Евролига. Будивельник не удержал Теодосича и ЦСКА

2013 г., 29 ноября, 20:47
Своим приездом московский ЦСКА словно закрывал сезон гастролей грандов европейского баскетбола в Киев. Или, по крайней мере, был последним из первой группы гастролирующих. Это, в свою очередь, зависело уже от Будивельника, которому победа в сегодняшнем матче давала очень неплохие шансы на выход в Топ-16. Поражение... Нет, не убивало и не хоронило, но делало их , в смысле шансы, малореальными.

ЦСКА провел встречу ровно с теми же проблемами, как и по всему сезону. Основное сочетание Мессины отнюдь не является сильнейшим, постоянные волны в игре, связанные с ошибками ряда исполнителей. Сегодня, например, абсолютно не попал в игру Виктор Хряпа - отсюда всего семь сыгранных минут с нулевым КПД. Каун неплохо боролся, но доминирования под чужим кольцом не установил. И так далее.

Будивельник страдал примерно тем же. Проверенный Донецком вариант с двумя "большими" в пятерке в первой половине отработал неплохо. Лавринович раздавал передачи партнерам, успевал подбирать и страховать - в общем, старался быть везде. Без литовца "строителям" было куда сложнее. Вообще, прибалтийское трио Стрелниекс-Шаленга-Лавринович выглядело скелетом команды, на который нанизывались остальные игроки. Все бы хорошо, но куда деть три эир-бола Дайнюса...

После равной первой четверти, завершившейся минимальной победой ЦСКА (трехочковый в конце попал Воронцевич), армейцы смогли уверенно оторваться в начале второй десятиминутки. Здорово отработала связка Воронцевич-Хайнс, об опасности которой мы отдельно упоминали в превью. Джереми Парго неплохо дирижировал игрой команды, в то время как партнеры его не подводили. При счете 25:37 Айнарс Багатскис взял тайм-аут, после которого его ребята ожили. Попал первый трехочковый Декуан Кук, относительно неплохо стали обороняться. В минус хозяевам сыграли собственные кольца - за первую половину они "выплюнули" три чистых трехочковых Будивельника, лишив команды столь нужных очков. "Желто-синие" затормозили ЦСКА и на половину ушли с пятиочковым гандикапом.

Самое интересное откладывалось на третью четверть. Еще больше интересного киевской публике приготовили ребята Этторе Мессины. По не совсем понятным причинам итальянский наставник закрыл на скамейке Джереми Парго, доверившись Теодосичу, а позже - Джексону. Параллельно с этим в огневой ритм вошел Кук, попадавший из любых ситуаций. Уже в середине отрезка, после броска Стрелниекса, Будивельник вышел вперед на целых четыре очка - 48:44.

Тайм-аут вроде бы сыграл "за" гостей, они восстановили шесть очков гандикапа, но никто не мог предсказать того, что случилось на последней минуте четверти. Две потери подряд Милоша Теодосича обернулись для "красно-синих" сущим адом. Сперва издали опять попал Кук. Затем случился "энд-ван" Саммерса. Апогея же движение сопротивления достигло на последних секундах четверти. Сперва Саммерс добавил не совсем точный бросок Минарда, а после сам Рикки перехватил вводную передачу Теодосича и отправил мяч в кольцо с сиреной, чем просто взорвал киевский Дворец Спорта. В последнюю четверть Будивельник заходил лидером - 59:58...

... но победить вновь не смог. Сказался ряд факторов, главным из которых стало отсутствие опыта. Никакие потуги Эхерна, шикарно стрелявшего из-за дуги, не могли остановить порыва соперника. По сути одним из ключевых моментов встречи стал двойной промах "строителей" в быстром отрыве: Минард получил блок-шот от Хайнса, Саммерс, поддерживавший атаку, снял подбор, но набежавший сзади Крстич "зачехлил" и ДаХуана. После этого ЦСКА ушел в отрыв и лидерства не потерял ни разу.

Второе попадание Эхерна издали подряд, казалось бы, возродило интригу (65:66), однако Милош Теодосич был абсолютно иного мнения. Серб, игравший крайне невзрачный матч, включил "Режим Бога" и отыграл божественную концовку. В помощь Теодосичу отработал и Кайл Хайнс, доминировавший в трехсекундной зоне и не давший Лавриновичу не набрать ни одного очка за половину. Будивельник судорожно пытался вернуться в игру, но здесь случились эир-болы Шаленги, промахи Кука и передачи в аут.

ЦСКА победил и фактически гарантировал себе выход в Топ-16. Будивельнику для того же самого теперь потребуется чудо.

Будивельник - ЦСКА 74:82 (17:18, 18:22, 24:18, 15:24)

Б: Минард (2 + 4 потери), Стрелниекс (9), Шаленга (6 + 6 подборов), Лавринович (6 + 9 подборов + 5 передач), Анисимов (5 + 5 подборов) - старт; Эхерн (21), Кук (16), Саммерс (9), Горбенко (0), Тищенко (0), Лебединцев (0).

ЦСКА: Парго (6), Мицов (11), Уимс (12 + 4 передачи), Хряпа (0), Каун (6) - старт; Хайнс (18 + 6 подборов), Теодосич (10 + 9 передач), Воронцевич (10), Фридзон (5), Крстич (4 + 5 подборов), Джексон (0).

Двухочковые броски: 17/36 (47%) - 23/48 (47%)

Трехочковые броски: 11/26 (42%) - 7/15 (46%)

Штрафные броски: 7/12 (58%) - 15/18 (83%)

Подборы: 32-37; Передачи: 18-23; Потери: 13-10