Евролига. Неделя зрелищ

2014 г., 1 марта, 14:50
Второй раунд триллера

ЦСКА и Локомотив-Кубань снова приковали к себе взгляды баскетбольной Европы (да и главного тренера футбольной сборной России Фабио Капелло, посетившего матча), выдав, как и в первом круге, очень напряженное противостояние, в котором команда Этторе Мессины была на волоске от поражения. Казалось, краснодарский матч, в котором ЦСКА победил лишь в овертайме, и не заканчивался...

Главным героем встречи стал Милош Теодосич. Далеко не самый стабильный по этому сезону серб взвалил на себя ношу лидера, став карателем Локомотива. От противоположной стороны солировал Деррик Браун, обеспечивший в концовке не только интригу, но и блестящее шоу. Классный данк форварда за 12 секунд до финиша делал победителем именно команду Евгения Пашутина, но в ответной атаке краснодарцы оступились, нарушив правила на неудержимом Теодосиче. У Милоша обнаружили кровь и штрафные пришлось пробивать Аарону Джексону. Он с задачей справился и принес победу ЦСКА.



"Гранд дважды с трудом выстоял под напором новичка" – так можно сказать о встречах ЦСКА и Локо. Возможно, было бы логичнее, если команды разделили победы, но с другой стороны, очевидно, свое взял опыт. В будущем же такое противостояние наверняка принесет еще немало ярких эмоций.

Фенербахче обретает себя

Стамбульский суперклуб на пути возвращения после стартового провала в Топ-16 в этот раз ждала реальная угроза. Олимпиакос доказал, что может быть таковой даже без Вассилиса Спанулиса, который не сыграл в Стамбуле.

Желько Обрадовичу и ко удалось добиться реванша за памятную оплеуху в Пирее. И если в том матче именинник Линас Клейза большую часть встречи сидел на скамейке, а когда входил в игру, помочь не мог, то в этот раз литовца не мог остановить никто. Клейза наказал свою бывшую команду и обеспечил Фенеру столь необходимую победу. Форвард завершил поединок, имея в своем активе 21 очко, 8 подборов, 26 баллов РЭ.



Задняя линия действующего чемпиона без Спанулиса заметно потеряла во всех ключевых компонентах, поэтому в ходе матча приходилось неоднократно жалеть, что MVP не смог сыграть в такой большой игре. В этом плане можно сказать, что туркам продолжает везти, а столь тяжелая победа над Оли на домашнем паркете указывает, что до той машины Обрадовича, которую мы видели в групповом раунде, турецкому клубу еще нужно основательно поработать.

Как грустно возвращать долги

Восьмой тур стартовал интереснейшим матчем в Стамбуле, где Анадолу Эфес попытался остановить Барселону. Мало кто ждал, но туркам почти удалось сделать это. Почти. Тех зрителей, которые выключили трансляцию за несколько секунд до конца основного времени, понять не трудно, ведь победитель уже фактически был определен и оставались формальности – тактика быстрых фолов и другие классические для таких ситуаций вещи...

Хотя начало матча вселило уверенность в том, что легкую победу добудет именно Барселона. Европейский гранд задавил хозяев на обоих концах паркета и на вторую половину выходил с "+12". Но после большого перерыва ситуация на паркете в корне изменилась, и доминировать начали уже подопечные Вангелиса Аггелу. Дошло до того, что за две с половиной минуты до конца четвертой четверти Эфес имел семь очков преимущества, что стало возможным после агрессивной и быстрой игры стамбульцев в нападении.

И вот, когда истекали последние секунды основного времени, после применения "блаугранас" тактики быстрых фолов, гости проигрывали три очка, а Брэд Олесон вышел на линию. Американец забил первый, и все, что было необходимо "большим" Эфеса, это сдержать оппонентов на своих спинах. Но Семих Эрден, как обычно в этом сезоне, провалился, пустив Джои Дорси к кольцу, а американец кончиками пальцев перевел игру в овертайм. Там парни Хави Паскуаля своего непутевого соперника не простили и второго шанса на сенсационный успех не дали.



Анадолу Эфес мог стать первой командой, которая сокрушила Барселону в Топ-16, но баскетбольные высшие силы очень не вовремя потребовали у турок возврат долга за сумасшедший баззер Зорана Планинича.

Беспрестанный праздник в Милане

Большую интригу несло в себе противостояние в Милане, где Панатинаикос пытался остановить серию домашних побед Армани Джинс, после этого тура достигшую уже шести матчей. 

Однако вся игра прошла по уже давно накатанному "модниками" сценарию. Итальянцы сумели взорваться еще в первой половине, отпахав в защите и взорвавшись на дуге в нападении. Не менялись и имена героев – Кит Лэнгфорд, Кертис Джеррелс и Алессандро Джентиле обеспечили своей команде "+15" по итогам первой половины встречи.

Армани Джинс

На этом интересное не закончилось. "Изумрудные" ввязались в погоню, которая едва не привела их к солидному камбэку. В третьей четверти гостей сдерживал Самардо Сэмюэлс, но в заключительном игровом отрезке Джеймс Гист и компания приблизились к миланцам очень близко. Тем не менее, отстоять свою крепость во время последнего штурма Армани Джинс удалось.

Отмечаем успешный старт Зака Райта в майке ПАО. В отсутствие травмированного Рамэла Карри американский защитник отлично проявил себя, набрав 17 очков за 24 минуты, закончив игру с 24 балла РЭ.

Непоследовательная Бавария

Робин Бенцинг - Бавария

Бавария вымучила свою четвертую победу в Топ-16. Для триумфа команде Светислава Пешича пришлось пройти испытание Жальгирисом. Достаточно легкое на сегодняшний день испытание, надо сказать.

И все же, мюнхенцы едва не оконфузились перед родными болельщиками, вырвав победу лишь в четвертой четверти, перед началом которой они уступали семь пунктов. Достаточно незатейливый стиль игры каунасцев оказался неудобным для Баварии, которая полностью сумела раскрыть свой потенциал лишь в заключительном игровом отрезке.

Важный триумф для немцев. Теперь они опередили Галатасарай и Локомотив в таблице и имеют на одну победу больше, чем россияне и турки. Тот факт, что в итоге мы увидим кого-то из новичков в плей-офф, не может не радовать.

Мрачный дебют

Ламар Одом Баскония

Дебют Ламара Одома в Европе получился не таким, как его ожидали, а Баскония продолжила свое стремительное пике. В этот раз команда Серджио Скариоло не домашнем паркете не сумела справиться с Уникахой, которую разгромила в первом круге (до сих пор это единственная победа басков в Топ-16). Ламар играл на публику, но за шесть минут на паркете своей новой команде ничем, кроме хорошего блок-шота и двух подборов, помочь не смог.

Зато активно старался делиться опытом в тайм-аутах:



Андалусийцы же с первых минут "понесли" своего стоячего соперника, добыв комфортную разницу в 23 очка после первой половины. В следующие двадцать минут Уникаха чувствовала себя гораздо комфортнее, доведя игру до логичной победы.

Баскония превращается в стойкого аутсайдера, типа Партизана и Жальгириса. После этого поражения команда фактически прощается с мечтами о плей-офф.

Легкая добыча

Такой для Маккаби стал Галатасарай, приехавший искать счастья на Нокиа Арену. Израильтяне не стали церемониться и в своей привычной манере расправились с турками, забросав их кольцо издали. Гай Пнини забил 5/5 дальних, Дэвид Блю – 4/8, а в целом тель-авивцы забили 16 трехочковых из 28. Галатасарай, к примеру, из такого же количества попыток был точен лишь семь раз. Еще нельзя не отметить 27 ассистов команды Дэвида Блатта.



Маккаби добыл очередную победу, которую упускать не имел права, и теперь продолжает погоню за ЦСКА и Реалом.

Давид и Голиаф

Реал на домашнем паркете встречал Партизан. Понятно, что о какой-либо интриге здесь говорить было бы смешно, и игра справедливо завершилась сверхуверененной победой "бланкос".



Интересно было разве что понаблюдать за Богданом Богдановичем в окружении элитных соперников, но молодой серб не сумел выдать очередную феерию.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK