Евролига. Панатинаикос наказывает Фенербахче из-за дуги

2014 г., 30 октября, 23:31
Главным оружием ребят Душко Ивановича в этом матче стали трехочковые. Град дальних в кольцо Фенербахче посыпался с первых минут - на старте игры Эй Джей Слотер, проведший, возможно, лучший матч в своей карьере, сразу забил два броска из-за дуги. Однако в отрыв "изумрудным" удалось уйти не только благодаря трехочковым. Начал большой поход ПАО Эстебан Батиста, которого здорово заигрывал в трехсекундной Димитрис Диамантидис, преодолевший рубеж в 1000 ассистов в Евролиге. Уже после успешной работы Батисты хозяева обрушили очередной поток точных дальних на голову соперника и в первой же четврети завоевали солидное преимущество.

С Фенербахче же в эти минуты случилось то же, что было с командой Желько Обрадовича в прошлом сезоне. Турки мало двигали мяч, мало предлагали себя, не могли обыграть один в один, их защита оставляла желать много лучшего. Панатинаикос выстроил достаточно прочный редут, сквозь который изредко удавалось прорываться лишь Эндрю Гаудлоку.

В первой четверти Батиста набрал 12 пунктов, а Слотер - 9. Именно этот дуэт сделал толчок для рывка афинцев, который последовал во второй четверти. Ее хозяева начинали с "+12", но Иванович решил не изменять своему курсу, и дела у его команды пошли еще лучше. Сумасшедший кураж поймал Слотер, который едва ли не в одиночку довел команду до "+20", а в составе Фенербахче единственным, у кого получалось хоть что-то, был традиционно Неманья Бьелица. Серб здорово боролся на щитах и добывал нелегкие очки. Но этого было крайне мало, так как на смену буйствовавшему Слотеру пришли не менее голодные Яннис Блумс и Никос Паппас, под которых были разыграны простейшие комбинации с выводом на дальний бросок. Первую половину "изумрудные" завершили с "+23" и, внимание, забив 10/12 трехочковых (83%)!

Имея такой задел, Ивановичу было легко управлять игрой, да и к тому же руки его снайперов не остывали. ПАО не так уж много атаковал издали, но когда дело все же доходило до броска из-за дуги, это всегда было настолько опасно, насколько это возможно. В перерывах между дальними выстрелами от (на этот раз) Антониса Фоциса и компании Душко придумал заигрывать Джеймса Гиста, который едва ли не доминировал в чужой "краске".Сокращать разрыв туркам было не под силу, а матч близился к завершению. В итоге, в четвертой четверти на паркет постепенно начали выходить резервисты и молодежь.

Плохая защита Фенербахче на периметре в первой половине позволила снайперам Панатинаикоса разбросаться, а потм уже остановить их было практически невозможно, да и в атаке надо было как-то раз за разом миновать греческие барьеры. Панатинаикос завоевал уверенную победу показав, что этот греческий гранд даже в таком виде способен бороться с лучшими и показывать отличную игру. Теперь важно, чтобы этот успех из-за дуги не затмил взор Ивановичу и компании - чтобы в следующих играх ПАО не бросал по 30-40 трехочковых.

Панатинаикос - Фенербахче 91:73 (31:19, 28:17, 23:21, 9:16)

П: Диамантидис (5 + 10 передач), Слотер (23), Янкович (7), Фоцис (13 + 6 подборов), Батиста (14 + 5 подборов + 4 потери) - старт; Паппас (9), Блумс (9), Гист (8), Бохоридис (3), Райт (0), Харалампопулос (0).

Ф: Сипахи (4), Гаудлок (9), Богданович (10 + 4 передачи), Веселы (13 + 8 подборов), Саваш (2) - старт; Бьелица (16 + 5 подборов), Жорич (9), Прелдзич (5 + 5 передач), Хикмэн (5), Алтынтиг (0), Тюркилмаз (0).

Двухочковые броски: 14/27 (51%) - 24/46 (52%)

Трехочковые броски: 18/26 (69%) - 4/21 (19%)

Штрафные броски: 9/12 (75%) - 13/16 (81%)

Подборы: 22-29; Передачи: 26-20; Потери: 16-7