут на пользу каунасцам. Туркам было важно победить после обескураживающей концовки в Бамберге, что и случилось. Отметим и прекрасную игру одного из лидеров Азовмаша-2013: Тадия получил от Октая Махмути 18 минут, которые использовал с максимальной пользой, набрав 10 пунктов, 4 подбора и 2 блок-шота, (15 баллов рейтинга РЭ). Констатируем, что Эфес получил добротного бигмэна, а экс-игрок Азовмаша оформил качественный переход на уровень выше – из Еврокубка в Евролигу. Впрочем, месячный контракт серба вскоре истекает и слово о продлении теперь должно прозвучать из офиса клуба.