≈врокубок. »нфарктна€ победа Ѕудивельника над Ѕанвитом

„емпионы —уперлиги смогли удержать победный счет в игре с турецкой командой.
43550
12 ‘еврал€ 2014, 20:55 Ч
фото iSport.ua
Ќесмотр€ на домашнее преимущество Ѕудивельника, не стоило недооценивать турецкую команду. Ѕанвит по всем стать€м переиграл "строителей" в первой игре и €вно не собиралс€ сегодн€ проигрывать, да еще и с разницей более, чем в 7 очков, что необходимо киевл€нам.

ак и ожидалось, главную ставку в нападении гости сделали на своих "больших". ”же первые минуты матча показали, насколько это может быть оправдано. ƒаже в отсутствии „ака ƒэвиса турки регул€рно загружали в "краске" своих "больших" -  уко и ќзера. ¬ результате, гости быстро набрали дев€ть очков и обрисовали небольшое преимущество.

Ѕудивельник поначалу набирал очки благодар€ индивидуальным действи€м яниса —трелниекса и –ики ћинарда.  адрово в первые минуты Ѕудивельник выгл€дел интереснее, но зато Ѕанвит смог нейтрализовать ƒариуша Ћавриновича. ¬ защите он сыграл не так эффективно, как мог бы, а в атаке за четверть набрал всего два очка.

», тем не менее, Ѕудивельник смог выиграть первую четверть. ”ход с площадки Ћавриновича сыграл лишь на руку команде јйнарса Ѕагатскиса, она включила скорости, начали по€вл€тьс€ комбинации и свободные броски. ¬ результате, трехочковый ƒроздова закрыл первую четверть счетом 20:16.

¬о второй дес€тиминутке Ѕудивельник продолжил наращивать мощности. Ёрмал  уко быстро получил два фола, и передн€€ лини€ Ѕанвита в виде ƒэвиса и „анекина выгл€дела уже не так опасно, как в первой четверти.   12-й минуте матча "строители" первый раз "пробили нужную фору", но могли бы вести даже с большим преимуществом, если бы не несколько поспешных действий в быстром нападении от ћинарда и Ёхерна.

ѕосле того, как Ѕудивельник повел с разницей в 11 очков, Ѕанвит вновь начал просыпатьс€.  ит —иммонс набрал п€ть очков подр€д, но главное - "строители" начали чаще уступать в борьбе под своим щитом. ”читыва€, что хоз€ева очень быстро набрали четыре командных фола, ситуаци€ не выгл€дела оптимистичной.  огда же Ћавринович заработал третье персональное нарушение (достаточно спорное, но все же), а ќзер набрал одно очко с линии штрафных, разница сократилась до четырех баллов. », тем не менее, јйнарс Ѕагатскис брать тайм-аут не спешил.

ѕоначалу Ёхерн вроде бы доказал правоту тренера, увеличив разницу до 9 баллов, но тут же Ѕанвит вновь сократил оставание до п€ти очков. ѕоследовал микроперерыв. √ости, надо отдать им должное, в концовке четверти защищались неплохо, но "строител€м" помог янис —трелниекс, установивший своим трехочковым счет 35:28.

ѕосле перерыва Ѕанвит ничего нового предложить Ѕудивельнику не смог. “урки стали чаще заигрывать в "краске" „ака ƒэвиса, но американский азербайджанец продолжал проваливать матч. ћало что получалось и у —ами ћехи€, в результате чего основной груз ответственности за набранные очки Ѕанвита вз€л на себ€ Ёрл –оулэнд. √лавное, что получалось у гостей - агрессивно работать в защите. ќтсюда же иногда по€вл€лись быстрые отрывы турков, которое завершались набранными очками. Ќикак иначе у Ѕанвита забрасывать м€ч в кольцо "строителей" не получалось. », тем не менее, за три минуты до конца периода разница в счете вновь сократилась до четырех пунктов.

” Ѕудивельника в это врем€ здорово выгл€дел —аммерс, но и он в одиночку не мог т€нуть "строителей". ¬ то же врем€ крепка€ защита Ѕанвита продолжала приносить плоды - ћехи€ в очередном отрыве наконец реализовал трехочоковый, и Ѕанвит приблизилс€ к хоз€евам на рассто€ние одного среднего броска.

”же в начале последней четверти стало €сно, что за необходимую разницу Ѕудивельник сегодн€ боротьс€ вр€д ли будет - тут бы просто выиграть матч. »гра проходила в режиме "качелей" - редкие два очка в одну сторону, столь же редкие - в другую. √лавное, Ѕудивельник продолжал лидировать, хот€ теперь едва ли мог вырватьс€ из диапазона 1-3 очка.

¬се перевернулось с головы на ноги, когда до конца игры оставалась минута. янис —трелниекс не реализовал трехочковый, а в ответной быстрой атаке  ит —иммонс почти что с угла площадки забил "“решку" - 59:56 уже в пользу Ѕанвита! “олько тогда Ѕудивельник наконец проснулс€ - сначала два очка со штрафных набрал проведший не лучший матч ƒариуш Ћавринович, потом команда Ѕагатскиса удачно отзащищалась, а за 15 секунд до финальной сирены –ики ћинард вновь вывел "строителей" вперед -60:59!

ѕоследние семь секунд матча стали инфарктными дл€ всех болельщиков Ѕудивельника. ” Ѕанвита вз€л на себ€ игру —ами ћехи€, он в противосто€нии со —трелниексом смог выбросить м€ч в кольцо, но не попал. ¬ результате, Ѕудивельник одерживает сложнейшую победу, котора€ приближает его к плей-офф ≈врокубка.

Ѕудивельник - Ѕанвит - 60:59 (20:16, 15:12, 13:17, 12:14)

Ѕуд: —трелниекс (13), ћинард (7 + 6 подборов + 7 передач), ƒроздов (7 + 7 подборов + 2 блок-шота), —аммерс (10 + 7 подборов + 6 потерь), Ћавринович (6 + 9 подборов) - старт; јнисимов (9), Ёхерн (8 + 4 потери), Ўаленга (0).

Ѕан: –оулэнд (16 + 6 подборов), ћехи€ (14 + 7 подборов + 3 перехвата), ¬ейселоглу (3), ќзер (3),  уко (6) - старт; —иммонс (10), ƒэвис (7 + 5 подборов + 4 потери), јмину (0), ћаркович (0), „ентекин (0), ѕрепелич (0).

ƒвухочковые броски: 20/30 (66%) - 18/44 (40%)

“рехочковые броски: 4/19 (21%) - 5/16 (31%)

Ўтрафные броски: 8/9 (88%) - 8/15 (53%)

ѕодборы: 35-26; ѕередачи: 15-9; ѕотери: 20-10