≈врокубок. ¬аленси€ уверенно бьет ”Ќ» —, но не снимает вопросы

¬ ходе первого финального матча левантийцы имели 33-очковое преимущество над росси€нами, но ужасна€ концовка позволила команде јндреа “ринкьери "остатьс€ в игре" и рассчитывать на ответ через неделю.
34120
1 ћа€ 2014, 21:25 Ч
ƒжастин ƒоэллман, фото acb.com
Ѕолельщики создали ¬аленсии шикарную атмосферу, а их любимцам удалось сразу воспользоватьс€ этим.  оманда ¬елимира ѕерасовича стартовала с рывка 9:1. —начала –афа ћартинес из-за дуги набрал первые очки в финале ≈врокубка, а затем взорвалс€ ƒжастин ƒоэллман.

¬се началось с того, что американец совершил перехват и забил данк. ѕотом был классный пожарный бросок от стекла, а завершил свою небольшую феерию ƒжастин дальним средним, который установил эти 9:1 по итогам стартовых минут встречи.  азанцы в эти минуты допустили четыре потери, причем не самых обоснованных. јндреа “ринкьери вз€л тайм-аут.

≈динственной проблемой левантийцев на старте были лишь полученные четыре командных фола, но, к их счастью, росси€не не пользовались этим, ид€ под кольцо, а продолжали делать ставку на броски с дальней и средней, которые были в большинстве случаев неудачными. ј ¬аленси€ продолжала наращивать обороты, смета€ соперника с паркета. Ћучше всего у "оранжевых" получались быстрые отрывы, которые уверенно завершал все тот же ƒоэллман и компани€.

ѕод конец первой четверти хоз€ева повели с "+15", но “ринкьери не стал брать второй тайм-аут. — такой же разницей соперники и ушли на вторую четверть, но очень помог этому... вернувшийс€ на паркет после трехмес€чного отсутстви€ —ергей Ћищук. ”краинский центровой, который справилс€ с травмой подколенного сухожили€. вышел на последней минуты первой четверт и успел реализовать 4/4 штрафных бросков.

Ќа старте второй четверти ѕау –ибас и ѕабло јгилар расширили границы кошмара дл€ своего соперника, реализовав два трехочковых и довед€ разницу до "+21". “ут “ринкьери не выдержал и обратилс€ к судейскому столику. Ќо до середины четверти подопечные ¬елимира ѕерасовича продолжали доминировать - дальше летели дальние от ќливера Ћафайетта, который классно ассистировал партнерам все это врем€, а также неугомонного ƒоэллмана.

ѕод аккомпанемент неточных трехочковы от Ћюка ’араногди, а также ужасного исполнени€ штрафных бросков от всего ”Ќ» —а, —ом ¬ан –оссом прошел под кольцо и добыл дл€ своей команды "+26" - наибольшее преимущество своей команды в первой половине.

Ќо с первым и долгожданным попаданием MVP ≈врокубка Ёндрю √аудлока гости несколько преобразились. —начала американец немножко заступил, но уже через минуту, еще и после трехочкового от „ака Ёидсона, таки реализовал бросок из-за шести метров. “ак казанцам удалось сократить отставание до "-18" и заставить ѕерасовича вз€ть тайм-аут.

ƒо конца первой половины запомнилс€ еще эпизод с Ћищуком, когда украинцу выписали, возможно, несправедливый фол, а возмутившись, он получил еще и техническое замечание. Ќо катастрофа со штрафными у "бело-зеленых" продолжалась, а посему больших последствий это дл€ ¬аленсии не имело. ¬ раздевалку испанцы уходили со сверхуверенными "+23".

”Ќ» —у было крайне важно создать всплеск в начале третьей четверти, но все вновь получилось наоборот. Ўикарные действи€ Ѕо€на ƒубльевича и ƒоэллмана даже довели преимущество их команды до "+27", но “ринкьери все так же с тайм-аутом не торопилс€. —лучилось это лишь на экваторе третьей дес€тиминутки, сразу после того, как ’арангоди совершлил неспортивный фол на ƒоэллмане, а тот реализовал два броска, после чего был еще данк от ƒубльевича. "ћинуту" тренер российского клуба вз€л при "-26"

Ќо не помогло - последовали новые проблемы дл€ ”Ќ» —а. √аудлок получил фол на Ћафайетте, когда тот бросал, а отреагировав на судейское решение, был наказан так же, как Ћищук. Ќо главное - это был четвертый фол дл€ американца. Ћафайетт реализовал три штрафных, ƒоэллман забил после владени€, а –ибас взорвалс€ на периметре - так левантийцы расширили свой перевес до новых, невиданных ранее масштабов - "+33"! Ќа четвертую же четверть команды уходили при 30-очковой разнице.

Ќо борьба, справедливости ради, продолжалась така€, будто команды шли очко в очко - и это пон€тно, ведь в  азани предстоит еще второй матч. ¬ составе росси€н активно пытались сократить счет ¬ладимир ¬еремеенко и Ќикита  урбанов, был даже трехочковый от молодого ѕавла —ергеева. Ќо как только ѕерасович чувствовал угрозу 30-очковому лидерству его команды, он брал "минуту".

» именно после тайм-аута хорватского тренера, в последние четыре минуты, ¬аленси€ допустила слабину и потерю концентрации. «десь ”Ќ» — совершал нетипичные дл€ себ€ в этой встрече перехваты, хоз€йничал под чужим кольцом м наконец попадал свои броско из-под "дырки". Ћевантийцы, помимо всего этого, еще и глупо фолили, как, например, наш Ћищук, который не оценил ситуацию и бросилс€ за м€чом, который соперник уже забрал к себе в руки. Ёто был п€тый фол —ерге€ - нельз€ сказать, что он сыграл очень плохо, но, безусловно, не на своем уровне. Ѕудем наде€тьс€, что украинец наберет форму как можно скорее.

Ќу а ¬аленси€ упускает шикарный шанс сн€ть все вопросы о победителе ≈врокубка сезона 2013/14 еще в первом матче из двух, которые предсто€ли. ¬ третьей четверти у команды ѕерасовича было "+33", в четвертой - "+30". Ќо закончилось все победой левантийцев "всего" с 13-очковой разницей, что дает ”Ќ» —у возможность украсть у испанцев трофей через неделю в  азани. —могут ли они это сделать? Ќапомним лишь, что в “оп-32 ¬аленси€ дважды уступила росси€нам.

¬аленси€ - ”Ќ» — 80:67 (27:12, 22:16, 25:17, 6:23)

¬: ¬ан –оссом (2), ћартинес (7), —ато (2 + 5 подборов), ƒоэллман (28 + 6 подборов + 3 перехвата), ƒубльевич (12) - старт; –ибас (14), Ћафайетт (8 + 5 подборов + 7 передач + 4 потери), Ћищук (4), јгилар (3), Ћучич (0).

”Ќ» —: «исис (3 + 4 передачи), √аудлок (9), Ёидсон (10 + 11 подборов + 4 передачи), —околов (0),  урбанов (4 + 5 подборов) - старт; ¬еремеенко (19 + 6 подборов), ’арангоди (12), —ергеев (5), ¬уюкас (5), ћакки (0), јнтипов (0).

ƒвухочковые броски: 21/34 (61%) - 16/29 (55%)

“рехочковые броски: 8/25 (32%) - 5/23 (21%)

Ўтрафные броски: 14/17 (82%) - 20/29 (68%)

ѕодборы: 31-32; ѕередачи: 14-13; ѕотери: 11-13