Украинцы за границей: Зайцев и Сандул сойдутся в плей-офф, Корниенко - в полуфинале

Вашему вниманию обзор выступлений украинских баскетболистов в прошлый уик-энд.
2017 г., 2 мая, 16:15

Центровой сборной Украины Артем Пустовой, который выступает в составе Обрадойро, потерпел поражение в матче 31-го тура чемпионата Испании. Команда украинца уступила Валенсии Вячеслава Кравцова, который продолжает восстанавливаться после травмы, проиграв на выезде со счетом 74:85. Пустовой вышел в старте, отыграл 18 минут, за которые отметился 11 очками (4/6 двухочковых, 3/3 штрафных), сделал 5 подборов (1 в атаке), 1 перехват и 1 блок-шот при 1 потере и 5 фолах. Обрадойро занимает 15 место с 9 победами и 20 поражениями.

Первый матч полуфинала чемпионата Эстонии проиграл Тарту Рок украинского форварда Макса Конате, который дома уступил клубу Рапла - 60:70. Украинец за 13 минут на паркете отметился 9 очками (3/6 двухочковых, 1/3 трехочковых), 7 подборами (3 в атаке) и 2 передачами при 2 фолах и 2 потерях.

Первым в полуфинал чемпионата Болгарии вышел Лукойл Академик украинского форварда Максима Корниенко. Команда украинца в первом домашнем матче серии победила со счетом 109:71, а наш бигмен за 17 минут набрал 10 очков (3/4 двухочковых, 1/3 трехочковых, 1/2 штрафных), оформил 6 подборов (2 в атаке) и сделал 1 блок-шот при 2 фолах и 1 потере.

Во втором матче серии Лукойл победил на выезде со счетом 85:71, а Корниенко, выйдя в старте, отыграл 20 минут, набрал 16 очков (5/6 двухочковых, 1/3 трехочковых, 3/4 штрафных), сделал 7 подборов (5 в атаке) и 3 блок-шота при 3 фолах и 3 потерях.

Роса Радом украинского бигмена Игоря Зайцева выиграл домашний матч регулярного чемпионата Польши, одолев дома Кросно со счетом 63:65. Украинец, выйдя в старте, отыграл 22 минуты, набрал 10 очков (2/5 двухочковых, 2/3 трехочковых), сделал 6 подборов (1 в атаке) и 1 блок-шот при 1 потере и 2 фолах.

30 августа команды польского чемпионата провели последние матчи "регулярки". Роса Радом во второй игре за неделю на выезде вырвали победу в матче с Штельметом - 86:85. В этом матче Зайцев начал в игру со скамейки и за 22 минуты набрал 14 очков (4/7 двухочковых, 1/3 трехочковых, 3/3 штрафных), сделал 6 подборов и 1 передачу при 1 потере и 3 фолах.

Также в рамках последнего тура в Польше было сыграно украинское дерби, в котором Туров Дениса Яковлева дома уступил Торуни Максима Сандула - 86:89. Яковлев в этом матче вышел в старте и за 20 минут записал в актив 8 очков (1/2 двухочковых, 2/4 трехочковых), 1 подбор, 3 передачи и 1 перехват при 3 потерях и 2 фолах. Сандул на площадке провел 10 минут, набрал 3 очка (1/3 двухочковых, 1/1 штрафных) и сделал 3 подбора при 2 потерях и 4 фолах.

По итогам регулярного чемпионата Торунь Сандула занял 4 место (21 победа, 11 поражений) и в плей-офф сыграет против Роса Радом Зайцева, который стал 5-м (21 победа, 11 поражений). Туров в польском постсезоне не сыграет - команда Яковлева закончила регулярный чемпионат 10-й из 17 победами и 15 поражениями.

Потерпел поражение в первом матче плей-офф Пьен Жвайгждес украинского бигмена Андрея Агафонова. Команда украинца на выезде уступила Летувос Ритас (73: 106), а Агафонов за 15 минут не набрал ни одного очка (0/1 двухочковых), сделал 2 подбора и 1 результативную передачу.

Потерпел поражение в чемпионате Македонии Козув украинского центрового Константина Аникеенко. Команда украинца на выезде уступила Карпошу со счетом 77:85, а сам бигмен сыграл 8 минут и набрал 2 очка (1/1 двухочковых), получив при этом 2 фола. Козув в македонском чемпионате идет на 6-м месте с 2 победами и 8 поражениями.

Выиграл первый матч в плей-офф третьего дивизиона чемпионата Франции Кемпер Вячеслава Боброва, который открыл серию домашней победой над Шартре - 99:83. Форвард сборной Украины за 25 минут набрал 12 очков (3/6 двухочковых, 0/1 трехочковых, 6/7 штрафных), сделал 5 подборов и 4 ассиста.

Канту украинского наставника Кирилла Большакова проиграл Тренто в предпоследнем 29-м туре регулярного чемпионата Серии А. Команда нашего специалиста уступила со счетом 77:91 и перед заключительным матчем итальянской "регулярки" занимает 13 место в таблице с 11 победами и 18 поражениями .