Евролига. Обзор матчей среды

2009 г., 29 октября, 10:13

Греческая трагедия

Провальный старт в чемпионате АСВ "Уникаха" сполна компенсировала уверенными победами в Евролиге – сперва над "Партизаном", а теперь вот над "Олимпиакосом". Греки считались 5-очковым фаворитом, но в итоге в очередной раз подтвердили свои славу крайне нестабильной выездной команды.

Матч для красно-белых начался хуже некуда. Подопечные Панайотиса Яннакиса пропустили рывок соперника 9:0 и вскоре уступали с двузначной разницей – 17:7. В защите "Оли" играл спустя рукава, а в нападении ярко проявлял себя один лишь Милош Теодосич, попадания которого поддерживали огонёк надежды на успешный исход в сердцах греческих фанатов.

На удивление вяло выглядел атакующий центр Иоаннис Буруссис. То ли его текущая физическая форма была далека от нормы, то ли он испытывал проблемы с мотивацией, но ощутимой пользы он клубу в этот вечер не приносил. Особенно запомнились два момента – первый, когда Буруссиса накрыл Карлос Хименес, потому что Иоаннис не пожелал забить из-под кольца надёжно в прыжке, и второй, когда Буруссис неспешной походкой возвращался в оборону, а Джоэль Фрилэнд вихрем пронёсся сквозь оставленную центральную зону и вколотил данк. На этом злоключения Буруссиса не прекратились – на 7-й минуте он подвернул ногу после авантюрного прохода под кольцо и неудачного приземления на паркет. Иоаннис покинул площадку и это, как показал, дальнейший ход поединка, пошло "Оли" только на пользу.

Ввиду болезни Софоклиса Шорцанитиса Яннакис был лимитирован в ротации центровых, и вместо травмировавшегося Буруссиса выпустил Николу Вуйчича. Ветеран хорватского баскетбола в связке с Теодоросом Папалукасом просто растерзали оборону "Уникахи", продемонстрировав отличное взаимопонимание и ряд простых, но надёжных комбинаций. Здорово в игру вошёл и Йотам Гальперин, который тоже говорил с Вуйчичем и Папасом на одном баскетбольном языке.

Постепенно "Оли" завладел инициативой и сократил 12-очковое отставание до 4 очков – 36:32. И тут на фоне удачного рывка партнёров своё веское слово сказал Линас Клейза. Литовский форвард "Оли" неграмотно сфолил на Фрилэнде, который при этом, получив скидку от Омара Кука, переправил мяч в кольцо без видимых осложнений. В расстроенных чувствах и в, по-видимому, помутившемся разуме Клейза следом выбил мяч снизу из кольца и подарил тем самым испанцам вместо одного очка со штрафных целых два. Яннакис тут же взял таймаут – вместо обнадёживающих "-4" его команда получила в концовке первой половины "-8". Этот эпизод стал переломным в матче – в оставшееся до конца встречи время "Оли" так и не сумел больше подобраться к "Уникахе" на расстояние одной атаки. В третьей четверти хозяева последовательными рывками 11:0 и 8:0 довели дело до разгрома и возглавили турнирную таблицу в группе В.

Уникаха (Испания) – Олимпиакос (Греция) – 86:68 (30:18, 18:20, 23:12, 15:18)

У: Т.Дин (19), Джетер (11), Фрилэнд (10 + 11 подборов), Арчибальд (10).
О: Вуйчич (17), Теодосич (15), Клейза (10 + 8 подборов). 
 

Неоправданные надежды

ЦСКА – безоговорочный лидер российского и европейского баскетбола последних лет – продолжает разочаровывать своей игрой при новом наставнике. Евгений Пашутин только формирует новый стиль командной игры, ему очень тяжело под грузом ответственности и поставленных задач (побед во всех турнирах, где играет ЦСКА), но это не должно служить оправданием того блеклого перфоманса, который продолжается на протяжении уже четырёх поединков кряду, включая Суперлигу.

Армейцы нестабильны, их защита иногда надёжна, иногда дырява как решето. В первой четверти матча с "Ромой" хозяева позволили сопернику сразу почувствовать бросок и выйти вперёд в счёте. После долгой погони лишь в третьей четверти ЦСКА, казалось, перехватил инициативу, повёл с разницей в 7очков. Великолепный матч на-гора выдал Зоран Планинич, у которого залетало в кольцо практически всё. Хорватский защитник компенсировал своей игрой отсутствие на паркете заболевшего Траджана Лэнгдона. Чем же интересно наставник хозяев руководствовался, когда в заключительной четверти убрал Зорана с площадки, доверившись в решающие минуты уставшему и напрочь забывшему в этот вечер о командном баскетболе Холдену и тормозящему темп игры Антону Понкрашову?

В любом случае, эксперимент состоялся. Результат его на взгляд со стороны кажется неудачным, но со стороны тренера, возможно, и нет. Пашутин рассказал на послематчевой конференции о тех целях, которые он преследовал, выпуская на концовку Андрея Воронцевича и компанию. Он  отметил: "Сегодня у нас не было лидеров, а играть весь матч впятером невозможно и поэтому приходится использовать ротацию за счет молодых российских баскетболистов. Хряпа очень хорошо защищался, но провёл на площадке 30 минут почти без замен. В концовке он подустал, Туре много через него забил. Нам же нужно было рисковать. Планинич здорово отыграл вторую четверть и начало третьей, а затем соперники стали против него очень плотно играть и часто применяли двойную опеку."

ЦСКА (Россия) – Лоттоматика (Италия) – 69:74 (22:26, 19:13, 12:19, 16:16)

Ц: Холден (12 + 3 перехвата), Кейру, Шишкаускас (10 + 3 передачи), Хряпа (5 + 5 подборов +  6 передач), Соколов (9) – старт; Курбанов, Понкрашов (4), Воронцевич (3), Каун (2), Планинич (22 + 7 подборов), Раденович (2).
Л: Джаабер (11 + 5 подборов + 3 перехвата), Уинстон (13 + 5 передач), Минар (3, 5 фолов), Хатсон (15 + 4 передачи), Джигли (2) – старт; Джакетти, Э.Туре (13), Кросариол (8), Де Ла Фуэнте (9).  


По Прокому звонит колокол?

Подопечные Этторе Мессины сполна отыгрались на "Прокоме", заставив фанатов забыть об осечке в Химках. "Реал" показал на редкость слаженную игру в атаке, реализовав в первой половине встречи 81% двухочковых и 46% трёхочковых. Как и в прошлом поединке, лидером испанцев был Дариуш Лавринович, забивший больше всех среди хозяев и собравший на себе 8 фолов противника. Вообще у мадридцев в этом поединке разочаровал только один игрок – им снова оказался Пабло Приджиони. Аргентинец не только ни набрал ни одного очка, но и совершил 3 потери при том же количестве результативных передач. Зато его сменщик Серхио Джуль за 19 минут на площадке показал трибунам "Паласио Висталегре", что вполне достоин места в стартовом составе.

Реал (Испания) – Проком (Польша) – 94:72 (30:22, 21:11, 17:12, 26:27)

Р: Д.Лавринович (19 + 5 передач + 4 перехвата), Баллок (15), Гарбахоса (13 + 4 передачи), Каукенас (11), Юль (10 + 4 передачи), Видаль (10).
П: Вудс (22 + 6 подборов), Логан (19 + 4 перехвата), Баррелл (14 + 13 подборов), Юинг (9).


Плюс один

Итальянский "Милан" вышел на положительный баланс забитых и пропущенных мячей (146:145) благодаря выездной победе над "Олденбургом". Гости имели подавляющее превосходство на подборах (37 против 23), чётко исполняли штрафные (83% против 63%) и не жадничали с мячом в нападении – в общем, беспрекословно выполняли указания своего наставника Пьеро Букки. Вплоть до середины заключительной четверти соперники шли вровень, пока, наконец, индивидуальный рывок Мэйсона Рокки 8:0 не послал хозяев в нокаут. Град трёхочковых попаданий под занавес матча поставил крест на надеждах немцев отпраздновать победу в дебютном домашнем поединке Евролиги. "Милан" же доказал, что умеет побеждать и без Массимо Буллери с Джои Бёрдом.

Олденбург (Германия) – Милан (Италия) – 70:79 (16:11, 19:23, 16:15, 19:30)

О: Фостер (20 + 3 передачи + 4 перехвата), Перкович (14 + 6 подборов), Полдинг (12), Сцекич (10).
М: Мачюлис (18), Рокка (16 + 6 подборов), Холл (11 + 5 передач), Морденте (11), Финли (9).

 

Сенсация отменяется

Французы были очень близки к тому, чтобы записать в свой актив сенсационную победу – первую в Евролиге за последние 5 лет. Асвел играл без основного центрового Куртиса Борщардта и вряд ли изначально рассчитывал одолеть грозного флагмана турецкого баскетбола. Перед заключительной четвертью хозяева уступали 9 очков и, казалось, гости спокойно доведут матч до заслуженной победы. Но не тут-то было – "Фенер" едва не поплатился за самоуспокоенность. В последней десятиминутке "Виллербан" организовал рывок 10:0 и лишь данк Ашика за 5,4 секунды до конца с последующим промахом Бена Девара из-за дуги спасли подопечных Богдана Таньевича. В овертайме блестящая игра Эмира Прелдзича и Таренса Кинси, установившего кстати рекорд карьеры, позволила туркам всё-таки дожать оппонента и добиться трудовой победы. 

Виллербан (Франция) – Фенербахче-Улкер (Турция) – 76:78 ОТ (12:12, 12:17, 22:26, 18:9, 12:14)

В: А.Траоре (29 + 13 подборов), Диксон (19 + 5 передач + 3 перехвата), Кангур (9, 5 фолов).
Ф: Кинси (21 + 7 подборов), Ашик (13 + 10 подборов), Прелдзич (11), Онан (10).

Станислав Тютюнник, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK