Украинская среда в Европе

2013 г., 13 ноября, 10:52
После поражения Химика от ПАОКа прошла неделя, а это значит, что команду Карлиса Муйжниекса ждет очередное испытание в Еврокубке. Да, именно испытание, потому что соперником южненцев сегодня станет черногорская Будучность, которая, если говорить о еврокубковом опыте, даст фору многим в своей группе. А то и всем. 

Уже не раз говорилось, что после жеребьевки Будучность казалась самой сильной командой группы F, но на авансцену вышли другие клубы, в том числе, к счастью, и наш Химик. Многократный чемпион Черногории, тем временем, два своих главных матча уже проиграл – ПАОКу и Нижнему Новгороду. При таких результатах победы над Фехерваром и ТЕДом лишь оставляют черногорцев "в игре". Поездка в Южный для Будучности очень важна.

Управляет игрой команды молодой наставник Игор Йовович. На протяжении своей пока недлительной карьеры 31-летний коуч в большей степени занимался молодежным баскетболом Черногории, будучи ассистентомИгор Йовович главного тренера "молодежки" страны. Но его карьера резко взяла курс вверх в этом году. В апреле Црвена Звезда выдернула из Подгорицы тогдашнего главного тренера Будучности Деяна Радоньича, а занять его пост предложили Йововичу. Кроме того, Игор поехал на чемпионат Европы в Словению в штабе Луки Павичевича. Молодому тренеру, никогда самостоятельно не возглавлявшему команды, в Подгорице достался хороший сыгранный коллектив, но в придачу - большая ответственность за руководство флагманом черногорского баскетбола.

Пока что со своей тяжелой миссией тренер справляется не так, как того, возможно, хотелось бы болельщикам, но и в крутое пике его команда не попала. В Адриатической лиге у "бело-синих" пять побед в семи матчах, в том числе, виктория над Радоньичем и его Црвеной Звездой чуть более недели назад. Так что в этом турнире, как говорится, полет нормальный. Не скажешь этого только о Еврокубке, и сегодня в Южном Йовович и компания постараются поправить положение.

Будучность – четко сбалансированная команда, которая имеет пять основных исполнителей, дающих не так уж много времени своим резервистам в Адриатической лиге, но компенсирующих это в Еврокубке. В этом плане Муйжниексу, Пракурайтису и Степановскому, возможно, придется немного легче в подготовке своих Суад Шеховичподопечных. За плеймейкерские функции в команде из Подгорицы отвечает опытный словенец Александар Чапин, который умеет разогнать быстрый прорыв, но в остальном является типичным разыгрывающим, без каких-либо выдающихся умений. На позициях второго и третьего номеров располагаются Суад Шехович (который сегодня возвращается в Южный), а также Алекса Попович. Это хороший дует снайперов, а дополняют их сильные стороны еще и то, как хорошо Шехович может бороться на подборах. Впрочем, Йовович больше использует экс-игрока Химика и Будивельника в качестве атакующего защитника. "Четверку" у прошлогоднего четвертьфиналиста Еврокубка занимает Чедомир Витковац, как и в прошлом году. Именно этот форвард наверняка очень хорошо запомнился украинской публике по прошлогодним эпичным дуэлям Будучности в Топ-16 против Будивельника – в обоих матчах черногорец был очень хорош. Роль центрового в межсезонье была отдана опытному нигерийцу Джелилю Акинделе. Таким образом, сразу делаем вывод, что больше всего, пожалуй, вновь не повезло передней линии южненцев. В конце концов, помимо силы соперников, именно Артем Пустовой и Роландс Фрейманис пока что одни из самых молодых игроков в ростере украинского клуба. Молодых – значит, нестабильных.

Стоит опасаться двух шутеров, которые выходят со скамейки – это Владимир Михайлович и Марко Попович (нет, не тот Марко Попович, о которым вы, возможно, успели подумать). Из этой парочки выстрелить может кто угодно, но гораздо точнее своего партнера пока бьет 23-летний Михайлович. Сменщиком Акинделе приходится американский "большой" Уилл Коулмэн, а вместе с ним в переднюю линию выходит серб БоянДжелил Акинделе, Примож Брезец Суботич. Здесь у южненцев будет возникать преимущество в росте, которое было бы неплохо использовать. Кроме вышеперечисленных исполнителей, Йовович стабильно дает поиграть возможно главной надежде черногорского баскетбола – 19-летнему Николе Ивановичу. И с каждым матчем парень прибавляет, будучи особо опасным на периметре. Чтобы вспомнить этого юношу предлагаем вам посмотреть видео с прошлогоднего отборочного раунда на Евробаскет-2013.

В целом, Будучность старается играть быстро и разнообразно в нападении. Один на один вопросы решают чаще всего обитатели "краски", в то время как снайперы хорошо умеют избавиться от опеки без мяча. В обороне у "бело-синих" хватает различных мелких погрешностей, таких, например, как защита против пик-н-ролла. Главное - у черногорцев могут возникнуть проблемы в персональной защите, а Пол Дилэйни, Джамал Шулер и Мэтт Гэйтенс должны воспользоваться этим как следует.

Карлис Муйжниекс: "Будучность – это очень сильная команда. Ядро команды осталось после прошлого года, к тому же они подписали всем нам известного Шеховича и еще двоих иностранцев на позицию центрового – одного опытного, а второго, поигравшего год в Европе. Так что, команда хорошо укомплектована и не зря неделю назад обыграла Црвену Звезду, которая играет в Евролиге. Я думаю, это только дополнительная мотивация и мне, как тренеру, и игрокам. Я думаю, противник стоящий, и всем будет приятно показать хороший баскетбол против такой команды".

Этот матч крайне важен для Химика для того, чтобы укрепиться в тройке лидеров группы F, и еще больше отдалить от нее Будучность, а кроме этого, для уверенности после поражения в Греции. Стоит ли говорить, что преимущество домашнего паркета в еврокубках надо использовать, чтобы потом не ждать сюрпризов от соперников в гостях. Зрители СК Олимп должны придать сил команде Муйжниекса, а обыграть кого угодно в своей группе с этим, мы знаем, она точно способна.

Химик – Будучность (Подгорица, Черногория)
Где: СК Олимп, Южный
Когда: 13 ноября, 18:00
Прямая трансляция на телеканале Спорт-1.

Сыграет свой еврокубковый поединок сегодня и БК Киев. Столичному клубу в рамках Еврочелленджа предстоит встретиться с Триумфом в Люберцах. В первом матче "волки", напомним, во Дворце спорта проиграли румынскому Газ-Метану.

Но если неделю назад подопечные Виталия Черния не были фаворитами, то сегодня ими не являются и подавно. В этом году Триумф, возможно, не так силен как в прошлом, в силу отсутствия одной из надежд российского баскетбола Сергея Карасева, но пока у руля команды его отец и у клуба стабильное финансовое положение, значительно ниже своего уровня этот россияне не опустятся. Хотя, в прошлом году команда Василий Карасев, Триумфиграла в Еврокубке, и мы ее опять же помним, ведь она дважды встречалась с Будивельником в групповом раунде.

Но сегодня Триумф в Еврочелленджа, а вместо ребят типа Тивейна Макки под началом Василия Карасева есть новые качественные легионеры – чего стоит только экс-лидер Ферро Джереми Чаппел. Уже не первый и не второй сезон с командой начнет канадский центровой Кайл Лэндри, к которому в компанию был подписан и опытнейший Милован Ракович. В заднюю линию добавился американский шутер Кори Хиггинс. У украинцев же, к слову, по неизвестным причинам не прилетел на матч Дональд Коуплэнд.

Но Киев и Триумф сейчас очень похожи – обе эти команды пытаются дать еврокубковый опыт своим молодым игрокам, пожалуй, именно это стоит во главе угла. Карасеву-старшему предстоит раскрыть лучшие качества таких ребят, как Артем Вихров, Дмитрий Кулагин, Иван Лазарев и Виктор Заряжко. Все опытные и квалифицированные русские игроки выступают в топ-клубах, поэтому в комплект молодежи подписывают именно легионеров. Дуэль между украинской молодежью и российской призвана стать украшением матча и самым любопытным его моментом.

Таким образом, у киевлян может появиться перевес за счет ребят вроде Артема Швеца и ВладиславаДжереми Чаппел, Триумф Подоляна, но минус в том, что легионеры Триумфа будут однозначно посильнее, чем у украинского клуба. Посему ключ к победе в такой игре видится единственным – как всегда, это кропотливая работа в защите и важно, чтобы "волки" дорожили мячом. Больше своим подопечным расскажет Виталий Черний, а что из этого у Киева получится – узнаем сегодня вечером.

Василий Карасев: "Как следует из первого матча Еврочелленджа, Киев играет от трехочкового броска – украинская команда сделала 35 попыток попасть издали и 31 попытку забросить мяч со средней дистанции. Поэтому нашей задачей на игру будет не дать сопернику даже выбросить эти мячи, ведь в составе Киева есть немало хороших снайперов. Киев выиграл домашний матч Суперлиги с Днепром, поэтому, несмотря на плотный график игр, соперники приедут в приподнятом настроении, на подъеме после победы, так что нам предстоит непростая игра. Если говорить в целом о раскладах в нашей группе, то я не могу выделить явного фаворита, все команды примерно равны по силам, расслабляться нам ни в коем случае нельзя".

Триумф (Люберцы, Россия) – БК Киев
Когда: 13 ноября, 17:30
Где: ДС Триумф, Люберцы
Прямая текстовая трансляция на сайте fibaeurope.com.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK