Коротко о Евролиге. Неделя №14

2015 г., 24 января, 12:29
Матч тура: Реал - Панатинаикос

Поединок между двумя грандами Евролиги - это всегда зрелище. И если сам матч не приносит интриги, то он же дает немало пищи для размышлений. Главный вывод игры, состоявшейся в четверг - Реал находится в отличной форме. Команда Пабло Ласо вновь сделала акцент на оборону и не стала включать с первых минут игры свой высокий темп, и это тренерское решение оказалось верным. Мадридцы не давали делать легкие броски Эстебану Батисте, здорово работая с ними персонально - благодаря этому уже в первой четверти Реал нарастил гандикап, который не терял на протяжении оставшейся игры.

Вожаком "Лос Бланкос" вновь стал Фелипе Рейес, отчаянно боровшися за мячи на обеих концах площадки - на счету ветерана 18 очков и 9 подборов. Ну а в нападении были привычно хороши Руди Фернандес и Серхио Льюлль. Последнего партнеры неоднократно выводили на чистые трехочковые броски и он не подводил команду.

Интрига в матче сохранялась до последней четверти, а потом Реал включил скорости и довел дело до разгрома. Такие мадридцы - умеющие играть в рваном темпе, оглядывающиеся на оборону и привычно сильные в нападении. могут добиться в нынешнем розыгрыше Евролиги не меньших успехов, чем год назад.

Команда недели - Барселона

После нескольких неудачных матчей Барселона вновь напомнила себя прежнюю. В игре с Црвеной Звездой каталонцы, как и прежде, не могли рассчитывать на самых хладнокровных своих игроков - Брэда Олесона и Хуана Карлоса Наварро, - но в этот раз "блаугранас" обошлись без нервов, взяв свое за счет командного баскетбола.

У Барселоны лучший матч в Евролиге выдал 19-летний Марио Хезонья, который за 17 минут набрал 12 очков. С другой стороны, на протяжении встречи у каталонцев не было явного лидера, который тащил бы команду к победе - наоборот, все роли распределились примерно поровну. Как результат, сразу пятеро игроков Барселоны набрали 10 и более очков за игру. А против такой команды Црвене Звезде, по-прежнему делающей ставку на Бобана Марьяновича, добиться успеха было невозможно.

Разгром недели: ЦСКА - Уникаха

В Москве ничего кроме разгрома в игре между ЦСКА и Уникахой и не ждали. Так и получилось. Команда Димитриса Итудиса не дала и намека на интригу, выиграв все четыре четверти. На этот раз у хозяев лучшим игроком стал Нандо Де Коло, выдавший стопроцентную реализацию бросков. На счету француза в конце матча оказалось 28 очков - несомненно, это была его лучшая игра за всю историю выступлений в Евролиге.

Сенсация недели - победа Нижнего Новгорода над Анадолу Эфес

В игре между Нижним Новгородом и Анадолу Эфес сенсационен не столько исход матча, сколько способ, которым команда Айнарса Багатскиса добилась победы. Если взглянуть на счет встречи (109:90), можно решить, что игра была без защиты. Но на самом деле изначально никто в открытый баскетбол играть не собирался, а ход матча предрешила фантастическая реализации бросков в исполнении российской команды. Тэйлор Рочести, Артем Параховский, Трэй Томпкинс и даже Семен Антонов доводили практически все свои атаки до логического завершения, благодаря чему Нижний Новгород уже в первой четверти ушел в отрыв 31:21.

Чтобы спасти матч, Анадолу Эфес постарался добровольно нарастить темп игры, но это было именно то, что нужно Нижнему. По такой игре свои лучшие качества вновь раскрыл новый рекордсмен Евролиги Рочести, а Параховский и вовсе выдал один из лучших матчей в карьере, став MVP тура. Очередная блестящая победа нижегородцев, оставляющая их в борьбе за плей-офф Евролиги.

Цифра недели - 335

Именно столько игр команды Душана Ивковича не пропускали в еврокубках 100 или более очков. Последний раз с подопечными Дуды это происходило еще в 1987-м году, когда он работал с хорватским Шибеником. Теперь же Нижний Новгород переписал историю великого тренера.

"В некоторых моментах игра выглядела как Матч звезд, несмотря на то, что это все-таки был поединок в рамках серьезного турнира. Я не могу вспомнить команду, которая набирала 65 очков за одну половину" - сказал Ивкович. Как видим, кроме сотни для Дуды в отдельном матче, нижегородцы установили еще один малоприятный для специалиста показатель.

Разочарование тура - Галатасарай

В матче против Альбы команда Эргина Атамана не могла рассчитывать на Карлоса Арройо, но вряд ли это может служить для нее веским оправданием после неприятного домашнего поражения. Галатасарай выиграл первую половину встречи, но после большого перерыва Альба доказала, что сегодня является куда более сильной командой, чем Галатасарай. Турки же, похоже, совсем скоро окончательно прекратят борьбу за выход в плей-офф Евролиги.

Камбэк тура - Маккаби против Жальгириса

Жальгирис, неважно начавший выступления в Топ-16, попытался спасти свою ситуацию в матче с Маккаби. В первой половине встречи все шло по каунасскому плану - команда Гинтараса Крапикаса даже вела с разницей в девять очков. Однако после перерыва Маккаби стал отыгрывать разницу, а в последние пять минут встречи оформил себе убедительную победу. Отмечаем игру Алекса Таюса, сделавшего по ходу матча сразу шесть блок-шотов.

Герой тура - Вассилис Спанулис (Олимпиакос)

Матч против Басконии изначально складывался для Олимпиакоса не наилучшим образом - греки даже проиграли первую половину встречи с разницей в девять очков. Но когда у "красно-белых" трудности, им на выручку идет их лидер Вассилис Спанулис. Во второй части игры грек набрал 20 очков и практически в одичночку принес Олимпиакосу очередную победу. В Топ-16 пирейцы пока идут без поражений.

Антигерой тура - Факундо Кампаццо

Когда поединок между Реалом и Панатинаикосом близился к своему завершению, на площадке произошла стычка между Димитрисом Диамантидисом и Факундо Кампаццо. Греческий защитник в борьбе за мяч сцепился с аргентинцем, а последний, применив борцовский прием, перебросил его через себя.

Эпизод вызвал бурю негодования у греческих болельщиков и, разумеется, у самого Диамантидиса. Но уже после матча Кампаццо "потушил пожар", извинившись перед партнерами и греком за свой поступок. Диамантидис извинения принял.