Убийственная неделя

2013 г., 16 ноября, 11:01

Убийцы недели 

Монтепаски провел достойный матч против Уникахи на выезде, но мало кто сомневался, что он завершится очередным, уже пятым поражением итальянцев. В конце все козыри были на руках у малажан, но выводы об их победе были поспешными - на горизонте появился теневой лидер чемпиона Италии Джефф Виджиано. За минуту до финальной сирены он своим трехочковым вывел сиенцев вперед, а потом, когда испанцы сравняли счет с линии, в последней атаке матча решил его исход в пользу своей команды. Момент особенно красив тем, что никто не мог слышать шелест сетки во время попадания Виджиано - его заглушила финальная сирена.



Ну а Крунослава Симона уже смело можно называть серийным убийцей. Хорватскому защитнику покорилось, на первый взгляд, простое, но однозначно сумасшедшее достижение. Два гейм-виннера в двух матчах кряду помогают его Локомотиву делить с Маккаби первую строчку группы D, а Панатинаикос и Басконию вздрагивать при упоминании о снайпере. Победный бросок в кольцо басков получился не таким эффектным, как против ПАО, но не менее важным уж точно, особенно в свете того, что в четвертой четверти краснодарцы где-то "поплыли" и за две минуты до конца матча уступали восемь очков. Ровно по истечении семи дней можно констатировать рождение нового клатч-монстра в Евролиге.



Но самая сумасшедшая концовка была разыграна в Греции между действующим чемпионом Евролиги и дебютантом турнира, польским Стелметом. По итогам первого круга группового раунда пирейцы вместе с Фенербахче и Реалом не знаю горести поражения, но если результат испанцев и турок сомнений не вызывает, то у команды Георгиоса Барцокаса не все так гладко. Две валидольнейшие победы над дебютантами (Бавария и Стелмет), а также две непростых триумфа над Уникахой и Монтепаски говорят об этом отчетливо. Матч со Стелметом получился еще одним украшением турнира и все, кто посмотрел его вживую, точно получили большой заряд эмоций. Только за последнюю минуту лидер сменился пять раз! А так, если бы не опыт греческого гранда, то быть второй победе поляков в турнире, ведь именно они захватили лидерство с первых минут и продержались почти весь матч. Но в баскетболе, как известно, "почти" не бывает, и "бело-красным" удался камбэк. Игра перешла в очень нервную концовку, которую даже описывать особо нет смысла – лучше просто посмотрите. Отметим только, что третьим "убийцей" недели стал тот, от кого этого вряд ли кто-то ждал – 23-летний защитник Эвангелос Манцарис.

 

Showtime недели


Нет, серьезно, на этой неделе прошел буквально тур мечты в Евролиге. Помимо сумасшедших концовок и баззер-биттеров команды порадовали нас обилием классных моментов – взрывных данков, остроумныхМаркус Слотер, Реал передач, аллей-упов и всем, чего только может пожелать душа самого искушенного любителя баскетбола. На самом деле, я не завидую тем, кто составляет Топ-10 тура в Евролиге, потому что в этот раз можно было бы составить и Топ-20, причем жалея о том, что некоторые моменты в него не вошли. Посмотрите хайлайты матчей и вы все поймете.

Особняком в этой истории стоит мадридский Реал, который по-настоящему поиздевался над Анадолу Эфес. Мало того, что турки были разгромлены с неприличным счетом, так "сливочным" было позволено забивать на любой вкус. Маэстро Серхио Родригес провел очередной отменный матч, действительно став умелым дирижером атак своей команды. Каждый из его 11 ассистов был по-своему красив и уникален. Во второй четверти они с Маркусом Слотером на пару устроили настоящее алле-уп-шоу, и пусть самый красивый данк с наброса (фактически со своей половины) не был засчитан, приятно, что в нарезку после поединка он все же попал.

 

После пяти туров разница очков у Реала составляет… +144 балла! Немыслимые цифры после первого круга группового раунда, которые еще раз говорят о том, насколько силен сегодня королевский клуб.

Возвращение недели

Впервые с момента начала турнира мы смогли увидеть ЦСКА во всей красе. В Москве армейцами был разгромлен Партизан. Уровень и средний возраст соперника, конечно, этому способствовал, но тем не менее. Быстрые отрывы, умная игра, а главное, командная игра в нападении сделали "+40" для россиян реальностью. 27 ассистов команды – это как показатель на медицинском приборе, который говорит о признаках жизни. Жизни европейского гранда, каким мы все знали команду Этторе Мессины ранее.

Стабильность недели

Стабильно силен при Саулюсе Штобмергасе на своем паркете Жальгирис. Каунасцы контролировали практически весь поединок с Бамбергом и отпраздновали вторую победу в турнире. Приятно смотреть на умный командный баскетбол, который пытается привить команде Штомбергас. Пока больше получается, чем нет. Отлично работает нападение с движением мяча и свободными бросками. Отсюда и классный процент Саулюс Штомбергас, Жальгиристрехочковых (48,3%) – это 14 попаданий в 29 попытках. И о слабости Бамберга говорить не приходится, ведь шансы команд на триумф перед стартовым вбрасыванием были равны. Феноменальную игру продемонстрировал разыгрывающий "бело-зеленых" Джастин Дентмон, набрав по итогам встречи 24 пункта и 9 очков. Но уверенность американца лучше всего проявляется в другой цифре – 6. 6/6 трехочковых! Статус MVP недели вполне заслужен.

Своей стабильностью блеснули и Фенербахче на пару с Нантерром. Турки демонстрировали спокойствие и класс, а французы - уже привычную максимальную отдачу и неуступчивость. В итоге получился достаточно интересный матч, в котором в победе одного из фаворитов турнира мало кто сомневался, но интрига держалась почти до самого финиша. Много уже было сказано о Богдановиче, Маккалеббе, Бьелице, Клейзе - теперь настало время для комплимента Эмиру Прелдзичу. Турецкий защитник еще в прошлом сезоне был одним из самых стабильных игроков в разваливавшейся системе Симоне Пьяниджани (на пару с Богдановичем, конечно), а теперь играет еще увереннее и хладнокровнее. Нашему Сергею Гладырю с ним было ооочень тяжело. В целом, машина Желько Обрадовича по-прежнему работает без сбоев.

Также после первого круга в целом можно констатировать приятную тенденцию. Дебютанты турнира уже достаточно хорошо притерлись к нему и теперь редко есть смысл заводить дискуссию о целесообразности их нахождения в нем. Яркий пример – сегодняшняя Црвена Звезда. Деян Радоньич собрал неплохой коллектив, однозначно способный решить задачу выхода в Топ-16. Кроме спортивной составляющей нельзя забывать о том, что у белградцев одни из самых шумных фанов. Все знают, что на "Пионире" шоу происходит обычно не только на паркете. Так было и в матче с Лиетувос Ритас, где болельщики смогли порадоваться второй победе своей команды кряду. Сербы набирают ход и получают все больше уверенности. Кто знает, чем они смогут удивить нас во втором круге. Ритас же после победы над Панатинаикосом в дебютном туре надежд своих фанов не оправдывает, хотя стоит ли сильно журить за это вильнюсцев, выход в основной раунд которых для многих вообще стал большим сюрпризом?

Характер недели

Возможно, с этим поспорила бы Баскония, но самый многострадальный дебютант Евролиги – однозначно, Галатасарай. Сначала у чемпиона Турции была неделя, на протяжении которой они на длительные сроки лишились Натана Джаваи и Манучара Маркоишвили, как вдруг по итогам минувшего уик-энда до конца сезона с "крестами" выбыл лидер команды Джамонт Гордон. Еще один стартер, Эрвин Дадли, только начавший набирать крейсерский ход и выдавать классные матчи, - на три месяца. Фактически за две недели Эргин Атаман надолго лишился четырех ключевых игроков… Руководство клуба, конечно, предпринимает шаги в связи с этим. Малик Хэйрстон уже успел примерить футболку с гербом клуба, но на турнир заявлен еще не был.



При этом команда остается сильной. "Красно-желтые" играют за себя и за того парня, посему удача и результат не отворачиваются от них. Вчера в гости к Галатасараю пожаловал один из лидеров группы, дебютант турнира Бавария. Возможно, хозяева поймали мюнхенцев на недооценке, иначе охарактеризовать события первой половины, по итогам которой турки оказались впереди с запасом в 17 пунктов, тяжело. Немцы проснулись во второй половине, но было уже слишком поздно, и такой опытный игрок как Карлос Арройо сказал свое последнее слово, отправив соперника домой ни с чем. Нельзя не отметить и Попса Менса-Бонсу, который после своих проблем со здоровьем выглядит, как ни странно, еще сильнее, чем прежде. Британец доминировал на щитах и этим очень помог своей новой команде.

Неудачники недели/месяца

Панатинаикос больше, наверное, заслужил даже звание неудачника месяца, которое получил бы по совокупности пяти туров группового раунда Евролиги. После пяти недель баланс побед и поражений у некогда грозного афинского клуба не 5/0, не 4/1, и даже не 3/2. При этом, секстет "D" ну никак не назовешь группой смерти. К сожалению, в очередной раз приходится говорить, что под руководством Аргириса ПедулакисаАлексис Ажинса, Страсбург греков тяжело уверенно называть "европейским грандом", "претендентом на Финал четырех" и так далее. Тель-авивский Маккаби вновь на это указал.

По итогам этой недели французский Страсбург остался единственной командой, которая так и не познала вкус победы в стартовавшем сезоне Евролиги. С таким результатом французы не могли не попасть в данную номинацию. Одной феерии Алексиса Ажинса явственно не хватает для того, чтобы наконец добыть дебютную победу в самом престижном клубном турнире Старого Света. На этот раз за счет коллектива Венсана Колле победой разжились в Милане – Армани Джинс на своем паркете не имел проблем с непутевыми гостями.

Команду Луки Банки к победе привел Кит Лэнгфорд. Американский защитник со своими 25 баллами стал первым скоррером тура и это далеко не первая его столь уверенная игра. В защите же по-настоящему хорош был Николо Мелли. Да, молодой итальянский центр вновь заставляет нас упомянуть о себе.

"Покращення" недели

В данном контексте это знаменитое в Украине слово следует употребить без сарказма, ведь итальянский Монтепаски действительно продемонстрировал прогресс. Когда надежды уже почти не было, а никаких серьезных изменений не предпринималось, чемпион Италии подал признаки жизни. Этот момент однозначно нужно отнести в категорию положительных, ведь победа сиенцев в логове у крепкого оппонента дает надежду, что в Евролиге теперь станет на один мешок для битья меньше. Тогда, читай, их почти не останется.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK