Евролига. Каталонская стабильность и сербское чудо

2014 г., 18 января, 12:19
Барселона разрушает стереотипы

Центральной дуэлью тура стала битва между Олимпиакосом и Барселоной. Финальная сирена зафиксировала победу испанцев, которая вслед за "одним из претендентов", Фенербахче, обыграла и действующего чемпиона Евролиги. Таким образом, команда Хави Паскуаля добила стереотип о том, что она не сможет претендовать на чемпионство.

Перед началом матча боссы Олимпиакоса наградили бывших игроков своей команды Костаса Папаниколау и Джои Дорси, которые ныне защищают цвета их соперника:

Папаниколау отблагодарил тем, что провел невыразительный как для себя матч, но это не столь важно - Барселона ведь выиграла. Ключевым в этом триумфе стало возвращение Хуана Карлоса Наварро, который неделю назад из-за травмы только мог наблюдать, как его команда побеждает Фенербахче. В первой половине вечный лидер каталонцев набрал 2 очка, а во второй – 19. В частности, 14 из них - в третьей четверти. После абсолютно равной первой половины именно Наварро отправил свою команду в отрыв с "10+", который должен был стать решающим. Не стал. За две минуты до финальной сирены греки все-таки сумели достать соперника, приблизившись на два пункта разницы, но тут же были добиты еще одним трехочковым опытного испанца. Отметим и вклад Брэда Олесона, забившего несколько ключевых мячей в те моменты, когда Наварро либо не было на поле, либо его закрывали оппоненты.

После этого напряженного и, безусловно, очень интересного матча Олимпиакос отправляется в яму - пока еще небольшую. Если Барселона неубедительно провела первый этап, но феерит сейчас, то у пирейцев все происходит с точностью до наоборот. И это очень плохой сценарий для Георгиоса Барцокаса и ко.

Турецкий позор

После трех туров Евролиги три клуба, которые представляют Турцию, не смогли выиграть ни разу. То есть, Фенербахче, Анадолу Эфес и Галатасарай дали суммарные 0/9.

Больше остальных, конечно, шокирует Фенербахче. Проигрыши от Олимпиакоса и Барселоны намекали на еще недостаточную состоятельность коллектива Желько Обрадовича (с позиций претендента на титул), а вот матч с Уникахой заставил задуматься о наличии кризиса в стане турецкого гранда. Малажане, конечно, крепкий орешек, но ничто не может оправдать концовку этого поединка в исполнении турок.

На паркете шла равная борьба до 36-й минуты, пока гости не впали в кому, и не началась шоу Зорана Драгича. В самый необходимый момент словенца прорвало, и он обеспечил для испанского клуба не только победу, но и шикарную разницу в счете. Из своих 24 очков 14 форвард набрал именно в заключительной десятиминутке. Турки же не набрали ни одного очка за последние пять минут игры, пропустив рывок 15:0…

Кстати, матч стал возвращением для центрового Фенера Луки Жорича – в Турцию хорват перебирался именно из Малаги. Но бигмэн, как и Папаниколау у Барселоны, провел мрачную встречу. Допустив шесть потерь, он только помог своему бывшему клубу. У команды Обрадовича в этом поединке не оказалось лидеров. Да, наконец-то показал себя Линас Клейза, но провалились Боян Богданович и Эмир Прелдзич. Выстрелил Мелих Махмутоглу, однако его 5/5 с дальней дистанции лишь помогли туркам продержаться до решающего рывка хозяев.

Снова беспомощным выглядел Анадолу Эфес. Подопечные Вангелиса Аггелу совершенно точно не были фаворитами противостояния с ПАО и удивить результатом им вновь не удалось. Греческому коучу выпал шанс сыграть с хорошо знакомым соперником - только теперь под рукой Аггелу был гораздо более качественный ростер. Увы... С момента назначения специалиста, он еще ни разу не выиграл со своей командой – пятьЕвролига. Каталонская стабильность и сербское чудо поражений для турецкого гранда кряду (учитывая два в чемпионате)! Боссам Эфеса остается только хвататься за голову и, возможно, готовить вторую смену тренера?

Панатинаикос по-прежнему в полном порядке. Аргирис Педулакис наконец нашел баланс, и теперь на игру "изумрудных" приятно смотреть. Вечный лидер Димитрис Диамантидис, от которого можно ждать чего угодно, классные снайперы в лице Майкла Брамоса и Рамэла Карри, в трехсекундной зоне о соперниках хорошо "заботятся" Джеймс Гист и Стефан Ласме (особенно в последнее время прибавил лучший защищающийся игрок прошлого сезона Евролиги).

Такой соперник, как Эфес, не стал преградой для ПАО, ведь разница в классе была видна невооруженным глазом. Раз за разом в атаке греки разбрасывали мяч по периметру и гоняли турок как детей, а те отвечали только простыми забросами на бигмэнов, которые сразу же окружались и допускали потери. Становится очевидным, что Агеллу для стамбульцев – большой шаг назад.

One man game

Крутость лидера Партизана Богдана Богдановича после вчерашнего матча против ЦСКА просто начала зашкаливать. Молодой лидер белградцев прогрессирует не по годам, а по играм, и вчера это на себе очень хорошо ощутили москвичи. Серб, на самом деле, совершил нечто большее, чем выдал просто шикарный матч. Эта игра наверняка займет важное место в карьере игрока, как некий переломный момент, который помог и ему, и нам понять степень таланта этого парня и неслучайность выданных ему авансов.

Богдан Богданович - Партизан

Невероятные болельщики Партизана таки дождались сенсационной победы, которую заслужили давно. При этом, нельзя сказать, что ЦСКА где-то сильно провалился или позволил слишком многое своим молодым оппонентам. Нет, подопечные Этторе Мессины выдавали традиционную для себя грамотную игру - просто никто не мог остановить Богдановича. Как и со стороны сербов никто не мог справиться с Ненадом Крстичем – центровой установил новый персональный рекорд результативности, который теперь равен 27 очкам. В концовке у армейцев больше решал Сонни Уимс, который вполне мог отобрать у Богдановича лавры героя и победителя, но свой последний бросок в матче американец выполнил бездарно. Красивая история сербов завершилась хэппи-эндом.

Довольный Душко Вуйошевич после матча сказал: "Несмотря на все наши проблемы, мы все еще способны на чудеса".

Кальниетис показывает класс

Первая в истории победа Локомотива-Кубани в Топ-16 Евролиги получилась тяжелой. В упорной битве в Турции краснодарцы сумели вырвать триумф у Галатасарая. Это был поединок, в котором все решил один бросок.

Его совершил Мантас Кальниетис и он был трехочкового достоинства. Не то, чтобы мы сомневались в уровне литовского плеймейкера, но раньше за ним подобных подвигов не наблюдалось. Здесь же Мантас взял на себя ответственность и, уж простите, продемонстрировал яйца, забив издали в лицо Попсу Менса-Бонсу, оставшемуся с ним после размена. Очень важный бросок как для литовца лично, так и для всей команды Евгения Пашутина. Не только Крунослав Симон, оказывается, может решать судьбу матчей в пользу Локо.

А подопечные Эргина Атамана вновь были недостаточно убедительными и поплатись за это тем, что опустились на дно к Жальгирису и теперь также идут с тремя поражениями. На то, чтобы добыть также дебютную победу в Топ-16 у стамбульцев было как минимум два домашних матча, но они просто оказались слабее и Маккаби, и Локо. Очевидно, что команде нужно прибавлять, если она рассчитывает добиться чего-то на этой стадии.

Под копирку

Геройство Софоклиса Схорцанитиса не понадобилось Маккаби в противостоянии против Жальгириса. Это логично, ведь команда, которая ударно начала Топ-16 (2/0) ехала в гости к сопернику, который никак не может обрести себя на этой стадии турнира и уже дважды был разгромлен.

Просто команде Дэвида Блатта не было. В этот раз к "одному в поле" Джастину Дентмону присоединился Робертас Явтокас, в то время как, например, Шарунас Ясикявичюс вообще не играл из-за повреждения. Американец и литовец вели за собой партнеров, сдерживая израильтян до четвертой четверти. А там "желто-синие" уже традиционно для себя включили пятую скорость. В первую очередь, это касается реактивного Тайриса Райса, а с ним очередной перфоманс в самый нужный момент продемонстрировал Дэвин Смит. То есть, лидерами решающего рывка вновь стали те же, но, как и раньше, их отлично поддержали партнеры, без которых ничего бы не было. Например, Йогев Охайон, оформивший дабл-дабл с 11-ю передачами.

На выходе имеем третью победу Маккаби, которая была добыта по точно такому же сценарию, как и триумфы над Галатасараем и Локомотивом. Четвертая четверть неизменно проходит под знаком подопечных Блатта и это наверняка не может не радовать наставника.

Шоу с элементами насилия

Реал в очередной раз покуражился над менее маститым оппонентом. На это раз им была Бавария, которой "сливочные" как будто сказали: "Добро пожаловать в Евролигу!". И если первую половину немцы с хозяевами провели на равных, то во второй команда Пабло Ласо просто деклассировала мюнхенский клуб.

Как это обычно происходит, Серхио Родригес и Руди Фернандес устроили шоутайм, играя легко, красиво и очень быстро. 41 очко, которое мадридцы забросили в кольцо своих гостей (между прочим, стартовавших в Топ-16 с двух побед) только в одной третьей четверти, очень красноречиво говорит о сегодняшней мощи испанцев.

Победная серия Реала с начала сезона теперь насчитывает 28 матчей – это 15/0 в чемпионате Испании и 13/0 в Евролиге. Кто-нибудь их остановит?

Что сейчас в моде?

Армани Джинс никак нельзя назвать законодателем европейской баскетбольной моды, но миланцы очень стараются следовать всем ее законам и это дает результат. Получается у Луки Банки и его команды, конечно, пока не все, но на хороший старт в Топ-16 итальянцы наиграли. Вслед за разгромом Олимпиакоса на домашнем паркете "бело-красные" огорчили Басконию.

Даже президент футбольного Милана Адриано Галлиани сегодня признает, что переход Дэниэла Хэкетта во многом преобразил баскетбольный клуб модного города. Американец здорово дополнил Кита Лэнгфорда и Кертиса Джеррелса: эта троица прекрасно бежит в отрыв, уже не первый матч с хорошим процентом бросает издали. Дэвид Мосс вносит некоторое спокойствие, хладнокровие, опыт, забивая меньше, но также являясь важнейшей фигурой этого коллектива. В целом, сейчас миланцы агрессивны, уверенны и набирают хороший ход. Посмотрим, что будет дальше.

Баскония провалилась в первой четверти и предопределила себе судьбу догоняющих на все сорок минут поединка. В конце команда Серджио Скариоло приблизилась к в счете, но баскам просто не хватило времени. Сейчас в стане испанцев очень радует Тибор Пляйсс. Центровой прогрессирует семимильными шагами (семифутовыми?), разрывает оппонентов в трехсекундной и с каждой игрой становится увереннее. Чего стоит только данк через Гани Лаваля!