По-королевски

2015 г., 18 мая, 19:18
Еще одна небольшая сказка о старании, терпении и вере уходит в историю. Спустя двадцать лет мадридский Реал завоевал свой девятый титул чемпионов Евролиги. И это был тот момент, когда все звезды для "бланкос" расположились идеально. Домашний Финал четырех, полуфинал со слабейшей командой из всей четверки, ну и число "3", которое для испанского клуба стало счастливым - третий финал Евролиги кряду наконец принес желанный успех европейскому гранду.

Но этим шансом надо было воспользоваться на площадке, и Реал провел два практически идеальных для себя матча. На протяжении последнних трех лет мадридцы больше выглядели сметающей все на своем пути машиной, особенно в прошлом сезоне, но в финале Дэвида Блатта, Тайриса Райса и компанию это не интересовало. В этот же раз, проведя далеко не самый стабильный сезон, Реал хорошо знал, что надо делать в "Ф4". И как тут не вспомнить, что после прошлогоднего провала против Маккаби с наставником "сливочных" Пабло Ласо прощались многие авторитетные СМИ, уже называя имена его возможных преемников. Однако, руководству мадридского клуба хватило мудрости оставить специалиста на своем посту, и вот, теперь мы видим, что все было не зря.

Это случилось бы еще раньше, если бы Ласо и его команда наступили себе на горло и научились играть "от соперника". Но, видимо, амбиции королевского клуба не позволяют подобным мыслям даже закрасться в головы тренерского штаба. Неужели команда звезд будет пахать в защите, вместо того, чтобы делать то, что они умеют лучше всего - устраивать шоу в нападении? В Евролиге тяжело добиться успеха тем путем, которым несколько лет шел Реал - фраза о том, что чемпионства выигрывает защита, применима даже в Европе, хоть здесь и не играют длительные серии по семь матчей.

Как раз перед полуфинальным поединком с Фенербахче "бланкос" на время сняли свою корону, отыграв сконцентрирванно и без намека на недооценку. В итоге, подопечные Желько Обрадовича дали испанскому гранду разгуляться, и Реал занялся своим любимым делом. Но уверенная победа, основанная на базовых инстинктах мадридцев, как ни странно, навевала опасения, что в финале их ждет очередной крах против одной из лучших защит Евролиги. Как бы там ни было, подопечные Ласо проиграли Фенербахче три четверти из четырех, а также слишком многое позволили Эндрю Гаудлоку, что в свете предстоящей встречи с Вассилисом Спанулисом было очень плохим знаком для "сливочных".

Олимпиакос выглядел очень неудобным соперником для Реала, даже хуже, чем главный неудачник Финал четырех ЦСКА, к тому же с таким "теплым" Спанулисом. Ни для кого не стало бы шоком, если бы грек и его команда в третий раз за последние четыре года стали первыми. Но правда в том ,что быть в Мадриде, и при этом выбить ЦСКА, уже огромная победа для Янниса Сфеиропулоса и его команды. Ясно, что всегда хочется большего, но не с таким Спанулисом. Кто, если не он? Может быть, Хантер или Лафайетт, которые проводят первый сезон в команде, и лишь второй в Евролиге?

Защитники Реала прекрасно опекали двукратного MVP Финала четырех Евролиги, доведя до того, что ему оставалось лишь искать остроту для своих партнеров - чаще это были самые простые забросы на бигмэнов в "краску". Спанулиса держали вдвоем и он буквально растворился на паркете. По сути, единственным провалом в матче для Реала останутся 10 очков от Мэтта Лойески на старте поединка, но и это больше стало следствием работы со Спанулисом. Здесь же можно отметить и плохую сторону агрессивной защиты - мадридцы сфолили 28 раз, а их соперники пробили 26 штрафных. Правда, лишь 12 из них пришлись в цель - тут сильнейшему повезло.

В двух матчах Финала четырех Реал показал себя универсальной командой, которая, если того требует ситуация, может подстроиться под соперника и на какое-то время забыть о своем излюбленном "беги-бросай". Как только произошла эта трансформация, результат не заставил себя ждать. К этому успеху "бланкос" шли очень долго, из года в год сохраняя костяк состава, и грамотно проводя селекционную работу. А если Ласо и ко будут продолжать следовать такой философии баскетбола, то в будущие несколько лет их точно ждет еще парочка титулов. Но станет ли эта победа Королей началом их глобального доминирования в Евролиге?

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK