Евролига. Будем знакомы

2014 г., 22 февраля, 13:14
Греческие разборки
 
Главным событием всего тура, конечно, стала дуэль греческих титанов – Панатинаикос принимал Олимпиакос. Вокруг противостояния нагнетался сумасшедший интерес – его подогревали различные факторы. Например, ПАО проиграло три предыдущих матча кряду, после трех стартовых побед, но пирейцам на своем паркете в этом сезоне не проигрывал. "Бело-красные" как раз были на ходу, так что игра обещала быть очень напряженной и непредсказуемой.
 
К счастью болельщиков, игра держала в напряжении все сорок минут. Команды не отпускали друг друга, заставляя трибуны домашней арены афинского клуба содрогаться от каждого попадания. Замечательный матч провели Стефан Ласме и Роко Укич – без их огромного вклада такой результат для их команды был бы невозможен. А в решающий момент помогли трибуны – Вассилис Спанулис и Мэтт Лойески у действующего чемпиона свои броски не попали, а "изумрудные" с линии штрафных на последних секундах вырвали победу "на зубах". 
 
Таким образом, оба греческих гранда выровнялись в таблице и теперь идут с четырьмя победами. Как и Армани Джинс. 
 
 
Машина Мессины в действии
 
В Москве был уничтожен Маккаби. ЦСКА просто поиздевался над одним из своих главных оппонентов, в своем стиле, спокойно и уверенно, набросав в кольцо израильтян сотню. 
 
Армейцы переиграли команду Дэвида Блатта во всех компонента –за подбор у гостей будто никто и не боролся. 17 собранных отскоков для них за всю игру! Как принято говорить в таких случаях – на паркете были одна команда, и она не собиралась щадить соперника. За матч подопечные Этторы Мессины отдали 27 передач, попали 14/22 издали. Хряпа остановился в двух передачах от трипл-дабла, проведя феноменальную игру. Все это, на секундочку, против одного из лидеров своей группы, с которым еще вчера делили первое место.
 
Но то, что Маккаби уступил и ЦСКА, и Реалу, в целом, тоже предсказывалось. Теперь мадридцы и москвичи "отцепили" назойливых тель-авивцев и возглавляют группу вдвоем. А защитнику израильтян Рикки Хикмэну вряд ли в ближайшее время еще захочется заниматься прогнозированием результата в таких матчах. Перед матчем американец заявил, что его команда выиграет 85:73. Немножко не угадал – поражение 65:100.
 
 
Очередное шоу Кита Лэнгфорда
 
Возможно, главным открытием сезона в Евролиге стал Кит Лэнгфорд, который ведет за собой Армани Джинс, набравший о-очень приличную форму и которого гранды сегодня не без причин побаиваются. И если в начале Евролиги американец был больше  похож на одного в поле воина, то сейчас Лука Банки сумел привести систему в порядок, что и дает такой результат.
 
Это никак не мешает Лэнгфорду показывать свой высочайший класс – в матче седьмого тура Топ-16 жертвой защитника стала Уникаха, только, казалось бы, набравшая хороший ход. Для того, чтобы набрать 22 очка с игры, ему понадобилось 14 бросков. Всего лидер итальянцев набрал 29 баллов. Армани Джинс всю игру диктовал свои условия, и сомнений в итоговом результате не возникало.
 
К матчу команды подходили, имея по  три победы и три поражения, но перед началом второго круга Топ-16 в лучшем положении оказались миланцы. Дома их практически невозможно остановить. 
 
P.S. Дэниэл Хэкетт избавился от дредов и теперь выглядит так: 
 
Евролига. Будем знакомы
фото Sportando.net
 
Без неожиданностей в Стамбуле
 
Седьмой тур принес нам и стамбульское дерби, правда, бились в нем команды, которые находятся в нижней части таблицы, хотя Фенербахче и Анадолу Эфес раньше этого и не предсказывали.
 
Тем не менее, как и в Греции, это было интересно. Лишь в четвертой четверти Линас Клейза и компания смогли обеспечить Желько Обрадовичу результат, который все прогнозировали. При всех последних неудачах Фенера - проиграть Эфесу было бы слишком.
 
Но Фенербахче по-прежнему очень сильно лихорадит. Все аплодировали турецкому клубу в групповом раунде, называли его претендентом на титул, но если «претендент» проваливается в Топ-16 – то ни о каких шансах на титул при таких ЦСКА, Реале и Барселоне говорить не приходится. 
 
 
Бой дебютантов
 
В Мюнхене встретились Бавария и Локомотив-Кубань. Дебютанты турнира украсили тур еще одним равным, интересным поединком, исход которого решился на последних минутах. Оба клуба сумели удивить всех в этом розыгрыше турнира – и вот они предстали лицом к лицу.
 
Локо свой путь прошел без очевидных провалов, что не удалось немцам, поэтому именно от россиян ждали какого-то доминирования. И в первой половине у подопечных Евгения Пашутина получалось задуманное – на большой перерыв гости уходили, имея десятиочковый перевес. Первую четверть краснодарцы и вовсе выиграли 30:14.
 
Х-факторами команды Светислава Пешича стали Малкольм Дилэйни и Джон Брайант, которые выровняли счет, а в последней четверти мюнхенцы уверенно дожали своих гостей, отпраздновав третью победу в Топ-16. 
 
 
Баскония ждет чуда
 
Было на этой неделе и испанское противостояние – Баскония принимала Барселону. Ламар Одом, на которого возлагают огромные надежды в системе басков, уже наблюдал за этой игрой со скамейки запасных. Двукратный чемпион НБА – наверное, единственное, что может помочь виторийцам пробиться в плей-офф.
 
Евролига. Будем знакомы
Фото Eurohoops.net
 
Но против непобедимых в Топ-16 каталонцев у Басконии практически не было шансов. «Сине-гранатовые» бОльшую часть матча провели очень уверенно, и если бы не провал во второй четверти, могли бы заканчивать дело разгромом. А так, есть интересный факт, что испанский гранд набрал лишь шесть очков за вторую четверть. Нечасто такое встретишь среди команд подобного калибра.
 
Пока Баскония ждет Одома, все задаются вопросом, кто же наконец сможет остановить Барселону? Удастся ли вообще это кому-то во втором круге?
 
 
Бессилие аутсайдеров
 
Матчи в Мадриде и Белграде предсказуемо большой интриги не принесли. Даже то, что Партизан на домашней арене заранее никто не списывает, в этот раз подкошенный травмами Галатасарай не стал помехой неутешительным прогнозам касательно команды Душко Вуйошевича. 
 
У "бело-черных" снова не играл Терренс Кинси, и снова тащил на себе команду Богдан Богданович, но порадовать "гробарей" команде не удалось. Хоть и с определенными сложностями, но в целом на опыте команда Эргина Атамана добыла успех и поднялась на четвертое место в группе F. Кстати, в этот раз у гостей не принял участие в матче Зоран Эрцег.
 
Реал оторвался вдоволь на Жальгирисе, разгромив команду, прибывшую в Мадрид. Шоу «сливочных» проходило под патронатом Серхио Родригеса и Серхио Льюлля, отдавших по девять асситов каждый, хотя все игроки в белых майках в тот вечер были хороши. Каунасцы едва успевали оглянуться после своих промахов, как уже в их кольцо кто-то переправлял мяч.
 
И несколько вкусных цифр. За первую половину Реал набрал 60 очков (на прошлой неделе у Фенербахче было 59), а суммарный рейтинг эффективности игроков "бланкос" составил 151 балл. Это наивысший результат в истории Топ-16 Евролиги.
 
Шоутайм от Реала, который после недавних поединков команды Пабло Ласо мы уже стали забывать, вернулся. Продолжится ли этот карнавал в следующих матчах?
 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK