Еврокубок. Инфарктная победа Будивельника над Банвитом

2014 г., 12 февраля, 20:47
Несмотря на домашнее преимущество Будивельника, не стоило недооценивать турецкую команду. Банвит по всем статьям переиграл "строителей" в первой игре и явно не собирался сегодня проигрывать, да еще и с разницей более, чем в 7 очков, что необходимо киевлянам.

Как и ожидалось, главную ставку в нападении гости сделали на своих "больших". Уже первые минуты матча показали, насколько это может быть оправдано. Даже в отсутствии Чака Дэвиса турки регулярно загружали в "краске" своих "больших" - Куко и Озера. В результате, гости быстро набрали девять очков и обрисовали небольшое преимущество.

Будивельник поначалу набирал очки благодаря индивидуальным действиям Яниса Стрелниекса и Рики Минарда. Кадрово в первые минуты Будивельник выглядел интереснее, но зато Банвит смог нейтрализовать Дариуша Лавриновича. В защите он сыграл не так эффективно, как мог бы, а в атаке за четверть набрал всего два очка.

И, тем не менее, Будивельник смог выиграть первую четверть. Уход с площадки Лавриновича сыграл лишь на руку команде Айнарса Багатскиса, она включила скорости, начали появляться комбинации и свободные броски. В результате, трехочковый Дроздова закрыл первую четверть счетом 20:16.

Во второй десятиминутке Будивельник продолжил наращивать мощности. Эрмал Куко быстро получил два фола, и передняя линия Банвита в виде Дэвиса и Чанекина выглядела уже не так опасно, как в первой четверти. К 12-й минуте матча "строители" первый раз "пробили нужную фору", но могли бы вести даже с большим преимуществом, если бы не несколько поспешных действий в быстром нападении от Минарда и Эхерна.

После того, как Будивельник повел с разницей в 11 очков, Банвит вновь начал просыпаться. Кит Симмонс набрал пять очков подряд, но главное - "строители" начали чаще уступать в борьбе под своим щитом. Учитывая, что хозяева очень быстро набрали четыре командных фола, ситуация не выглядела оптимистичной. Когда же Лавринович заработал третье персональное нарушение (достаточно спорное, но все же), а Озер набрал одно очко с линии штрафных, разница сократилась до четырех баллов. И, тем не менее, Айнарс Багатскис брать тайм-аут не спешил.

Поначалу Эхерн вроде бы доказал правоту тренера, увеличив разницу до 9 баллов, но тут же Банвит вновь сократил оставание до пяти очков. Последовал микроперерыв. Гости, надо отдать им должное, в концовке четверти защищались неплохо, но "строителям" помог Янис Стрелниекс, установивший своим трехочковым счет 35:28.

После перерыва Банвит ничего нового предложить Будивельнику не смог. Турки стали чаще заигрывать в "краске" Чака Дэвиса, но американский азербайджанец продолжал проваливать матч. Мало что получалось и у Сами Мехия, в результате чего основной груз ответственности за набранные очки Банвита взял на себя Эрл Роулэнд. Главное, что получалось у гостей - агрессивно работать в защите. Отсюда же иногда появлялись быстрые отрывы турков, которое завершались набранными очками. Никак иначе у Банвита забрасывать мяч в кольцо "строителей" не получалось. И, тем не менее, за три минуты до конца периода разница в счете вновь сократилась до четырех пунктов.

У Будивельника в это время здорово выглядел Саммерс, но и он в одиночку не мог тянуть "строителей". В то же время крепкая защита Банвита продолжала приносить плоды - Мехия в очередном отрыве наконец реализовал трехочоковый, и Банвит приблизился к хозяевам на расстояние одного среднего броска.

Уже в начале последней четверти стало ясно, что за необходимую разницу Будивельник сегодня бороться вряд ли будет - тут бы просто выиграть матч. Игра проходила в режиме "качелей" - редкие два очка в одну сторону, столь же редкие - в другую. Главное, Будивельник продолжал лидировать, хотя теперь едва ли мог вырваться из диапазона 1-3 очка.

Все перевернулось с головы на ноги, когда до конца игры оставалась минута. Янис Стрелниекс не реализовал трехочковый, а в ответной быстрой атаке Кит Симмонс почти что с угла площадки забил "Трешку" - 59:56 уже в пользу Банвита! Только тогда Будивельник наконец проснулся - сначала два очка со штрафных набрал проведший не лучший матч Дариуш Лавринович, потом команда Багатскиса удачно отзащищалась, а за 15 секунд до финальной сирены Рики Минард вновь вывел "строителей" вперед -60:59!

Последние семь секунд матча стали инфарктными для всех болельщиков Будивельника. У Банвита взял на себя игру Сами Мехия, он в противостоянии со Стрелниексом смог выбросить мяч в кольцо, но не попал. В результате, Будивельник одерживает сложнейшую победу, которая приближает его к плей-офф Еврокубка.

Будивельник - Банвит - 60:59 (20:16, 15:12, 13:17, 12:14)

Буд: Стрелниекс (13), Минард (7 + 6 подборов + 7 передач), Дроздов (7 + 7 подборов + 2 блок-шота), Саммерс (10 + 7 подборов + 6 потерь), Лавринович (6 + 9 подборов) - старт; Анисимов (9), Эхерн (8 + 4 потери), Шаленга (0).

Бан: Роулэнд (16 + 6 подборов), Мехия (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Вейселоглу (3), Озер (3), Куко (6) - старт; Симмонс (10), Дэвис (7 + 5 подборов + 4 потери), Амину (0), Маркович (0), Чентекин (0), Препелич (0).

Двухочковые броски: 20/30 (66%) - 18/44 (40%)

Трехочковые броски: 4/19 (21%) - 5/16 (31%)

Штрафные броски: 8/9 (88%) - 8/15 (53%)

Подборы: 35-26; Передачи: 15-9; Потери: 20-10