Евролига. Дженнинг забивает с сиреной — Эфес красиво обыгрывает Реал

2014 г., 14 ноября, 21:57
Реал с первых минут попытался использовать отсутствие в составе Эфеса Ненада Крстича, обильно заигрывая своих бигмэнов. Но Стефану Ласме, которому приходилось очень нелегко, удалось отстоять свою "краску". И тем не менее, Андрес Носиони и Яннис Буруссис забили свое со средней и дальней дистанций, задав "сливочным" хороший ритм на старте. А еще лучше ритм был у Эфеса, что неудивительно, ведь его задавал покинувший Реал этим летом Донтайе Дрэйпер. Американец неплохо управлял атаками своей команды и разгонял быстрые отрывы. В первой четверти соперники играли по-разному, но держались на равных. Этому поспособствовал всплеск от Стратоса Перпероглу.

Со временем Серхио Льюлль прибрал инициативу в свои руки, попытавшись ошарашить турок быстрым нападением (вот уж кто в этом деле мастер), но получалось в лучшем случае через раз. А в позиционке подопечные Душана Ивковича защищались почти образцово, иногда лишь проигрывая позицию на подборе за счет желания делать блок-шоты, которые впоследствии и случались. Такая защита вдохновила "бело-синих" на успехи в нападении, и два трехочковых от Перпероглу и Милко Бьелицы в один момент второй четверти дали хозяевам "+8".

В эти минуты на паркете у Эфеса была молодежь в лице Чеди Османа и Фуркана Коркмаза, что где-то немного помогло испанцам вернуть себе уверенность. Однако, справедливо будет заметить, что турецкая молодежь смотрелась не так уж плохо, а позже Осман полностью оправдал свое пребывание на паркете. Защитник молодежной сборной Турции выстрелил двумя трехочковыми кряду, на тот момент вновь дав своей команде какое-то преимущество ("+6"). До конца первой половины Реал сократил разрыв на три очка.

Но все тот же неугомонный юноша и орагнизовал новый рывок своей команды на старте третьей четверти. Ошибки Реала в нападении вышли им боком, а палачом мадридцев в те минуты стал именно Осман, здорово убегавший в "транзишн". В итоге, "+10" для турок и тайм-аут от Пабло Ласо. Лидеры Реала приняли вызов. Хладнокровный Серхио Родригес зрело играл в нападении, выдавая конфетки-передачи и в целом выжимая из атак максимум. А когда стало понятно, что этого недостаточно, на выручку пришел Льюлль с двумя очередными удивительными трехочковыми бомбами - счет сравнялся. 

Агрессивная игра Дарио Шарича, а также действия "на опыте" от Бьелицы в концовке третьего игрового отрезка позволили хозяевам уйти на последнюю четверть с небольшим преимуществом - в три очка. 

В четвертой десятиминутке Эфес демонстрировал замечательные защитные отрезки, которые проскакивали у команды Ивковича по всему матчу - кто бы не находился на площадке. Юный Осман в очередной раз помог своей команде здоров начать, забив трехочковый и отметившись еще парой полезных действий, но игра достаточно быстро выровнялась.

Ближе к концу встречи Реал резко дернул одеяло на себя - это прилетел типичный для Джейси Кэрролла трехочковый, а также успешный проход удался Носиони. "+3" за две с половиной минуты до конца и Ивковичу пришлось брать тайм-аут. Но после него, уже практически в клатч-тайме, трехочковым разразился Осман! И сразу же "минуту" пришлось брать Ласо. В следующий момент Льюлль не использовал сразу две отличных возможности вывести свою команду вперед в счете, за что его сразу же наказали Дрэйпер и Стефан Ласме - отмечаем шикарную передачу американца. 

Тут же вновь взял игру на себя Носиони, и был прав, сравняв счет в силовом проходе! На последней минуте напряжение достигло своего апогея, когда Реал и Эфес обменялись потерями. Туркам предстояла последняя атака в матче при равном счете. За восемь секунд до конца Ивкович взял тайм-аут. 

В решающей атаке Реал недотерпел, хотя терпеть нужно было всего несколько секунд. Сразу три игрока бросились на получившего мяч Дрэйпера, который сумел отпасовать на Бьелицу. Черногорец вошел в "краску", но его бросок был заблокирован Носиони. А подобрать у Реала было уже некому! Вторым темпом на мяч полетел Осман, но удивительным образом не забил легкий "лэй-ап". А вот Мэтт Дженнинг не ошибся, принеся Эфесу победу с сиреной! 

Анадолу Эфес - Реал 75:73 (18:18, 21:18, 21:21, 15:16)

АЭ: Дрэйпер (4 + 6 передач), Дженнинг (5), Перпероглу (11 + 5 подборов), Шарич (13 + 5 подборов), Ласме (12 + 7 подборов + 4 потери) - старт; Осман (16 + 7 подборов + 3 блок-шота), Бьелица (11), Балбай (2), Коркмаз (1), Косут (0).

Р: Льюлль (20), Риверс (2 + 6 передач), Мачюлис (0), Носиони (11), Буруссис (17 + 6 подборов) - старт; Родригес (10 + 4 передачи), Кэрролл (7), Рейес (5 + 7 подборов), Слотер (1), Айон (0 + 6 подборов), Межри (0).

Двухочковые броски: 19/44 (43%) - 21/43 (48%)

Трехочковые броски: 9/21 (42%) - 7/19 (36%)

Штрафные броски: 10/15 (66%) - 10/14 (71%)

Подборы: 38-36; Передачи: 16-14; Потери: 13-11 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK