Украинская среда в Европе

2013 г., 27 ноября, 10:24
После впечатляющего старта сезона единственный представитель Украины в Еврокубке немного сбавил. Карлис Муйжниекс поставил Химику симпатичный стиль игры, но помимо того, что команда должна матч за матчем подтверждать свой достаточно высокий уровень на паркете, южненцам приходится нелегко еще и психологически. В Суперлиге команду возвели в ранг одного из претендентов на титул, а потому настрой на "бело-зеленых" у соперников и требования от них у экспертов соответствующие. На международной арене каждый раз приходится настраиваться на битву с равным соперником - исключением, возможно, был лишь Фехервар.

Победу Химика в Николаеве никак нельзя назвать уверенной, но она наверняка должна придать сил команде Украинская среда в Европенакануне поединка, в котором опять придется показывать характер. Сегодня украинский клуб встретится с российским Нижним Новгородом – лидером группы. 

Команда Зорана Лукича единолично возглавляет секстет F, имея пять побед в шести матчах. За единственное поражение нижегородцы могут быть "благодарны" как раз только украинскому клубу – в том напряженном поединке южненцы были впереди почти всю игру, но с небольшим перевесом, а в концовке, хоть и с нервами, довели дело до победы.

С того момента российскому клубу удалось еще прибавить, хотя в высоком уровне команды Лукича никто и не сомневался. Сербский наставник (который, напомним, уже более пяти лет работает с клубом) стал подпускать к игре Люка Бэббитта и Ивана Савельева, которые в момент встречи с Химиком не могли играть из-за травм, поэтому состав "бело-черных" стал глубже еще на двух качественных игроков. Главное - хорошо влился в команду американский свингмэн Дижон Томпсон, который был возвращен в Нижний Новгород как раз перед матчем первого круга против Химика, но в Южный тогда не прилетел. В то же время, у Муйжниекса в Николаеве травмировал голеностоп Сергей Попов, который в итоге не сможет сыграть сегодня и остался дома.

Нижний можно смело назвать самой сбалансированной командой в своей группе, если говорить о полноте состава и о том, какие роли распределяются между игроками. Российские игроки почти не уступают уровнем легионерам нижегородцев, не боятся брать на себя инициативу, и дают своему тренеру множество опций для игры в нападении. Пожалуй, на бумаге эта команда выглядит как-то даже очень мощно. Неприятности могут прийти с любой стороны, как это было в первом матче. Тогда все опасались центрового Приможа Брезеца, аУкраинская среда в Европе когда наши центровые закрыли словенца, выстрелил его сменщик Петр Губанов.

За счет силы своих исполнителей "бело-черные" часто пользуются дабл-тимами со стороны соперника и растягивают его защиту – это может стать большой проблемой в свете прихода Томпсона и Бэббитта. Южненцам будет очень важно проявить агрессию и напористость – при первой же возможности не боятся убегать даже в самый рискованный быстрый отрыв, ведь в позиционном нападении противостоять команде Лукича очень тяжело - костяк Нижнего, напомним, сохранен еще с предыдущего сезона. 

Дмитрий Хвостов, Иван Савельев и Дмитрий Головин – достаточно качественные российские разыгрывающие, но Джамал Шулер и Пол Дилэйни – опытнее и мастеровитее, поэтому постоянное давление на плеймейкеров соперника с их стороны также может здорово помочь Химику и подпортить жизнь сегодняшним хозяевам. Персоны атлетичных свингмэнов Брэндона Пола и Томпсона наверняка в последние дни пользовались популярностью в кругу общения Муйжниекса со своими подопечными – против них скорее всего будут защищаться Мэтт Гэйтенс и Дилэйни, которые хотя бы в скорости уж точно проиграть не должны. У Артема Пустового и Роландса Фрейманиса уже есть успешный опыт работы против Брезеца, но это не должно расслаблять бигмэнов, ведь словенский великан всегда очень опасен и способен на многое даже в одиночку. Бэббитт, в свою очередь, темная лошадка этой команды. Сильный джокер, прекрасно чувствующий себя как в лоу-посте, так и на дуге. Ну а лучшей характеристикой Вадиму Панину будет сравнение с Виктором Хряпой, на которого опытный русский форвард действительно похож своими зрелыми действиями на паркете.

Как уже было сказано в начале, сегодня Химику пришло время демонстрировать характер. Может быть, это и хорошо, ведь над командой не будет довлеть статус фаворита. В конце концов, это центральный матч тура – поединок между лидерами, поэтому думается, Муйжниексу даже не придется сильно настраивать своих подопечных. Вспомним еще то, что в сезоне 2011/12 НН дважды обыграл Химик в рамках группового раунда Еврочелленджа. Было бы здорово вернуть должок!

Нижний Новгород (Россия) – Химик
Когда: 27 ноября, 17:40
Где: КРК Нагорный, Нижний Новгород
Прямая трансляция на телеканале Спорт-1.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK